Обзор 7 тура лиги КАУБ 5х5

В прошедшие выходные 21-22 января матчами 7 тура завершился групповой этап лиги КАУБ 5х5.

Прежде чем перейти к обзору матчей, напоминаем командам, что наступает период дозаявок и переходов в лиге. Он продлится до пятницы. Вы можете внести до 3 изменений в свой состав. Главное требование к игрокам — они не заиграны в этом сезоне за профессиональные команды, и имеют допуск врачей к соревнованиям. Для оформления переходов и дозаявок необходимо направить письмо на электронный адрес mail@kaub.ru, где капитан или тренер команды указывают название команды, игроков, которых убирают или заменяют из состава и новых игроков (ФИО, дата рождения, рост, вес и игровое амплуа). Дозаявочная кампания закрывается в пятницу. Если вы приводите новых игроков непосредственно на матчи плэй-офф, не оформляя заявку по указанным правилам, то игрок не будет допущен к выступлению за данную команду в текущем сезоне.

Первые матчи плэй-офф стартуют уже 28-29 января. Точные дата и время игр будут опубликованы в понедельник. Встречи проходят по следующему правилу — в одни выходные команды должны отыграть одну встречу в Динской, а затем в следующие выходные дни ответную на Труде (или наоборот). После этого этапа у нас будет перерыв, поэтому если вы запланировали поездку на Матч Звезд лиги ВТБ в Сочи, то пересечений с матчами нашей лиги у вас не будет.

Теперь перейдем к обзору прошедших матчей 7 тура.

Группа А

В группе А перед заключительными матчами главная интрига оказалась в борьбе за 4-6 места между командами 2к-Баскет, Туапсенефтепродукт и 93 Регион. Остальные команды в целом уже понимали свое окончательное турнирное положение и больше следили за итогами в соседней группе. Но об этом позже.

Туапсенефтепродукт — Газпром Добыча Краснодар 77:102 (19:29, 20:17, 23:32, 15:24)

Газпром Добыча Краснодар не имели никакого особенного стимула перед данной встречей. Ранее они одержали 6 достаточно уверенных побед и досрочно обеспечили себе 1 место. Но при этом отдавать пускай и ничего не значащую игру команда не собиралась. Туапсенефтепродукт в свою очередь понимали важность данной встречи. Им как минимум необходимо было победить, а далее уже смотреть на результаты своих соперников.

Команда из Туапсе привезла одни из сильнейших своих составов, но по-прежнему игроков в заявке было немного — всего лишь 7, что сокращало возможность ротации по ходу игры с целью поддержания высоких скоростей. Но уже с самого начала первой четверти Газпром Добыча организовали небольшое преимущество, которое к свистку на небольшой перерыв достигло двузначного значения — 19:29 в пользу «Добычи». Во второй четверти туапсинцы усилиями своей ударной четверки в лице Евгения Янютина, Глеба Нахимова, Георгия Туова и Антона Петровичева, сначала сравнивают игру, а ближе к большому перерыву даже сокращают отрыв до двух точных дальних бросков. В итоге 39:46 в пользу Газпром Добычи, и самые интересные события еще впереди.

Но во второй половине игры вместо развивающейся интриги, зрители увидели постепенное наращивание преимущества от Газпром Добычи. Снова один за другим направляет мячи в кольцо соперника Богдан Самойленко — лидер снайперской гонки в лиге по общему количеству забитых мячей. У Туапсе, вероятно, начинает сказываться короткая скамейка — команда постепенно уступает всё больше в счете, броски летят с меньшим процентом. Абсолютно не пошел бросок у Сергея Лаврова, который смазал все 5 дальних попыток при том, что мы все знаем, что он может успешно атаковать кольцо с любой дистанции. В итоге две заключительные четверти Газпром Добыча выигрывает с одинаковой разницей в 9 очков и завершают групповой этап без единого поражения.

В составе победителей все игроки отметились в протоколе результативными действиями, но больше остальных оказалось на счету Богдана Самойленко (23 очка и 6 подборов). Чуть-чуть от него отстал Юрий Горбонос (19 очков и 8 подборов). Более десяти очков набил Антон Катаев (14 очков и 4 подбора). Стоит также отметить в очередной раз большое количество подборов на счету Алексея Доманина (8 очков и 15 подборов).

У Туапсенефтепродукт 75 из 77 очков, набранных командой, на счет 4 игроков: Глеб Нахимов (21 очко и 7 подборов), Евгений Янютин (20 очков и 9 подборов), Георгий Туов (17 очков и 5 подборов), Антон Петровичев (17 очков и 3 подбора).

Туапсенефтепродукт в итоге занимают 5 место в группе А. Впереди у команды будет достаточно крепкий соперник, но и их сопернику стоит знать, что против них выйдет очень опытная и мастеровитая команда, которая в своем оптимальном составе может навязать борьбу любому сопернику в лиге.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол Краснодарский край

93 Регион (Новороссийск) — 2к-Баскет (Динская) 59:92 (14:20, 9:21, 15:32, 21:19)

Центральная встреча игрового тура в группе А между командами 93 Регион и 2к-Баскет должна была определить по сути команду, которая сможет занять место как минимум выше своего соперника, а при определенных обстоятельствах и вовсе 4 место, гарантирующее наименее грозного соперника из возможных. Хотя, конечно, сложно так говорить о командах из группы B, где уровень большинства команд достаточно высок и более-менее равен между собой.

2к-Баскет к 7 туру уже многие команды воспринимают как очень серьезного соперника. Чего стоит только то, что при обсуждении возможных соперников в плэй-офф, некоторые команды группы B высказывали свои опасения в случае попадания на игроков из Динской. По этой причине и 93 Региону стоило отнестись к предстоящей встрече максимально серьезно и собрать как можно больше игроков. Мы уже видели команду из Новороссийска в деле, когда они собираются более внушительным в количественном плане составе — в первом туре Туапсенефтепродукт лишь на последней секунде смогли спасти встречу против 93 Региона. Но, к сожалению, в очередной раз не удается собрать состав численностью более 6-7 человек.

Начало встречи в целом прошло достаточно ровно — обе команды набирали свои очки, но чуть точнее были игроки 2к-Баскет, за счет чего им удалось уйти на первый перерыв с преимуществом в 6 очков. А вот вторая десятиминутка оказалась провальной для команды из Новороссийска. На 21 набранное очко от парней из Динской, 93 Регион отвечает лишь 9 очками. Отставание практически 20 очков после первой половины с 6 игроками в активе против местной молодой команды — слабо верится, что подобное можно отыграть.

Вторая половина игры начинается со штурма от 2к-Баскет. Подгоняемая родными трибунами, команда практически без промахов заряжает один за другим попадания в кольцо соперника. Нельзя не отметить Рыбальченко Владислава (2к-Баскет), который с хорошим процентом атаковал со всех дистанций. 93 Регион после такого напора приходит в себя лишь к концу четверти, но на тот момент отрыв от команды из Динской уже не сократить — уж слишком он велик. Заключительная десятиминутка в итоге превращается в чистую формальность — обе команды доигрывают встречу, радуя зрителей достаточно результативной игрой.

В составе 2к-Баскет, конечно же, нужно отметить Владислава Рыбальченко с 30 (!) набранными очками. Отличный результат! Также высокую результативность и в целом полезную игру в очередной раз проводит Артем Семенко (14 очков и 7 подборов). Михаилу Чичикайло не хватило 1 подбора до дабл-дабла (11 очков и 9 подборов).

У 93 Региона все 6 игроков из заявки на игру отметились в протоколе набранными очками. Алексей Лебединец набрал больше всех очков в команде — 17 очков и 8 подборов. Дабл-дабл на счету Романа Филипова (14 очков и 11 подборов). Дмитрий Гаврильченко был также близок к достижению напарника — 14 очков и 8 подборов. Александру Игнатову не хватило одного попадания со средней дистанции до того же дабл-дабла — 8 очков и 11 подборов.

В итоге 93 Регион занимает 6 место в группе А. А 2к-Баскет во всей этой «закрутке» оказались командой, имеющей преимущество в личных встречах и над Туапсенефтепродуктом, и надо 93 Регионом. Теперь их ждет в плэй-офф команда, занявшая 5 место в группе B. С большой вероятностью это будет одна из самых интересных встреч на этом этапе лиги.

ЖАРА (Анапа) — Кубаньэнерго (Краснодар) 44:99 (8:25, 6:23, 22:28, 8:23)

Данная встреча практически не имела особого турнирного значения для обеих команд. Команда из Анапы уже задолго гарантировала себе 7 место в группе, а Кубаньэнерго после поражения от лидеров группы потеряли шансы побороться за первые две позиции, потому спокойно оберегали тоже достаточно неплохое 3 место по итогам группового этапа.

Команды вышли практически в равных (количественно) составах — у Кубаньэнерго в заявке 8 игроков, а у Жары — 7. Старт игры был таким же равным — обе команды отметились двумя точными бросками и первые 4-5 минут не торопили события. А затем Кубаньэнерго совершают рывок 16:0 в свою пользу. Прервать свой «сухой» отрезок и тем самым хоть чуточку угомонить соперника игроки Анапы смогли лишь за счет точного штрафного броска. 8:25 в пользу Кубаньэнерго — явно не тот старт, на который рассчитывали игроки Жары. Но вторая половина нисколько не изменяет рисунок встречи — Кубаньэнерго забивают свои броски, а вот Анапе точные попадания даются с большим трудом. Особенно тяжело игрокам Жары оказывается под кольцом, где свои владения обозначил Алексей Тимофеев — лидер лиги по количеству подборов в среднем за игру. В итоге, за 2 первые четверти Жара набирает всего лишь 14 очков, в то время как их соперники — 48.

Большой перерыв явно был необходим команде из Анапы. Стоило Кубаньэнерго хоть чуть-чуть расслабиться, как игроки Жары отгружают им 15 очков за короткий отрезок — больше, чем за всю первую половину. В дальнейшем Кубаньэнерго подобного своим соперникам не позволяли, да и у Анапы силы не безграничны — им явно непросто давалась борьба за подбор, которая отнимала большое количество энергии. В итоге, закономерная победа Кубаньэнерго, и они отправляются на просмотр игр своих соперников в Краснодаре.

В составе победителей дабл-дабл на счету Алексея Тимофеева (23 очка и 22 подбора), который отобрал лавры самого подбирающего игрока своей команды у Анатолия Кузьменко. Также результативно сыграли Дмитрий Сергиенко (17 очков и 6 подборов), Стивен Осенья (16 очков и 7 подборов), Иван Сластин (15 очков и 6 подборов), а также Иван Слюсарев (13 очков).

В составе Жары традиционно наиболее результативными игроками стали Михаил Сагдиев (11 очков и 8 подборов) и Константин Кононенко (10 очков). На счету Константина Искорцева 12 подборов, что уже достаточно сложно с учетом наличия у соперников такого «большого», как Алексей Тимофеев.

Ну, а игра Сочи — ADDINOL не состоялась в связи с неявкой сочинской команды.

Группа B

В этой группе, которая изначально организаторам казалась даже чуть слабее группы А, всё оказалось намного интереснее. Перед заключительным туром только 7 и 8 места были заранее известны — в остальных позициях могли произойти кардинальные изменения. Ни одна из команд в группе не смогла пройти всю дистанцию из 7 туров без поражений. Даже REBELS, не одержавшие ни одной победы, оказывали достойное сопротивление практически всем свои соперникам. В целом, группа оказалась захватывающей по содержанию игр, а последний тур лишь укрепил это мнение.

Газпром Трансгаз Краснодар — Легион-НТЦ (Краснодар) 83:79 ОТ (16:14, 23:20, 19:18, 15:21, 10:6)

Благодаря крупной победе в 6 туре над FunkyDunky, Легион-НТЦ подарили группе B сумасшедшую интригу с огромным количеством вариантов итогового положения команд. По этой причине данная встреча была одной из самых ожидаемых в 7 туре, и она оправдала свои ожидания.

Буквально пару туров назад Легион, крепко осевший на 6 месте в группе, наверняка и близко не воспринимался как серьезный соперник командой Газпром Трансгаз Краснодар. Но перед заключительной игрой ситуация сложилась таким образом, что Легион-НТЦ в случае победы сравнивались по количеству набранных очков с Газпром Трансгаз и обходили их за счет личных показателей. Поэтому команды начали игру достаточно осторожно, присматриваясь друг к другу. В составе Газпром Трансгаз основная опасность для соперников традиционно исходила из зоны Юрия Беляева, когда тот был на площадке. Часто на площадке вместе с ним оказывался также еще один «большой» — Георгий Вдовенко, благодаря которому удавалось чуть больше нагрузить область под кольцом, и отвлечь на себя внимание защитников от Юрия Беляева. Ко всему же игрокам Газпром Трансгаза удалось с первых же минут «подсадить» Легион-НТЦ на фолы, что в продолжительной плотной борьбе для них могло отрицательно сказаться из-за более короткой скамейки.

В свою очередь в составе Легиона-НТЦ есть Валерий Дорошенко, который знает какой-то секретный пароль к такой игре, как «баскетбол». И с учетом активной поддержки своей команды это приводит к постоянным успешным атакам на кольца соперников. Вот и в этой игре Валерий Дорошенко оказывается на первых ролях.

За осторожным началом игры последовал небольшой рывок от Газпрома — Никита Усманов и Алексей Крутько начинают по чуть-чуть поливать кольцо издали, когда на то есть возможность. Ответ Легиона не зставляет себя долго ждать, и на перерыв команды уходят практически в равном счете 16:14 в пользу Газпром Трансгаз Краснодар.

Вторая четверть начинается с обмена точными бросками обеими командами, но затем Газпром Трансгаз включают дальнобойную артиллерию и Евгений Гончаров, Алексей Крутько дважды направляют снаряд точно в кольцо из-за трехочковой линии. Образовавшийся отрыв в счете частично удается погасить Легиону благодаря точным попаданиям Дениса Темных и «трешки» Валерия Дорошенко в самом конце первой половины. При практически равном счете в первой половине стоит отметить то, что ключевые игроки Легиона на этот момент уже имели по 2-3 фола, что значительно сковывало их в оборонительных действиях во второй части встречи.

Вторая половина стартует с нескольких точных попаданий от Юрия Беляева, на которые чуть чаще отвечает своими точными бросками Легион-НТЦ, причем в основном угроза шла от Дениса Темных, который никак не мог поразить кольцо с дальней дистанции, но зато часто буквально пронизывал оборону Газпрома и забивал в проходах из-под кольца или в быстрых отрывах. Очередной обмен точными бросками приводит к равному счету в середине 3 десятиминутки. Последовавший тайм-аут от Газпром Трансгаза был как никогда кстати — команда смогла остановить набравший обороты Легион и снова вернула былое преимущество в счете перед заключительной четвертью.

Перед 4 четвертью преимущество Газпром Трансгаза составляло 6 очков, и оно вмиг растаяло вместе со стартовым свистком. Легион включает сумасшедшие скорости и практически не уходит из атаки без забитых мячей. Валерий Дорошенко разгоняет каждую атаку своей команды, а удержать его так и не удается никому из состава Газпрома. В итоге за 5 минут до конца четверти Легион из 6-очкового отставания организует уже 6-очковое преимущество. Трансгаз не теряется и продолжает по чуть-чуть, но класть мячи в корзину соперников. И буквально за минуту с небольшим Валерий Дорошенко получает досадный 5 фол в защите на половине поле соперника и отправляется на скамейку досматривать игру. Практически сразу следом также за 5 фол садится на скамейку Алексей Гончаренко (Легион-НТЦ) в компанию к Валерию Дорошенко и Юрию Бондаренко. В их отсутствие Легион-НТЦ остаются без возможности произвести замены, и Газпром Трансгаз в кратчайшие сроки сравнивает счет и даже выходит вперед, за счет 3-очкового броска Алексея Крутько, но Денис Темных за 20 секунд до сирены сравнивает счет. В оставшееся время никому не удается вырвать победу и стартует овертайм — кстати, уже второй для Газпром Трансгаза. Несколькими турами ранее в овертайме им удалось одолеть НИПИГАЗ.

В овертайме половину времени шла нервная игра — Легион-НТЦ понимали, что им ни в коем случае нельзя получать фолы, так как у них попросту уже некому выйти на замену. Газпром Трансгаз просто боялись ошибиться и допустить непоправимую ошибку. Но в итоге благодаря Юрию Беляеву и Алексею Крутько в овертайме Газпром Трансгаз додавили своих соперников и выиграли со счетом 83:79. По окончанию игры было ощущение, что даже Легион остались довольны встречей, — настолько интересный баскетбол как по сюжету, так и по качеству показали команды.

У Газпром Трансгаз Юрий Беляев оформляет дабл-дабл с 27 очками и 19 подборами. На счету Алексея Крутько 15 очков, Никита Усманов забил 10 очков. Стоит также отметить Георгия Вдовенко с его 16 подборами.

У Легион-НТЦ дабл-дабл на счету Дениса Темных. Дорошенко Валерий собрал в протоколе 20 очков и 9 подборов. Виталий Шаров завершил игру с 14 очками и 8 подборами.

Газпром Трансгаз Краснодар гарантировали себе 3 место в группе B, и их соперником станет команда 93 Регион (Новороссийск). Легион-НТЦ занимают в итоге 6 место и будут бороться за выход в 1/4 финала с Кубаньэнерго (Краснодар). Сейчас появляется возможность дозаявок или замен, чем стоит воспользоваться таким командам, как Легион-НТЦ, у которых ряд игроков выбыли из состава по причине травм. Вероятно, именно этого им и не хватало по ходу группового этапа.

КГУФКСТ (Краснодар) — НИПИГАЗ (Краснодар) 52:59 (17:12, 12:15, 12:11, 11:21)

Перед стартом игры фаворитами считалась команда НИПИГАЗ. Несмотря на лидерство в группе, НИПИГАЗу требовалась победа, так как при определенных обстоятельствах команда могла опуститься на 3 строчку в группе. КГУФКСТ в свою очередь после неудачного старта набрали такие обороты, что остановить действующих чемпионов лиги было делом непростым.

Стоит отдельно отметить, что впервые за долгое время (включая даже прошлый сезон) НИПИГАЗ выставили один из самых сильнейших своих составов на игру. Пора наигрывать связи перед плэй-офф.

В начале встречи сложилось игроки «инфиза» заряжают одну за другой точные 3-очковые в кольцо НИПИГАЗа. 7:2 в пользу КГУФКСТ через 3 минуты после начала игры — это не в стиле одних из фаворитов лиги. Но стоит им только подобраться к сопернику, как в ответ прилетает очередная «трёшка» от КГУФКСТ. Вся первая четверть так и прошла в погоне — НИПИГАЗ только настигает студентов, как те несколькими точными бросками снова организовывают разницу в счете, более чем в 1 попадание.

Ситуация серьезно изменилась уже во второй десятиминутке — КГУФКСТ целых 5 минут никак не могли поразить кольцо соперников. За это время НИПИГАЗ догоняет и опережает их в счете за счет двух точных дальних попаданий Анатолия Минина. Команду серьезно «цементирует» Валентин Кубраков, подсказывая своим игроками или даже беря на себя игру в каких-то моментах, забивая при этом важные мячи. Нельзя не вспомнить то, что свое единственное поражение НИПИГАЗ получили именно, когда отсутствовал Валентин Кубраков, — отсюда можно безошибочно оценить его высокий вклад в общекомандные действия.

А если возвращаться к самой игре, то после 5-минутной засухи, КГУФКСТ возвращаются к своему основному оружию — дальним точным броскам и до сирены на большой перерыв возвращают хоть и минимальное, но лидерство в игре.

Вторая половина встречи началась с результативных атак команды КГУФКСТ — они наращивают разницу в счете и даже достигают 9 очков преимущества. Но ровно с этого момента НИПИГАЗ начинает постепенно отыгрываться — 8 очков подряд от Валентина Кубракова возвращают прежнюю минимальную разницу перед заключительной четвертью. Счет 41:38 в пользу КГУФКСТ после 3 десятиминутки.

4 четверть для КГУФКСТ начинается точь-в-точь, как и вторая, когда они 5 минут никак не могли поразить кольцо соперников. Но в этот раз НИПИГАЗ к этому моменту уже вели почти с двузначным преимуществом. Эдуард Кицело своей «трёхой» пытается разбудить команду. За этим точным попаданием следуют еще несколько, и разница уже всего лишь 3 очка в пользу НИПИГАЗа, но затем либо нервы, либо отсутствие такого же опыта, как и у оппонентов, приводят к тому, что КГУФКСТ теряют мяч в нападении и пропускают атаку соперника вместо того, чтобы попытаться результативно завершить свою.

Итоговое поражение не должно расстраивать команду — КГУФКСТ явно на подъеме и могут снова вернуть свой победный ход. Впереди сложные матчи плэй-офф против 2к-Баскет, где каждый забитый или пропущенный мяч на счету, поэтому тут немаловажна будет концентрация. Подобные безголевые отрезки по 5 минут в четвертях в плэй-офф могут аукнуться, когда будут суммировать результат двух встреч.

А НИПИГАЗ, наконец-таки, собравшись практически сильнейшим своим составом, начинают наигрывать команду перед решающими встречами. В период дозаявок от них стоит ждать усиление состава, но в 1/8 финала их соперником станет непредсказуемая команда Сочи, которая может также серьезно усилиться перед этапом плэй-офф, а может просто не приехать и на эти матчи.

В составе победителей самым результативным игроком стал Валентин Кубраков (17 очков и 7 подборов). На счету Анатолия Минина 12 очков и 6 подборов, Олег Величко забил 11 очков и собрал 4 подбора, Алексей Широков отметился в протоколе 10 очками и 8 подборами.

КГУФКСТ в этот раз сыграли более-менее ровно всей командой. Чуть результативнее остальных игроков стали Гоча Георбелидзе (13 очков) и Эдуард Кицело (10 очков и 7 подборов).

REBELS (Краснодар) — КубГАУ (Краснодар) 65:92 (22:22, 12:19, 10:34, 21:17)

Обе команды на момент стартового вбрасывания уже не имели никакой турнирной мотивации — КубГАУ гарантировали себе 2 место в группе, а REBELS — 8. Поэтому данную встречу оценивать как-то особенно серьезно нет смысла. КубГАУ воспользовались моментом и наигрывали состав без играющего тренера на площадке, который руководил ими со скамейки. А REBELS в силу обстоятельств смогли собрать лишь 6 человек на заключительную игру в группе.

Но чем прекрасны REBELS — тем, что они себе не изменяют. Стабильно начало игры проходит ровно по счету, независимо от соперника. Вот и тут первая четверть завершилась со счетом 22:22. Более того — в начале второй REBELS выходят вперед на 6 очков, но в этот команда КубГАУ включает активный прессинг уже на чужой половине площадки, что моментально приводит к потере мяча от REBELS и последующим результативным атакам игроков «сельхоза». Начиная с середины второй четверти, КубГАУ вырываются вперед и с каждой минутой лишь наращивают своё преимущество в счете. К завершению первой половины КубГАУ ведут 7 очков.

Вторая половина началась со штурма кольца соперников от КубГАУ. Они буквально закидали соперника точными бросками. Снова сильно отыгрывает подобные отрезки Максим Князев, завершая атаки не только из-под кольца, продавливая соперников, но и забивая дальние броски. Выиграв 3 четверть со счетом 34:10 студенты «сельхоза» закрыли вопрос о победителе во встрече — вшестером за 10 минут отыграть 30 очков разницы у команды с вечным двигателем (как у КубГАУ) не сможет никто. В итоге 92:65 — уверенная и спокойная победа КубГАУ перед матчами плэй-офф.

В составе победителей дабл-дабл на счету Виктора Кононова (16 очков и 11 подборов). Максим Князев в очередной раз становится самым результативным игроком встречи в команде — 25 очков и 6 подборов. Игорь Архиреев выходит из 10-ки по набранным очкам (12 очков и 6 подборов), как и Давид Дзандзава (11 очков и 9 подборов).

У REBELS снова самым результативным игроком становится Александр Коротеев (15 очков и 9 подборов). Почти те же цифры показали и другие игроки команды — Константин Варивода (14 очков и 6 подборов), Вадим Крутинь (13 очков и 7 подборов), Станислав Юров (10 очков и 5 подборов).

Для REBELS этап плэй-офф станет одним из самых сложных среди всех команд — их соперниками будет команда Газпром Добыча Краснодар, обыгравшая всех в своей группе А. КубГАУ настраиваются на анапскую ЖАРУ.

FunkyDunky (Краснодар) — КубГУ (Краснодар) 75:62 (14:11, 16:14, 20:15, 25:22)

Когда сходятся соперник, который ничего в игре не теряет, и команда, которой очень нужна победа, часто получается, что первым намного легче даются набранные очки, и в итоге даже победа. Так в принципе могло получитсья и в этой встрече — FunkyDunky в случае поражения могли опуститься на 6 место в группе, а победа давала им 4 позицию. Команда же КубГУ уже гарантировала себе 7 место и ADDINOL в качестве соперника в 1/8 финала, поэтому конкретно данная встреча для них была больше тренировочной.

Старт игры — сольное выступление Игоря Гладких. Каждое свое присутствие с мячом возле 3-очковой линии соперников он завершал точным броском в кольцо соперников. В итоге 4/4 «трешек» за 3 минуты игры в его исполнении и 12:2 в пользу FunkyDunky. Правда, затем команда КубГУ отвечает рывком 9:2 уже в свою пользу и чуть-чуть сравнивают ситуацию.

Во второй четверти студенты «кубика» продолжают забивать, а вот FunkyDunky никак не могут распечатать кольцо соперника. Лишь спустя 3 с небольшим минуты Константин Пузик заставляет забыть о безголевой засухе своей команды. Он же и продолжает начатое дело, забивая следом еще несколько точным бросков. Лишь после этого команда поддерживает его старания и к концу 2 четверти снова вырываются вперед с небольшим перевесом.

Вторая половина опять начинается с точным атак КубГУ — Родион Осадчий отправляет подряд 2 дальних броска в корзину и выводит свою команду вперед на 1 очко. У FunkyDunky под это дело находится заготовленный ответ от Давида Верещагина в количестве 8 очков. У КубГУ большие проблемы под кольцом, где FunkyDunky попросту мощнее и выше их. Забегая вперед, нужно отметить, что у КубГУ лидером по подборам стал один из «маленьких» — Владислав Комник. А вместе с Родионом Осадчим на пару они собрали больше половины подборов своей команды. Это и есть один из показателей того, что команде срочно нужно прибавить в зоне центрового. В итоге 3 четверть снова завершается в пользу FunkyDunky.

В этот раз их преимущество становится двузначным. Команда предполагает перед заключительным отрезком, что раз КубГУ в среднем забивают чуть больше 10 очков за четверть, то им достаточно просто отыграть спокойно последнюю четверть, забив «свои» очки. Но тут снова в начале четверти Родион Осадчий забивает снова 2 дальних броска, его поддерживает капитан команды Дмитрий Шевляков броском того же достоинства, а также Владислав Комник попаданием в проходе, и преимущество FunkyDunky сокращается до 1 очка. В этот момент вовремя для своей команды «просыпается» Дмитрий Сергеев, который раз за разом начинает поражать кольцо «кубика», возвращая прежнее преимущество. КубГУ же потеряли прежний кураж и за последние 5 минут игры забивают 8 очков, тогда как их соперники 17. Далеко не самая простая победа для FunkyDunky, но, если вспомнить, то у них вообще простых побед ни разу и не было, так что команда привыкла буквально выгрызать результат, что несомненно будет плюсом перед сложнейшей игрой против Туапсенефтепродукт. Ведь их соперник — опытнейшая команда, не только не уступающая, но даже, вероятно, несколько превосходящая их в габаритах. Так что эта пара команд — крайне интересное противостояние в 1/8 финала лиги КАУБ 5х5.

В составе победителей самые результативные игроки Верещагин Давид (16 очков), Игорь Гладких (15 очков), Дмитрий Сергеев (14 очков), Александр Куренко (10 очков).

У КубГУ результативнее всех стал Родион Осадчий с 23 очками и 7 подборами. Дмитрий Шевляков забил 14 очков. Почти дотянул до дабл-дабла Владислав Комник с 9 очками и 10 подборами.