Лига КАУБ 5х5. Обзор матчей 6 тура

Прошедший 6 тур в основном лишь добавил интриги к заключительному туру группового этапа. Первые игры были проведены на территории спортивного комплекса КубГАУ. Возникли некоторые технические накладки с работой табло, но в 7 туре все эти проблемы уже будут разрешены. Приносим свои извинения командам. Фотографии с нескольких игр прошедшего тура можно посмотреть в нашем альбоме вконтакте по этой ссылке. А теперь перейдем к обзору. Начнем с матчей группы В.

Альянс (Динская) — АСТ (Краснодар) 61:109 (10:27, 15:29, 13:30, 23:23)

Лига КАУБ 5х5

Встреча прошла на день раньше (в субботу 20 января). Обе команды не смогли выставить свой оптимальный состав на игру, но при этом показали достаточно бодрый баскетбол, несмотря на короткую скамейку. Сложнее пришлось команде Альянс, которая последние несколько игр испытывает проблемы с численностью игроков в заявке. У этой команды достаточно качественные исполнители, чтобы бороться за куда более высокие места, чем они занимают на данный момент, но для этого, конечно, необходимо пробовать собирать как можно больше игроков.

Встреча стартовала с обмена точными бросками (по 1 издали и по 2 с 2-очковой дистанции). Но затем у Альянса немного сбился прицел, чем игроки АСТ незамедлительно и воспользовались. По чуть-чуть их преимущество возрастало, и после первых 3 минут, сыгранных со счетом 7:7, АСТ выигрывают оставшийся отрезок до завершения четверти со счетом 20:3.

Во втором игровом отрезке АСТ не сбавили набранного темпа, да и бросок откровенно пошел практически у всех игроков, чего нельзя было сказать об Альянсе. Один из лидеров команды — Артем Амеличкин допустил огромное количество промахов с различных дистанций. Возможно, была бы замена, он смог бы немного отдохнуть, собраться и отыграть упущенное. При этом выделялся в составе Альянса Джеферсон Сабиямба, который проводил свою первую игру за команду, принеся при этом огромное количество пользы как в оборонительной линии, так и в нападении. Но ему явно не хватало помощи в особенности в зоне под кольцом, чтобы внимание соперника переключалось ещё на кого-либо. А на большой перерыв команды уже уходили при крупной разнице в счете — вторую четверть АСТ выиграли со счетом 29:15, а общий счет на этот момент — 56:25.

После большого перерыва чуть-чуть пришел в себя Артем Амеличкин, чьи броски немного чаще стали достигать цели, но какого-то положительного сдвига Альянсу это уже не приносило, да и разрыв в счете был настолько велик, что даже попытка отыграться выглядела бы фантастической. АСТ при этом продолжили бросать изо всех точек — иногда в кольцо залетали дальние «трехи» с 10 метров. Остановить уже до конца игры одного из лидеров группы В не представлялось возможным. Несмотря на равную по счету четвертую четверть, команды всё равно ушли с площадке с разницей свыше 40 очков.

В составе победителей самым результативным игроком стал Иван Шумиленко (23 очка). Дабл-дабл оформил Роман Пахнюк. Еще результативно провели встречу Андрей Ладик (21 очко), Богдан Богданов (18 очков), Кирилл Карманов (10 очков) и Анатолий Кнейб (10 очков).

У Альянса, несмотря на крайне низкую реализацию своих бросков, лидером по забитым очкам стал Артем Амеличкин (19 очков). Дабл-дабл оформил Джеферсон Сабиямба (14 очков и 16 подборов). 12 очков на счету Константина Гутника, а Александру Матухно самую малость не хватило до дабл-дабла (8 очков и 10 подборов).

В следующем туре у АСТ игра против БК Апсны. А вот у Альянса начинаются самые принципиальные игры группового этапа — в 7 туре против REBELS, а затем перенесенная встреча против БК Апсны. По результатам этих 2 игр турнирное положение Альянса может серьезно улучшиться.

Газпром трансгаз Краснодар — БК Славянск (Славянск-На-Кубани) 44:76 (9:21, 9:9, 16:26, 10:20)

Для обеих команд эта встреча несла важное турнирное значение. В случае победы Газпром трансгаз Краснодар могли реально побороться за 3 место в группе, а БК Славянск в случае успеха продолжали гонку за лидерство по итогам группового этапа. Поэтому мотивацией ни одна из команд не была обделена. Но есть одно «но» — у БК Славянск в этой встрече была мощнейшая поддержка среди зрителей, которые организовали массовый выезд следом за своей командой. Публика в Славянске-На-Кубани баскетбол любит и отлично в нем разбирается, а созданная атмосфера только располагала к демонстрации отличной игры.

Первые минуты прошли в большом количестве борьбы между игроками команды. Мяч не очень часто попадал в корзину, оттого возрастала и ценность набираемых очков. Но с середины первой четверти БК Славянск перехватывают инициативу в свои руки и начинают отрываться в счете. Активно провели этот период Сергей Воротников и Андрей Новиков. Счет за секунду до конца стал 21:6 в пользу Славянска, но тут Никита Усманов без раздумий запустил шикарный баззер от кольца до кольца и добавил в копилку такие важные своей команде 3 очка. Зал, который по большей части поддерживал Славянск, положительно воспринимал любые красивые действия, происходившие на площадке, и поддержал это попадание.

Вторую четверть такое ощущение, будто на кураже, начинает Никита Усманов двумя сложнейшими попаданиями в проходе через «большого» БК Славянск — Негода Ивана. Но команда порыв Никиты не особо поддержала, да и в целом игра во второй четверти у обеих команд была сконцентрирована на оборонительных действиях, нежели чем на нападении. Об этом говорит и счет 9:9 по итогам второй десятиминутки. Но при этом первая половина завершается со счетом 30:18 в пользу БК Славянск.

После большого перерыва Газпром трансгаз Краснодар начинают активнее — им отступать уже было некуда и нужно было возвращаться в игру, тем более пока отставание не было критичным. Внесенные в перерыве коррективы, казалось, хорошо работают, и команда сокращает отставание до 7 очков, но затем БК Славянск, не воспользовавшись даже тайм-аутом, возвращают контроль над игрой, не позволяя сопернику что-либо сделать в нападении. У Газпром трансгаз Краснодар в один момент рушится вся игра, и ни у одного из игроков не удается как-то перевернуть ход неудачно складывающейся встречи. Игроки Славянска за вторую половину 3 четверти не только вернули прежний разрыв в счете, но и увеличили его до 22 очков перед заключительным отрезком.

В последней четверти будто не было короткой паузы после 3 периода — БК Славянск по сути добивают соперников, не позволяя тем ничего создать у своего кольца. Очень убедительная игра от команды из Славянска-На-Кубани перед заключительным туром. Итоговый счет 76:44 в пользу БК Славянск.

У Газпром трансгаз Краснодар сложно кого-либо выделить — ни один из игроков даже не достиг планки в 10 набранных очков. Больше остальных в команде забил Никита Усманов (8 очков).

У БК Славянск очередную отличную игру демонстрирует Андрей Новиков (23 очка и 7 подборов). Снова неплохой процент 3-очковых демонстрирует Анатолий Богодистов, набирая 12 очков дальними попаданиями. Также в протоколе отметились 10 или более набранными очками Виталий Гизей (11 очков) и Сергей Воротников (10 очков). Иван Негода в этот раз сыграл нерезультативно, но зато качественно отработал на подборах и в целом под кольцом — 11 подборов на его счету.

В последнем туре обе команды будут стараться победить, играя с прямыми конкурентами за более высокие места. Газпром трансгаз Краснодар встретятся с КГУФКСТ, которые пропускали этот тур из-за отсутствия команды БК Апсны. А БК Славянск сразятся в одном из центральных поединков тура и всего группового этапа с командой Черномортранснефть.

Черномортранснефть (Новороссийск) — REBELS (Краснодар) 93:72 (27:17, 18:16, 21:23, 27:16)

Черномортранснефть с первых минут после небольшого обмена точными попаданиями захватывают инициативу в игре и выходят вперед. Буквально за 2-3 минуты 8 очков набирает Виктор Мелешенко и тем самым формирует отрыв в счете от соперников. У REBELS в этой встрече в заявку попали всего лишь 7 игроков, поэтому противостоять было крайне непросто более опытной, да и ко всему же обладающей большей скамейкой команде. Первую четверть в итоге REBELS уступают с разницей в 10 очков.

Но в дальнейшем, стоит отдать должное, REBELS навязывают все же борьбу даже всемером. Александр Коротеев, оказываясь самую малость без присмотра, сразу же старался результативно завершать атаку своей команды. Вадим Крутинь атаковал не часто, но когда доходило до этого дело, практически всегда завершал свой бросок точным попаданием. При этом не совсем пошла игра у Юрия Бояринцева, который уже приучил всех к хорошей результативности в своем исполнении. Вся вторая четверть прошла в неспешном темпе — Черномортранснефть организовали двукратное преимущество и не спешили его развивать. А REBELS старались не позволять большего своим соперникам.

После большого перерыва будто ничего не было — снова REBELS навязывают хорошую борьбу более опытныму сопернику. И даже сокращают отставание до 8 очков. Но в 4 четверти всё же Черномортранснефть включаются активно в игру — несколько точных попаданий от Евгения Ермоленко и Александра Чураева выводят команду к разнице в 20 очков в их пользу, тем самым закрывая вопрос о победителе встречи.

Самым результативным игроком стал Евгений Ермоленко с 24 набранными очками. Дабл-дабл оформил его одноклубник — Александр Чураев (22 очка и 12 подборов). По 13 очков набрали Виктор Мелешенко и Дмитрий Чеботарев. 10 очков на счету Антона Икономиди.

У REBELS отличную форму набирает Александр Коротеев, а вместе с этим набирает и много очков — 23 очка и 7 подборов на его счету. 16 очков записал в протокол Вадим Крутинь. 13 очков на счету Павла Запороцкого. 10 очков у Михаила Шаламова.

В следующем туре Черномортранснефть играют против БК Славянск. Важнейшая игра для обеих команд. А REBELS встречают с Альянсом, и победа одной из этих команд позволит обойти своего соперника перед плэй-офф.

Встреча между командами БК Апсны и КГУФКСТ не состоялась и перенесена на резервный день.

Перейдем к матчам группы А.

ADDINOL (Краснодар) — Сочи 71:92 (10:25, 21:21, 19:14, 21:32)

Одна из центральных встреч 6 тура открывала игры лиги КАУБ 5х5 в зале в КубГАУ.

Первая четверть проходит полностью под диктовку сочинцев. Особенно в нападении нужно отметить Давида Дубелира, который в первой четверти набрал очков больше, чем все игроки соперника вместе взятые. У ADDINOL’а не получалось толком ничего — лишь в самом старте Игорь Архиреев и Максим Князев забивают 2 дальних броска. Как результат — сочинцы добиваются крупной разницы в счете после первых 10 минут 25:10 в их пользу.

Во второй четверти команды начинают менее активно — в первые 5 минут, практически не тревожа друг друга. А вот затем начинается более результативная и интересная игра. По-прежнему никто не может придумать, как остановить Давида Дубелира, который все свои атаки завершает из 2-очковой зоны, не пытаясь атаковать из-за дуги. Разыгрался Максим Князев, у которого хоть и совершенно не полетел дальний бросок, но за счет самоотдачи и хороших физических данных он свои очки всё равно добирает с других дистанций. Как итог равной борьбы — равный счет по итогу второй четверти 21:21, но за счет добытого преимущество в первые 10 минут, Сочи по-прежнему впереди на 15 очков.

Вторая половина стартует с 3 подряд дальних попаданий от ADDINOLа, что сразу же сокращает разницу в счете до 8 очков. Если бы при этом не последовавшие затем 8 очков Давида Дубелира, то отставание могло сократиться еще больше, но усилия тяжелого форварда сочинцев не позволяют этому произойти, а в концовке Вячеслав Алексеев точным попаданием с фолом возвращает превосходство своей команды до двузначного перед заключительным игровым отрезком.

В заключительной четверти игроки Сочи включаются на полную. Дмитрий Поносов собирает все отскоки, а иногда даже не позволяет сопернику атаковать, накрывая его броски, чем неоднократно удавалось приводить публику в восторг. Да и в нападении центровой сочинцев не стеснялся забивать мощно сверху с сопротивлением соперника. Вячеслав Алексеев традиционно играл с высокой результативностью, угрожая кольцу с любой точки площадки. Неплохую концовку провел Давид Дзандзава, который, кстати, в очередной раз был близок к трипл-даблу по итогам всей игры, но не хватило чуть-чуть времени. ADDINOL, конечно, к такой мощной игре соперника оказались не готовы. Но на то есть объяснение — команда сейчас находится далеко не в самом оптимальном составе. Скорее всего, они воспользуются трансферным окном после группового этапа и произведут некоторые изменения в команде. А сейчас Сочи побеждают со счетом 92:71.

Самым результативным игроком встречи стал Давид Дубелир (Сочи) с 27 набранными очками. Дабл-дабл оформил Дмитрий Поносов (14 очков и 12 подборов). Вячеслав Алексеев отметился 23 набранными очками. Давид Дзандзава в протокол записал 12 очков, 9 подборов и 7 передач.

В составе ADDINOL’а дабл-дабл у Игоря Архиреева. 24 очка забил Максим Князев. Михаил Омельченко отметился 17 набранными очками.

У ADDINOL’а в заключительном туре игра против Нова Ойл. И ADDINOL’у тут нельзя оступаться — команды сравняются по показателям побед и поражений и дальше в счет пойдут личные встречи. А у Сочи долгожданное противостояние с другим лидером группы А — командой НИПИГАЗ.

Нова Ойл (Новороссийск) — Кубаньэнерго (Краснодар) 72:62 (18:16, 14:19, 14:13, 26:14)

Встреча была важной для обеих команд. Кубаньэнерго после неудачного старта наверняка планируют одержать максимум побед, чтобы зацепиться хотя бы за 5 место в группе. Нова Ойл, также имевшие перед игрой всего лишь 1 победу, преследовали ровно те же задачи. Так что данное противостояние было одним из ключевых в нижней части турнирной таблицы группы А.

Старт встречи прошел в равной борьбе, как и полагается для равных по силе соперников. Команды обменивались точными попаданиями и поочередно выходили в лидеры в счете. Но одним из ключевых событий первой четверти становится травма Артема Сурыги. Желаем Артему здоровья и скорейшего восстановления. Кубаньэнерго при этом остаются по сути без основного да и чуть ли не единственного разыгрывающего своей команды.

Вторая четверть, стартовавшая со счета 18:16 в пользу команды из Новороссийска, полностью продолжает рисунок первой. Команды снова навязывают друг другу много борьбы. Счет практически всегда ровный и никто толком не отрывается от своего соперника. В такой игре, конечно, чуть больше преимущества у Кубаньэнерго, если им удавалось доводить мяч до своих больших, которые значительно превосходили соперника. Но в отсутствии разыгрывающего главной проблемой у Кубаньэнерго стал вывод мяча на чужую половину поля — поочередно этим занимались разные игроки, что подтверждало предположение о том, что Артем являлся по сути единственным полноценным разыгрывающим в команде. А в концовке первой половины все же за счет своих «больших» — Алексея Тимофеева и Анатолия Кузьменко выходят вперед со счетом 35:32.

Третья четверть нисколько не отличается от двух предыдущих. Сложно даже как-то это по-особенному прокомментировать, но команды продолжают обмен точными бросками и сохраняют минимальную разницу в счете. Стоит отметить Николая Откидач у Нова Ойл, который в этой игре чувствовал себя достаточно хорошо в нападении, регулярно результативно завершая атаки своей команды. А третья четверть так и завершилась в итоге, не определив явного лидера. Кубаньэнерго уходят на заключительный перерыв между периодами, ведя в счете 2 очка: 48:46.

И вот в 4 четверти наконец-таки происходит резкий перелом в игре. Нова Ойл, игравшие до этого весь сезон в усеченном составе, к этой игре приехали вдесятером, что позволило грамотно распределить силы на всю игру. И команда включает жесткий прессинг по всей площадке. Для Кубаньэнерго подобное решение соперника стало неожиданностью. Усугубила ситуацию травма разыгрывающего, поэтому с выводом мяча моментально возникают проблемы. Кубаньэнерго начинают допускать одну за другой ошибки, причем на своей половине поля, которые приводят к набранным очкам для Нова Ойл. Команда из Новороссийска без устали продолжают прессинг, что с завидной регулярностью приводит к результату. За 5-6 минут заключительной четверти с помощью этого прессинга (вернее, потерь, которые возникали вследствие прессинга) Нова Ойл забили в корзину соперника около 14-16 очков. Естественно, у Кубаньэнерго возникает непонимание внутри коллектива, и даже тайм-ауты не помогают собраться команде и разрешить возникшую проблему. В итоге Нова Ойл вырывают важнейшую для себя победу, и интрига в нижней части таблицы возрождается с очень серьезной силой.

Самым результативным игроком встречи стал Николай Откидач (31 очко и 8 подборов). 13 очков на счету Швец Ивана.

У Кубаньэнерго дабл-дабл снова оформляет Алексей Тимофеев (27 очков и 18 подборов). Больше в Кубаньэнерго никто побороть отметку в 10 набранных очков не смог. Лишь Анатолий Кузьменко отметился 11 подборами при 7 набранных очках.

НИПИГАЗ (Краснодар) — ЖАРА (Анапа) 117:55 (31:11, 31:11, 35:19, 20:14)

В этой встрече все прекрасно понимали, что НИПИГАЗ — явные фавориты. Для команды из Анапы в нынешнем составе еще тяжело бороться с опытными игроками НИПИГАЗа, которые буквально полгода назад стали пятыми в Суперфинале МЛБЛ. Поэтому особых иллюзий в этой встрече никто не строил.

Игра в целом это всё подтвердила. Доминирование НИПИГАЗа над соперниками было очевидным. Для игроков ЖАРЫ эта игра больше как полезный опыт. Тем более сейчас они заявились во второй круг открытого чемпионата города Новороссийска. Молодым игрокам нужно как можно больше играть на хорошем уровне, чтобы в дальнейшем уже выходить на ведущие роли в своих командах.

О самой игре сложно что-то сказать. НИПИГАЗ спокойно забивали свои броски с достаточно неплохим процентом. Первые 2 четверти были выиграны с одинаковым счетом 31:11. Среди бомбардиров особенно выделялись Антон Тусиков и Анатолий Минин. На подборах непросто приходится против НИПИГАЗа вообще всем, а тут уж тем более сложно было оказывать сопротивление Олегу Величко и Алексею Широкову.

Во второй половине НИПИГАЗ слегка сбавили обороты, начали производить ротацию состава, что позволило ЖАРЕ набрать практически 20 очков за четверть. Но при этом НИПИГАЗ ответили на это 35 набранными очками. А в заключительном игровом отрезке результативность у обеих команд существенно снизилась, и те спокойно доиграли встречу. 117:55 в пользу НИПИГАЗа.

Для ЖАРЫ, конечно, проблема в том, что более опытные игроки из заявки команды не поддерживают выездами на игры. Возможно, если бы они вышли и повели команду за собой, результаты многих встреч вышли бы совершенно иными. Но даже при этом стоит отметить результативность игроков Анапы — Константин Кононенко и Даниил Брусенко отметились 17 набранными очками. 16 очков на счету Ярослава Галагана.

У НИПИГАЗа рекорд сезона по набранным очкам за 1 игру установил Антон Тусиков — 46 очков. Анатолий Минин тоже продемонстрировал отличную результативность — 32 очка. 12 очков на счету Алексея Широкова и 10 очков у Юрия Арестенко. Олег Величко отметился 10 подборами при 7 набранных очках.

КубГУ (Краснодар) — Легион-НТЦ (Абинск) 69:82 (16:22, 13:23, 15:16, 25:21)

В этом сезоне сборная КубГУ, несмотря на некоторые изменения в составе, выглядит достаточно хорошим и крепким коллективом. Даже в играх против заметно превосходящих в классе соперников, они смотрятся достаточно хорошо. Легион-НТЦ в этом сезоне несколькими точечными обновлениями в составе добились того, что обыграли всех прямых конкурентов в группе и претендуют на то, чтобы после матча с КубГУ окончательно застолбить 3 строчку в турнирной таблице.

Переходя к игре, конечно, стоит отметить, что Легион рассматривались практически всеми как очевидными фаворитами. Однако сама встреча не вышла настолько легкой. Сборная КубГУ огрызались результативными атаками на соответствующие выпады соперника. Конечно, у «кубика» нет ярковыраженного центрового, который бы смог навязывать борьбу коллегам по амплуа в составе соперника, поэтому на этой позиции очень часто они проседают, но они компенсируют это попытками помочь своим игрокам под кольцом (в особенности на подборах).

В первой четверти игра проходила с небольшим преимуществом Легион-НТЦ, добытым на первых минутах встречи. Очки командам давались нелегко, было немало промахов, и в таком спокойном режиме команды перешли ко второму игровому отрезку.

Во второй 10-минутке Легион чуть поднажали. Валерий Дорошенко традиционно разгонял атаки, мяч часто пытались доводить до Виталия Шарова, который уже за счет своего опыта и занятой позиции спокойно завершал логически комбинации своей команды. У сборной КубГУ игра в этом отрезке складывалась чуть хуже, чем в первой четверти, и это сразу же отразилось на счете — преимуществе Легион-НТЦ возросло перед большим перерывом до двукратного.

Но после большого перерыва в игру «кубика» были внесены определенные коррективы, команда забегала, мяч стал быстро ходить по площадке, и буквально за 3-4 минуты от былого отрыва в счете у Легиона уже осталось всего лишь несколько очков. Легион отвечают на это тайм-аутом, где вносят ответные корректировки в свою игру, немного успокаивают набранный соперниками темп и, в оставшееся до 4 четверти время, позволяют КубГУ набрать всего лишь 2 очка, при этом накидав в корзину соперника 11 очков. 61:44 перед заключительным игровым отрезком.

В последней четверти Легион-НТЦ уже просто спокойно доводят встречу до победы, не форсируя события. Победа не из простых, но достаточно уверенная. И это позволяет команде Легион-НТЦ занять 3 место в группе А. А вот у КубГУ ситуация куда сложнее, но тут всё будет зависеть от них в решающей игре 7 тура.

В составе Легион-НТЦ как обычно нужно выделить Валерия Дорошенко и его дабл-дабл (23 очка и 10 подборов). 22 очка на счету у Виталия Шарова. 12 очков в протокол записал Владимир Бурун.

У сборной КубГУ самым результативным в составе стал Владислав Комник (13 очков и 7 подборов). 12 очков на счету у Андрея Мозгова. По 10 очков набрали Родион Осадчий, Иван Ефремов и Егор Давыденко.