Лига КАУБ 5х5. Обзор матчей первого тура

12-13 декабря стартовала лига КАУБ 5х5 — региональный этап МЛБЛ в Краснодаре. В новом сезоне для участия в соревнованиях были отобраны 10 команд. Причем стоит отметить, что большинство из представленных команд серьезно мотивированы на участие как минимум в финале четырех. Подтверждать свои намерения команды принялись уже в первом туре.

КАУБ 5х5

 

Мы также напоминаем, что одновременно со стартом лиги открылся еще один наш сайт в региональной сети МЛБЛ, на котором вы можете ознакомиться с составами команд, с результатами встреч, с детальной статистикой по каждой игре и игроку, а также лидерами команд и лиги в различных номинациях. Адрес сайта — kaub.ilovebasket.ru. Сайт пока что еще находится в стадии наполнения — не у всех команд заполнены составы, а также дополнительные параметры по игрокам (профили). Все эти данные будут постепенно наполняться, и мы надеемся уже после 2 тура, когда каждая команда сыграет минимум 1 встречу в лиге, мы получим практически окончательные заявки и персональные данные игроков. По нажатию на изображение со статистикой встречи можно перейти на детальную страницу с полной статистикой игры, картой бросков и посекундным ходом игры.

А теперь перейдем непосредственно к обзору 1 тура. Матчем открытия стала встреча между двумя новичками лиги — командами Легион и КубГАУ.

Легион — КубГАУ 55:68 (11:19, 11:23, 14:10, 19:16)

Легион - КубГАУ результат игры лига КАУБ 5х5 по баскетболу в Краснодаре

Легион вышел на встречу против сборной КубГАУ не в самом оптимальном составе. Вне заявки остались ряд игроков, способных серьезно усилить команду на своей позиции. Однако, судя по стартовому настрою КубГАУ, эти парни готовы были разорвать с первых минут любую оборону любого соперника лиги. Атака на высоких скоростях, максимум борьбы и самоотдачи в каждом эпизоде — сборная КубГАУ отменно подготовлена физически к старту лиги. Это и сказалось уже в первой десятиминутке, когда «сельхоз» ушел в отрыв 19:11. Вторая десятиминутка была выиграна с еще бОльшим преимуществом. Во второй половине игры то ли КубГАУ сбавили обороты, то ли Легион постепенно нащупал свою игру, но встреча уже пошла с небольшим преимуществом Легиона. В Легионе стоит выделить Дорошенко Валерия, который несколько раз на скорости обыгрывал полкоманды соперника и завершал проход точным попаданием. Именно он и стал самым результативным игроком своей команды с 17 очками. Отметился дабл-даблом в составе Легиона Кирилл Шагаев, у которого не всё ладилось с точными бросками, и количество набранных им очков (13) могло быть значительно бОльшим, но свои промахи он компенсировал хорошей борьбой под кольцом и итоговыми 14 подборами. А в составе КубГАУ, как и полагается, именно тренеры мужской и женской сборных КубГАУ, заявленные за команду еще и в качестве игроков, вели за собой весь коллектив, став по итогам всей встречи самыми результативными игроками матча. Михаил Омельченко, уже второй сезон подряд выступающий в лиге КАУБ 5х5, набрал 23 очка. А Эдгар Мовсесян забросил в кольцо соперников 17 очков, из которых 3 — точные попадания из-за дуги.

Следующий тур сборная КубГАУ пропускает, а Легион ждет игра с Армадой, которая также не самым успешным образом стартовала в лиге.

Легион - КубГАУ результат игры лига КАУБ 5х5 по баскетболу в Краснодаре

 

Вторым матчем первого игрового дня стало очень интересное противостояние между Соколом и АСТ.

Сокол — АСТ 57:65 (14:14, 20:14, 9:22, 14:15)

Сокол - АСТ результат игры лига КАУБ 5х5 по баскетболу в Краснодаре

Сокол пошел на кардинальное обновление и омоложение состава в новом сезоне. Основу команды составляли игроки сильной сборной КГУФКСТ. АСТ в свою очередь лишились своего главного снайпера Антона Тусикова, который перешел в НИПИГАЗ, а также переехавшего обратно в Москву Алексея Дороднова.

На матч АСТ смогли выставить лишь 8 игроков, тогда как у Сокола была практически заполненная заявка на игру, состоявшая из 11 игроков. Сокол и начал несколько бодрее, чем АСТ. Но всё же первая четверть завершилась с равным счетом. Во второй десятиминутке, постепенно освоившись, Сокол начал овладевать преимуществом и раз за разом буквально двумя передачами умудрялись обходить всю защиту АСТ. Набранные очки действующим чемпионам давались непросто, и по итогам первой половины Сокол ушел на перерыв с небольшим преимуществом.

Вообще по ходу всей встречи Сокол смотрелся лучше и интереснее своих соперников. Парни практически не тратили время и эмоции на споры с арбитрами в спорных ситуациях и старались продолжать играть в свой баскетбол. Особенно в составе Сокола выделялись Никита Дробязко и Эдуард Кицело, настрелявшие на двоих больше половины очков команды. На своем щите царствовал Гоча Георбелидзе, совершивший 13 подборов — лучший результат по подборам на своем щите по итогам первого тура всей лиги. При этом Гоча неоднократно отдавал эффектные и эффективные завершающие передачи своим напарникам по команде, коих совершил 5 за всю игру. Но всё же АСТ спокойно, без какой-либо паники, уступая в счете, смогли переломить ход неудачно складывающейся встречи. Ключевым вышел отрезок в концовке 3 четверти, когда сначала Роман Пелевин, а затем Иван Шумиленко и дважды Антон Икономиди поразили кольцо соперников точными 3-очковыми. Полученный задел Соколу никак не удавалось отыграть. Качественно в обороне сыграл Роман Пелевин, отметившийся по итогам встречи, дабл-даблом. Как обычно собирал почти все подборы под своим щитом Алексей Доманин. А у Сокола не совсем заладилось с дальними попаданиями — всего лишь 4 точных броска из 23 за всю игру. Итоговое поражение от действующих чемпионов должно лишь раззадорить Сокол, который, уже не стоит сомневаться, будет одним из серьезных кандидатов на финал четырех лиги.

Сокол - АСТ результат игры лига КАУБ 5х5 по баскетболу в Краснодаре

 

Прежде чем перейти к обзору второго игрового дня, нужно пару слов написать о такой составляющей, как судейство. К сожалению, ситуация на данный момент и в особенности во второй игровой день сложилась таким образом, что ранее запланированные арбитры не смогли приехать на игру. В форс-мажорной обстановке пришлось оперативно искать замену, с которой, мягко говоря, не сложилось. Мы благодарим команды и секретарей, которые проявили профессионализм в данной ситуации и постарались, насколько это возможно, качественно провести свои встречи, несмотря на серьезные огрехи в судействе. Будь встречи второго игрового дня хоть немного более принципиальными — было бы сложно предугадать, чем могло всё завершиться. В любом случае, организаторы лиги уже сделали всё возможное, чтобы предупредить подобную ситуацию в будущем.

Второй игровой день стартовал со встречи фаворитов лиги и новичков соревнований Краснодарской ассоциации уличного баскетбола.

НИПИГАЗ — Армада 92:41 (24:6, 22:13, 29:10, 17:12)

НИПИГАЗ - Армада результат игры лига КАУБ 5х5 по баскетболу в Краснодаре

НИПИГАЗ, серьезно укрепившись к новому сезону, на матч против новичков лиги выставил не самый оптимальный состав. Но и этого оказалось вполне достаточно, чтобы в итоге уверено победить в первой игре сезона. Команда дала возможность сыграть больше времени игрокам, которые в ключевых встречах выходят на замену значительно реже. В итоге все игроки, вышедшие на площадку в составе НИПИГАЗ, отметились в протоколе набранными очками. Самыми результативными стали Антон Тусиков и Олег Величко, забившие по 20 очков. Дабл-дабл собрал Антон Сабодашевский. Также из 10 очков вышел Евгений Семененко.

Армада же только начинает свой путь в соревнованиях под эгидой КАУБ. Первую игру против фаворитов всей лиги стоит рассматривать как ознакомительную. Причем, несмотря на огромную разницу в счете, есть резервы, за счет которых команда может прибавить. И главное — это реализация бросков. Армада совершила больше всех попыток поразить кольцо 2-очковых попаданием из команд, принявших участие в 1 туре. При этом они смогли реализовать лишь 27.6% своих бросков. Если немного поднять это процент до приемлимых 35-40%, то это уже будет результативность, с которой можно претендовать на победу в матче с менее грозным соперником.

В следующем туре, как уже говорилось ранее, Армада сыграет против Легиона. А НИПИГАЗ встретятся с Дверной Лигой в центральном противостоянии 2 тура.

НИПИГАЗ - Армада результат игры лига КАУБ 5х5 по баскетболу в Краснодаре

 

Завершает обзор 1 тура встреча между ADDINOL и Кубаньэнерго.

ADDINOL — Кубаньэнерго (23:10, 14:14, 17:9, 22:25)

ADDINOL - Кубаньэнерго результат игры лига КАУБ 5х5 по баскетболу в Краснодаре

ADDINOL рассматривались в этой паре как явный фаворит. Кубаньэнерго всё же новички лиги и пока что лишь образовывают свои игровые связи. Но ход встречи заставил держать в некотором напряжении предматчевых фаворитов, даже несмотря на стартовые 23:10 по итогам первой десятиминутки. Очень качественную встречу провели Иван Грибачев, Анатолий Кузьменко и Сергей Кузнецов, на троих забившие 44 очка своей команды. Команде не хватало иногда самой малости, чтобы попробовать перевернуть ход встречи. Возможно, эта «самая малость» обретется вместе с приходом в команду всех игроков из заявки на лигу.

ADDINOL же в свою очередь показали, что селекция перед новым сезоном была произведена качественно. Все пришедшие игроки усилили команду и готовы помочь в том, чтобы поставить новые — более высокие задачи по итогам лиги. Самым результативным в составе ADDINOL’а стал Даниил Стеценко, который реализовал 30% бросков из-за дуги и все свои 2-очковые попытки. Также высокой результативностью отметились новички команды — Никита Усманов и Артём Амеличкин, забившие 12 и 14 очков соответственно. Лидер снайперской гонки прошлого сезона — Родион Смирнов — пока что постепенно входит в сезон, но по-прежнему входит в число лучших бомбардиров своей команды — на его счету 14 очков. Также из «десятки» вышел Алексей Овчаренко.

В следующем туре ADDINOL встречается со сборной КубГУ, которая только открывает свое выступление в лиге. Поэтому встреча обещает быть интересной не только для зрителей, но и даже для самих игроков. Кубаньэнерго сыграет против действующих чемпионов лиги — команды АСТ.

ADDINOL - Кубаньэнерго результат игры лига КАУБ 5х5 по баскетболу в Краснодаре

 

По итогам тура будет запущено голосование на определение лучшего игрока прошедших матчей. Победитель получит ценный и полезный приз на Матче звезд лиги. Голосованию будет дан старт в теч.дня в среду, чему будет посвещена отдельная новость, где вы и сможете отдать свой голос за лучшего по вашему мнению игрока.

0

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы