Обзор 5 тура лиги КАУБ 5х5

23-24 января состоялся заключительный 5 тур группового этапа лиги КАУБ 5х5. И так вышло, что все 4 встречи были сверхпринципиальными для соревнующихся команд. В каких-то матчах решалось — кто продолжит борьбу в плэй-офф лиги, а в каких-то определялись лидирующие позиции по итогам группового раунда.

Группа А

ADDINOL — Сокол 70:77 (26:23, 11:17, 14:19, 19:18)

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

Наверняка никто до начала встречи не мог однозначно назвать фаворита этой пары. Сокол смотрится в этом сезоне мощно — команда заряжена на каждый эпизод, навязывают сопернику быструю игру, в которой практически всегда имеют преимущество за счет лучшей физической готовности. ADDINOL в свою очередь имеет некоторую смесь опыта и молодости, что позволяет им сыграть как в баскетбол, построенный на быстрых отрывах, так и в позиционную атаку.

Начало встречи осталось за ADDINOL’ом — по два дальних попадания совершили Родион Смирнов и Даниил Стеценко. Сокол в ответ смог реализовать лишь 1 бросок из-за дуги в исполнении Эдуарда Кицело, но благодаря активности Никиты Дробязко и его проходах, которые останавливались лишь фолом со стороны соперника, разница в счет по итогам первой десятиминутки составляла лишь 3 очка. Вторая четверть была значительно менее результативной, но с обилием борьбы. В таких условиях более комфортно себя чувствовали «большие» у команд. Виктор Мелешенко в начале четверти и Гоча Георбелидзе в середине довольно серьезно потрепали оборону соперников. Стоит отметить, что ADDINOL в этой встрече выступал без своего центрового Александра Курило, и в защиту против «больших» соперника приходилось направлять Родиона Смирнова или Даниила Стеценко. По итогам первой половины 3 очка уже вел Сокол. Третья четверть продолжила рисунок второй — всё также небольшое преимущество сохранялось у Сокола, что и отражалось на счете. К последней десятиминутке ADDINOL уступал уже 8 очков. При этом Сокол уже трижды показывал, как команда включается в заключительной четверти, когда у многих практически не остается сил. Но в этой игре всё пошло совершенно обратным образом, и именно ADDINOL включил скорости и решительно стал догонять в счете своих соперников. За 3 минуты до завершения встречи разница в счете была равна всего лишь 3 очкам в пользу Сокола, и те срочно попросили тайм-аут, чтобы постараться исправить неудачно для них складывающуюся ситуацию. И это принесло свои плоды — после тайм-аута ADDINOL так и не смог реализовать хотя бы один точный бросок, а за минуту до конца еще и Родион Смирнов получил, возможно, неоднозначный, но всё же неспортивный фол, после которого исход встречи был предрешен. 70:77 победа Сокола, которая позволила им выйти на 2 место в группе А и, возможно, избежать более серьезного соперника на стадии 1/4 финала.

КубГУ — Кубаньэнерго 53:51 (12:12, 15:8, 13:20, 13:11)

Встреча двух команд группы А, которые до нынешнего тура еще не одержали ни единой победы. Если во всех других встречах можно было хотя бы предположить, как может повернуться игра, то в этой прогнозы были самым неблагодарным делом. Что и подтвердилось на деле.

Команды начали абсолютно ровно. У сборной КубГУ на игре не смог присутствовать главный тренер команды Александр Данилович Казмировский, и это явно сказывалось на первых минутах игры, когда игроки КубГУ не совсем понимали, как и когда им производить замены. Но буквально через несколько минут, посовещавшись, они уже четко представляли, как им действовать по ходу игры. А главным козырем Кубаньэнерго было наличие в своем составе Анатолия Кузьменко, который во всех предыдущих встречах доминировал под кольцом. Но то ли что-то не получалось при доставке мяча до Анатолия, то ли сборная КубГУ грамотно закрыли его, но мяч практически не доходил до «большого» Кубаньэнерго, и он его чаще получал в атаке, собирая подборы после неточных бросков игроков собственной команды. Если до этого во всех своих играх Анатолий Кузьменко набирал не менее 15 очков, то во встрече с КубГУ было набрано всего лишь 8 очков. Хотя не в меньшей степени тому влияние и низкая реализация 2-очковых бросков, которая ранее была не менее 55%, а сейчас составляла всего лишь 30%.

Возвращаясь к ходу встречи, нужно отметить то, как преимущество переходило от одной команды к другой по ходу игры. После абсолютно равной первой четверти, сборная КубГУ спокойно выигрывает во второй, не позволив соперникам забить и 10 очков в собственное кольцо. Последовавший большой перерыв пошел на пользу Кубаньэнерго, и те смогли отквитать разницу в счете, что привело к равному счету перед заключительной десятиминуткой. Ключевой момент 4 четверти состоялся в самом конце, когда при счете +1 в пользу КубГУ и их же полном владении за 23.5 секунды до конца, Кубаньэнерго взяли тайм-аут, по ходу которого было принято решение… отзащищаться без фола до конца. Даже сборная КубГУ по возобновлению игры не сразу осознали такого тактического подвоха со стороны соперника, начав быстро перепасовываться, чтобы хоть как-то оттянуть время перед возможным тактическим фолом. В итоге за 9 секунд до конца встречи Кубаньэнерго резко одумались и решились на фол на Дмитрие Шевлякове. Первый бросок — точно в корзину, второй — мимо и подбор за Кубаньэнерго, но дело не дошло даже до попытки броска в сторону кольца соперника, т.к. в итоге не хватило времени. Неоднозначное решение в самой концовке встречи в итоге оставило за бортом плэй-офф лиги команду Кубаньэнерго, в которой дабл-дабл оформил Герогий Горяйнов (17 очков, 17 подборов). В составе же КубГУ сложнее выделить лидера — вся команда играла ровно без акцентированного лидера, но, если отмечать кого-либо, то стоит отметить Ивана Ефремова (11 очков и 5 подборов).

Группа B

КубГАУ — НИПИГАЗ 64:70 (28:20, 9:20, 14:11, 13:19)

Встреча между командами КубГАУ и НИПИГАЗ еще и в последнем туре группового этапа виделась центральным противостоянием вообще всего регулярного раунда лиги. Обе команды не потерпели ни единого поражения и смотрелись заметно лучше своих соперников. Перед стартом небольшое преимущество можно было отдать команде НИПИГАЗ, как главным фаворитам всего сезона лиги, но на деле всё могло сложиться совсем иначе. И уже в первой четверти КубГАУ уходят в ощутимый 8-очковый отрыв. Но затем регулярные промахи «сельхоза» и результативные атаки НИПИГАЗа разворачивают игру совсем в другое русло. В особенности усердствовали в нападении два Антона — Сабодашевский и Тусиков. На большой перерыв команды ушли с разницей +3 в пользу НИПИГАЗ.

Вторая половина началась с большого количества промахов со стороны обеих команд. Лишь в начале третьей минуты Давид Дзандзава смог открыть счет в очередной десятиминутке. НИПИГАЗ свои первые очки набрали и вовсе в середине четверти. В итоге так вся четверть и прошла — много интересной борьбы, но минимум попаданий в кольцо. В такой игре небольшое преимущество с собой удалось вывезти команде КубГАУ, и перед заключительной десятиминуткой оба коллектива ушли на перерыв при равном счете.

Заключительная четверть стала богата на различные события. Сначала Артем Симонянц забивает дальний бросок, Давид Дзандзава отвечает тем же попаданием. Следом идет активная борьба с обилием промахов и фолов — многие игроки «подвисли» и были на грани выбывания из игры из-за перебора фолов. Напряжение нарастало на площадке и начало выливаться в технические фолы. Ключевым моментом как раз стал очередной такой фол. КубГАУ получают возможность на пробитие целых 3 фолов подряд при счете 61:66 в пользу НИПИГАЗа, но Михаил Омельченко промахивается 2 из 3, а затем Андрей Фастов не прощает промахи сопернику и забивает подряд 4 очка в концовке, оформляя важную победу для НИПИГАЗ и лидерство в группе B по итогам группового раунда.

КубГАУ же еще предстоит игра с Дверной Лигой, в которой им стоит постараться одержать победу, чтобы не пришлось переходить к подсчету дополнительных параметров для определения 2-4 мест в группе и при не самом удачном раскладе — попаданию на более грозные коллективы из соседней группы.

Дверная Лига — Армада 113:34 (26:11, 26:3, 31:7, 30:13)

Важная встреча для обеих команд — проигравший не попадает в плэй-офф лиги КАУБ 5х5 и довольствуется играми за 9 место. Дверная Лига наконец-таки смогли собрать свой наиболее оптимальный или близкий к этому состав, что сразу же не применуло сказаться на игре команды. Нащупав слабые места соперника, уже с конца первой четверти Дверная Лига принялась активно прессинговать игроков уже на их половине поля при разводе мяча. Порой несколько минут игра вообще не пересекала половину поля Армады — игроки Дверной Лиги перехватывали практически все передачи соперников и сразу же старались завершить перехват точным попаданием. Как итог — свыше 52 очков за половину игры у Дверной Лиги против 14 очков Армады — это уже победа и весь вопрос был лишь в том, каков будет окончательный счет.

А в итоге Дверная Лига установила рекорд среди всех команд лиги КАУБ 5х5 по результативности, забив 113 очков в кольцо соперников. Дабл-дабл оформили Юрий Горбонос и Евгений Ильченко. 23 очка на счету самого результативного игрока команды — Антона Рязанцева. Теперь впереди у Дверной Лиги перенесенная встреча против команды КубГАУ, в которой они как минимум постараются оказать серьезное противостояние, а возможно и зацепить столь необходимую себе победу.

Армада же продолжает борьбу в своем дебютном сезоне за 9 место.

Группа B
1 НИПИГАЗ 4/0 8 100
2 Легион 2/2 6 50
3 КубГАУ 2/1 5 67
4 Дверная Лига 1/2 4 33
5 Армада 0/4 4 0

Впереди еще две перенесенные встречи: КубГАУ — Дверная Лига и КубГУ — АСТ, которые состоятся в воскресенье 31 января в спортзале стадиона Труд. Начало игр 17:00.

Партнеры лиги КАУБ 5х5

Баскетбольный магазин Funky Dunky — лучшее место, где можно купить баскетбольные кроссовки.

АСТ — строительная техника ООО «Агро-Строительные Технологии»