Результаты полуфиналов лиги КАУБ 5х5

18 марта прошли полуфинальные встречи в рамках «финала четырех» лиги КАУБ 5х5. Плэй-офф сложился так, что в полуфинал прошли команды, занявшие 1 и 2 места в своих группах ранее.

В первом полуфинале игрового дня встречались команды Газпром Добыча Краснодар и КубГАУ.

КубГАУ — Газпром Добыча Краснодар 79:86 (25:20, 17:30, 25:17, 12:19)

За неделю до игры стало понятно, что за Газпром Добычу в полуфинальной игре не сможет принять участие Иван Блюм (пропуск игры за 2 технических фола). Также полуфинал пропускал Виктор Мелешенко, что в итоге оставляло Газпром Добычу без двух «больших», которые ко всему же являлись одними из главных бомбардиров команды. Но потери не обошли и состав КубГАУ, которые в итоге играли всемером против столь грозного соперника. Правда, все ключевые игроки были на месте.

Встреча началась с небольшого рывка от КубГАУ. Студенты «сельхоза» захватили минимальное преимущество и не отдавали его всю четверть, несмотря на различные попытки со стороны Газпром Добычи. Причем если бы не точные попадания Романа Семернинова и активные действия под кольцом Алексея Доманина, то, скорее всего, преимущество КубГАУ могло бы стать даже двузначным после первых 10 минут. Но итог стартового отрезка 25:20 в пользу студентов.

Вторая четверть начинается с двух точных дальних попаданий Михаила Мандрусова. Газпром Добыча отвечает на это хорошим рывком, благодаря которому не только сокращает возникшее отставание в счете, но и вырывается вперед. Снова стоит отметить результативную игру Романа Семернинова, набравшего за короткий отрезок 11 очков. У КубГАУ игра во второй десятиминутке перестала клеиться, команда за первые полторы минуты исчерпала командный лимит фолов, а учитывая минимальную ротацию состава, это стало казаться одной из самых критичных проблем, возникающих на данную минуту. В итоге вторую четверть Газпром Добыча выигрывает 17:30 и лидирует после первой половины с разницей в 8 очков.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол Краснодар

Возможно, у кого-то в большом перерыве закралось ощущение того, что сейчас Газпром Добыча «дожмет» соперника, но игроки КубГАУ набрались сил и сразу после ввода мяча постарались навязать свою быструю игру, в которой им практически нет равных в лиге. Стоит отметить, что это игрокам «сельхоза» в какой-то степени удается, и они по чуть-чуть, но начинают переворачивать ход неудачно складывающейся встречи. Ко всему же в столь быстрой игре игроки Газпром Добычи стали получать большое количество фолов, не успевая за резкими игроками соперников. Уже в 3 четверти получил 5 фолов и сел на скамейку досматривать игру капитан «Добычи» Андрей Ладик. Единственный момент, который какое-то время еще не бросался в глаза, но в итоге оказался чуть ли не определяющим, — игроки КубГАУ никак не могли сконцентрироваться на штрафных бросках, реализовывая лишь 50% бросков. Но всё же третья четверть остается за КубГАУ 25:17, и они сравнивают результат перед заключительным отрезком — 67:67.

Заключительная десятиминутка начинается крайне неудачно для студентов «сельхоза» — они за 6 первых минут забивают всего лишь 3 очка (и это в первую очередь по причине промахов со штрафных бросков), теряют одного из ключевых игроков состава за перебор персональных фолов — Игоря Архиреева, тем самым еще и сокращая ротацию состава до 6 игроков. Ко всему же не пошла в этот день игра в нападении у Михаила Егорова. За 3.5 минуты до конца встречи преимущество Газпром Добычи составляет 7 очков. Игроки КубГАУ неоднократно имели шансы сократить эту разницу в счете, но снова не удается никак забить штрафные броски. А выигрывать подборы под кольцом даже при отсутствии двух «больших» не всегда получалось — уж слишком хорошо всё собирал Алексей Доманин, который будто решил отработать за отсутствовавших пятых номеров и забрать еще часть подборов и за них. В общем, никакие дальнейшие усилия игроков КубГАУ так и не привели к сокращению разрыва в счете. Газпром Добыча с большим трудом, но всё же выигрывают у студентов «сельхоза» 79:86.

В составе победителей дабл-дабл оформил Алексей Доманин, забив 15 очков и собрав 20 (!!!) подборов. Это 4 лучший индивидуальный показатель по подборам за одну игру в текущем сезоне лиги. Лидером результативности в составе Газпром Добычи стал Роман Семернинов (19 очков и 8 подборов). Также результативно отыграли встречу Витаутас Вальюлис (15 очков) и Богдан Самойленко (14 очков).

У КубГАУ в первую очередь нужно отметить… низкую реализацию штрафных бросков. Лишь 50% от общего числа достигали цели. Причем КубГАУ атаковали кольцо соперников со штрафной лигии 42 раза (забили 21), а Газпром Добыча всего лишь 17 (13 точных попаданий). Обладай чуть большей концентрацией игроки КубГАУ в этом элементе, встреча могла сложиться совершенно по иному сценарию с противоположным итогом. Возвращаясь к индивидуальным показателям — дабл-дабл оформил Максим Князев, который стал ко всему же главным снайпером встречи с 26 очками и 10 подборами. Михаил Мандрусов набрал 22 очка и 6 подборов. 13 очков на счету играющего тренера команды Михаила Омельченко.

ADDINOL — НИПИГАЗ 59:78 (17:28, 20:16, 12:18, 10:16)

Обе команды перед полуфиналами испытали немалые трудности этапом ранее. Причем если ADDINOL затратил небольшое количество нервных клеток своих игроков и тренеров, выиграв около «десятки» в обеих встречах, то НИПИГАЗ склонил чашу весов в свою пользу на последних секундах против сборной КГУФКСТ. Обе команды уже в третий раз выходят в «финал четырех» лиги КАУБ 5х5. В прошлом году и тот и другой коллективы уступили в полуфиналах своим соперникам, а в матче за 3 место НИПИГАЗ оказался значительно сильнее. Двумя годами ранее ADDINOL также не смог преодолеть полуфинальный этап, а вот НИПИГАЗ сражались в финале лиги против АСТ. ADDINOL явно настраивались прервать серию неудачных полуфинальных игр.

НИПИГАЗ стартуют уверенно. С первых же минут без какой-либо раскачки и попытки присмотреться к сопернику отправляют несколько точных бросков в корзину. Валентин Кубраков начинает двумя точными попаданиями, а затем его поддерживают напарники по команде и к минуте 7-ой разница в счете составляет уже более 10 очков. У ADDINOL’а мало что получается, ко всему же в начале малозаметен один из снайперов — Родион Смирнов. 28:17 — итог первой четверти в пользу НИПИГАЗ.

Во второй десятиминутке ADDINOL вносят небольшие корректировки в игру команды, и чуть сокращают разрыв в счете. Наконец-таки расчехлил свою дальнобойную артиллерию и Родион Смирнов. Но НИПИГАЗ оперативно реагируют и возвращают прежнюю разницу в счете, однако концовку первой половины всё же чуть более уверенно проводят игроки ADDINOL’а, постепенно возвращаясь к борьбе за выход в финал. 37:44 в пользу НИПИГАЗа после половины игры.

Вторая половина начинается с голевой засухи от ADDINOL’а, которые минуты 4 не могут отметиться точным попаданием. НИПИГАЗ, правда, также не сильно отстает от соперников и за это время забивает всего лишь 3 очка усилиями Алексея Широкова. Но затем НИПИГАЗ по чуть-чуть, но начинает уже наращивать преимущество над соперником. НИПИГАЗ чуть больше подбирает, чем соперник, чуть точнее бросают с разных дистанций, и вот это «чуть» и начинает отображаться на табло. Третья четверть +6 в пользу НИПИГАЗа и суммарные 62:49.

В заключительной десятиминутке ADDINOL и вовсе останавливается, показав наихудшую результативность из всех четвертей полуфинальной игры. НИПИГАЗ, понимая это, уже не выдавливает из себя и соперника все соки, спокойно доводя встречу до победы. Интриги по итогу не вышло — НИПИГАЗ спокойно и уверенно обыгрывает своих соперников. Это всего лишь вторая такая крупная победа у НИПИГАЗа в сезоне — до этого крупнее была обыграна лишь сочинская команда в первом матче 1/8 финала.

В составе ADDINOL’а всё же самым результативным игроком становится Родино Смирнов (16 очков). 10 очков и 6 подборов в протокол записывает Дмитрий Чеботарев. Остальные игроки не набирают и «десятки» за игру.

У НИПИГАЗа нащупал свой бросок и вторую игру подряд этим качественно воспользовался Антон Тусиков (21 очко). Валентин Кубраков стабильно полезно и достаточно результативно отыгрывает встречу, набирая 11 очков и 5 подборов. 10 очков на счету Романа Черниченкова.

Расписание заключительного игрового дня лиги КАУБ 5х5 19 марта:

18:00 ADDINOL — КубГАУ
19:30 НИПИГАЗ — Газпром Добыча Краснодар

19 марта мы узнаем нового чемпиона лиги КАУБ 5х5 сезона 2016-2017! Также наградим лучших игроков по ряду индивидуальных номинаций, опираясь на статистику сезона (лучший по набранным очкам, по передачам, подборам и т.д.). А чемпион получит гарантированную квоту для участия в МЛБЛ-Юг, который состоится во второй половине мая.