Перенесенные встречи 4 тура лиги КАУБ 5х5

В последний день января прошли 2 перенесенные встречи 4 тура лиги КАУБ 5х5, закрывающие групповой этап лиги. И если результат встречи КубГУ с АСТ никаких турнирных раскладов не изменял, то игра между КубГАУ и Дверной Лигой при определенных раскладах могла внести серьезные корректировки в положение команд в группе B.

Группа А

КубГУ — АСТ 61:67 (16:12, 19:19, 17:20, 9:16)

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

До старта встречи в уверенной победе действующих чемпионов лиги АСТ сомневались лишь единицы, особенно после того, как увидели состав, в котором вышли практически все ведущие игроки команды — зрители впервые увидели на площадке MVP Матча Звезд прошлого сезона Ивана Блюма, а также одного из лучших игроков финала федерального округа МЛБЛ-Юг 2015 года в составе ростовского Динамо — Владимира Голубева. В игре также принял участие легендарный российский баскетболист Игорь Куделин, который, забегая вперед, в итоге оказался самым полезным игроком встречи, несмотря даже на то, что не набрал ни одного очка.

В состав же команды КубГУ вернулся их лидер Алексей Крутько, восстанавившийся после тяжелой травмы и пока что набирающий прежнюю форму. Возможно, именно с этим и связана игра сборной КубГУ в этой встрече, или же все игроки были настроены дать бой серьезному сопернику, но первая четверть осталась за молодой университетской сборной. Начало игры не приносило никому очков, пока на исходе второй минуты сборная КубГУ не распечатали кольцо соперников точным попаданием со штрафного. Затем последовали 3 точных попадания из-под кольца от Ивана Блюма, удержать которого было крайне непросто не самой высокой и мощной сборной КубГУ. Но у студентов нашелся свой козырь — это точные 3-очковые броски, которые последовали один за другим. В итоге 5 попаданий из первую четверть выводят КубГУ вперед со счетом 16:12. Вторая десятиминутка стала продолжением первой — Дмитрий Шевляков забил 2 дальних броска, а Дмитрий Картишко забил из-под кольца и в итоге разница дошла уже до +12 в пользу КубГУ! АСТ пришлось экстренно брать тайм-аут и менять ход неудачно складывающейся встречи. Тайм-аут пошел на пользу действующим чемпионам лиги, и им удалось сократить образовавшуюся разницу в счете.

Казалось, вторая половина встречи должна расставить всё по своим местами, и АСТ включат обороты, попутно разгромив соперника, но сборная «кубика» не дала слабину и удержала традиционный прорыв АСТ в 3 четверти. Перед заключительной десятиминуткой КубГУ вели в счете +1 очко, а последняя четверть и вовсе началась с +4 в пользу студентов, что стало приводить к мысли о главной сенсации группового этапа лиги. Но при счете 59:54 у КубГУ либо закончились силы, либо не хватило опыта довести игру до победного, но АСТ успешно отбились от всех атак соперников и даже вышли вперед 59:61. За минуту до конца Родион Осадчий сравнивает счет 61:61, но 3-очковое попадание Антона Икономиди и одно из двух точных попаданий со штрафного Ивана Блюма за 20 секунд до конца встречи практически закрыли вопрос о победителе. КубГУ постарались перевернуть ход неудачно складывающейся концовки, но два броска из-за дуги не достигли своей цели, и в итоге АСТ завершают групповой этап со 100% показателем в графе «победы».

Лучшим игроком встречи стал Иван Блюм, оформивший дабл-дабл с 25 очками и 10 подборами.

4 тур лиги КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

Группа B

КубГАУ — Дверная Лига 106:69 (28:15, 25:14, 29:20, 24:20)

От результата этой встречи могло многое измениться в положении команд в группе B. Если бы побеждала Дверная Лига, то 3 команды набирали бы равное количество очков. Но уже по ходу первой десятиминутки стало понятно, что КубГАУ своё постараются не упустить. Особенно стоит отметить Эдгара Мовсесяна, который забил 12 из 28 очков своей команды в первой четверти. Традиционно результативен был и Михаил Омельченко — играющий тренер сборной КубГАУ. У Дверной Лиги, как и всегда, самым заметным игроком на площадке был Антон Рязанцев. Но команде не хватало их «большого» — Юрия Горбоноса, который стал MVP прошлой победной встречи Дверной Лиги. Возможно, мы сможем увидеть Юрия в решающих встречах 1/4 финала, когда его помощь особо остро понадобится команде в противостоянии с «большими» соперника. Правда, постепенно набирают и демонстрируют высокие показатели Виктор Марков, Евгений Ильченко, Илья Жданько и Дмитрий Сергеев, от которого ждали высокой результативности еще с самых первых игр лиги.

Возвращаясь к ходу встречи, стоит отметить, что и вторая четверть прошла по схожему с первой сценарию. По итогам первой половины КубГАУ вели +24 и в целом результат встречи был предрешен. С учетом того, что «сельхозу» предстояла на следующий день игра в АСБ против КубГУ, больше времени получили игроки, которые ранее выходили на площадку реже. А в третьей четверти за 5 фолов завершил свое выступление в игре лидер Дверной Лиги — Антон Рязанцев. Безусловно, Антон — отличный игрок, и в чем-то его мнение может расходиться со мнением арбитров встречи, порой даже обоснованно, но хотелось бы, чтобы в будущем игроки концентрировались именно на игре, даже в уже мало что определяющей концовке. Хотя, конечно, подобные споры с арбитрами возникают на любом уровне соревнований.

Отсутствие Антона Рязанцева игроки Дверной Лиги постарались компенсировать совместными усилиями, но это всё равно не дало им возможности сократить отставание в счете. Все 4 четверти выиграли баскетболисты КубГАУ. А итоговый счет составил 106:69. MVP встречи безоговорочно признан Эдгар Мовсесян с 38 очками! Также стоит отметить в составе победителей Михаила Омельченко и Михаила Мандрусова с тем, что они оформили дабл-дабл по итогам игры.

MVP 4 тура лиги КАУБ 5х5

Так как четвертый тур был раздроблен на две части, то выбор MVP этого тура организаторы оставляют за собой. На звание MVP претендовали многие игроки, но всё же звание лучшего игрока тура мы отдаем Эдгару Мовсесяну, который набрал 38 очков во встрече против Дверной Лиги, реализовав почти 50% 3-очковых бросков и 67% 2-очковых с самой высокой эффективностью в команде.

MVP 5 тура лиги КАУБ 5х5

В пятом туре MVP выбирали по уже знакомому с 3 тура алгоритму — было запущено зрительское голосование и голосование среди представителей команд лиги.

MVP 5 тура лиги КАУБ 5х5 по мнению зрителей

В зрительском голосовании с серьезным отрывом победил Никита Дробязко (Сокол).