Обзор вторых встреч 1/4 финала лиги КАУБ 5х5

Давно на нашем сайте ничего нового не появлялось по этапу плэй-офф лиги КАУБ 5х5. Исправляемся. Матчи 1/4 финала лиги КАУБ 5х5 были «раздроблены» на несколько дней, поэтому немного стоит восстановить хронологический порядок. И напоминаем, что самую актуальную информацию о результатах, краткий обзор встреч и свежие фотографии почти сразу же после игрового дня появляются в нашей группе вконтакте, которая открыта даже для незарегистрированных вконтакте пользователей. А сами результаты и детальная статистика — практически моментально на нашем сайте в региональной сети МЛБЛ.

Обзор первых встреч мы уже произвели на нашем сайте, и он доступен по данной ссылке. После этого этапа в парах 1/4 финала лидерство захватили команды ADDINOL, НИПИГАЗ и Сокол, которым оставалось победить во вторых своих встречах, чтобы выйти в «финал четырех».

Начнем обзор со встреч, которые состоялись 20 февраля.

НИПИГАЗ — КубГУ 85:49 (17:14, 26:17, 13:8, 29:10)

Плэй-офф лиги КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

Начало встречи было зеркальным отражением первой игры между этими командами. Напомним, что тогда КубГУ стартовали со счета 10-0, но после тайм-аута НИПИГАЗ’а крупно уступили уже в первой четверти. В этой же игре НИПИГАЗ не стали «тянуть резину» и за первые 2 минуты вышли в отрыв 8:0. Потратив какое-то время на «акклиматизацию», студенты кубанского, вроде, начали приходить в себя и в начале 2-ой десятиминутки даже повели в счете, но этого запала хватило лишь на несколько минут — далее на площадке уже вовсю царил НИПИГАЗ. На большой перерыв команды ушли с двузначной разницей в счете. Последующие четверти только увеличивали отрыв фаворитов лиги от сборной КубГУ, у которой абсолютно не полетели броски в кольцо соперника (1 из 20 попаданий из-за дуги), что могло хотя бы как-то навязать интригу в этой встрече.

В составе НИПИГАЗа одну из ключевых ролей в очередной раз сыграл Валентин Кубраков, оформивший трипл-дабл по итогам всей встречи (12 очков, 10 подборов и 13 передач). Дабл-дабл и титул самого результативного игрока забрал еще один новичок команды — Анатолий Минин (23 очка и 13 подборов). НИПИГАЗ в двух встречах одерживает две крупные победы и гарантирует себе участие в «финале четырех» раньше всех команд.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

Вторая встреча, состоявшаяся 20 февраля, — это игра между АСТ и Дверной Лигой.

АСТ — Дверная Лига 95:73 (17:20, 31:15, 24:16, 23:22)

Исход встречи между действующими чемпионами лиги КАУБ 5х5 и новичками лиги из Динской, занявшими 4 место в своей группе, многим казался предсказуемым. Особенно с учетом того, что АСТ усилили свою заявку «большим», совсем недавно выступавшим в Суперлиге и знакомым краснодарским болельщикам по игре за стритбольную Пирамиду — Сергеем Красавцевым. Но на деле всё оказалось не столь очевидно. Дверная Лига вышла максимально заряженной на положительный исход. Первая четверть и вовсе прошла с преимуществом команды из Динской. Но поддерживать высокий темп игры и сдерживать более мощную команду соперников на протяжении всей игры команде из Динской не удалось, учитывая, что в игре приняли участие всего лишь 6 игроков. Может, именно малочисленность скамейки Дверной Лиги и стала ключевой причиной того, что во второй четверти АСТ сыграли уже куда более собрано, вернув себе лидерство в счете. Забегая вперед, стоит отметить, что вторая десятиминутка в итоге стала определяющей — именно тогда АСТ добыли преимущество +16 в свою пользу, которое и помогло им чувствовать себя спокойно в оставшейся половине встречи.

Вторая половина прошла уже в более-менее равно борьбе с небольшим перевесом действующих чемпионов лиги. Самым же результативным игроком стал Антон Рязанцев (Дверная Лига) с 35 очками. Стоит отметить, что сразу 3 игрока Дверной Лиги провели на площадке все 40 минут игрового времени — это снова к вопросу о короткой скамейке. В составе же победителей лучшим игроком стал Иван Блюм с 28 очками и 10 подборами.

Следующие игры уже проходили 27-28 февраля. И 27 февраля зрителей ждали самые зрелищные встречи данного этапа лиги.

Сокол — Легион 67:64 (19:22, 16:12, 18:14, 14:16)

Тем, кто решил, что Легион — легко проходимая команда для Сокола, нужно было обязательно посмотреть вторую встречу этих коллективов. Главной тому причиной стало то, что Легион впервые за все время смог собрать практически свой самый оптимальный состав на игру и продемонстрировать реальную силу команды.

С первой же четверти Легион навязал плотную борьбу на каждом квадратном метре площадки, а также принялся активно реализовывать свои броски. Это сразу же отразилось и на табло — Легион повел в счете 22:19 после первой четверти. На вторую десятиминутку Сокол уже вышел в несколько ином настроении, понимая, что +20 как в первой встрече в данном случае не выйдет. И действительно, Легион, как будто и не было минутной паузы, сразу же продолжили осаждать кольцо соперника. Середина второй четверти вышла безголевой — около 3 минут команды не могли поразить цель, но затем выход на площадку Юрия Федорова наконец-таки оживил игру — в первую очередь со стороны Сокола. Сокол стал набирать свои очки и к свистку на большой перерыв смог выйти в лидеры по счету 35:34.

В большом перерыве Максим Кондратенко — главный тренер Сокола — достаточно эмоционально объяснил своим подопечным, что от них требуется для успешного завершения серии. На вторую половину Сокол вышел заряженным и снова благодаря Юрию Федорову начал набирать очки. Однако Легион очень быстро перестроились и за счет удачных действий игроков своей команды снова захватил лидерство. Более того, преимущество в счете Легиона стало расти и в какой-то момент достигло 6 очков. Последовавший тайм-аут благоприятно сказался на отстававшем в счете Соколе. И это благоприятное воздействие нашло свое отражение и в счете на табло — на протяжении 3 с половиной минут забивали исключительно игроки Сокола, организовав отрыв 14:0 в свою пользу, что и стало, забегая вперед, ключевым моментом всей встречи.

В заключительном отрезке Сокол всячески старался удерживать приемлемую разницу в счете, но Легион сократил разницу до одного точного броска и… не смог его совершить на последних секундах встречи. В итоге 67:64 и Сокол — вторая команда, которая оформляет выход в «финал четырех» лиги КАУБ 5х5. Лучшим игроком встречи стал Эдуард Кицело, отметившийся 21 набранным очком и 7 подборами.

КубГАУ — ADDINOL 104:103 (16:17, 22:13, 18:26, 23:23, 16:16, 9:8)

Самая захватывающая пара 1/4 финала лиги! Выдав шикарную первую встречу, команды обещали сыграть не хуже во второй и сдержали обещание.

Встреча началась достаточно ровно — сначала КубГАУ захватили минимальное лидерство в счете, а затем ADDINOL за счет точных бросков выравнивают ситуацию и уходят на первый перерыв даже с минимальным перевесом. Вторая четверть также длительное время идет на равных, но в концовке студенты КубГАУ организовывают отрыв в счете, переигрывая своего соперника в заключительном отрезке десятиминутки со счетом 12:2. В итоге на большой перерыв команды уходят с неплохим преимуществом в пользу команды КубГАУ.

Вторая половина игры в очередной раз стартует с равной борьбы. Градус напряжения велик, что сказывается и на игроках. Даниил Стеценко получает неспортивный фол, после которого КубГАУ повели уже 13 очков. Оперативно со стороны ADDINOL’а следует замена — выходят Виталий Демин и новичок команды Валерий Сидоренко. Вышедшие на замену игроки переворачивают ход неудачно складывающейся встречи и совершают рывок в счете 13:0, сравнивая цифры на табло 45:45. Лишь точное дальнее попадание Михаила Омельченко смогло остановить этот напор Аддинола. Далее уже идет абсолютно равная «перестрелка» от команд, которая завершается равным счетом 56:56 перед заключительной десятиминуткой. Напомним, что и в первой игре счет после 3 четверти был равным 59:59. У многих наступило дежавю, но было быстро развеяно самой игрой в последней четверти. Ни одна из команд в заключительном отрезке не смогла оторваться в счете более чем на 4 очка. Стоит отметить, что в середине 4 четверти Давид Дзандзава получил технический фол, за что играющий тренер команды КубГАУ его сначала посадил на скамейку, а затем сразу же и прогнал с площадки, хотя Давид еще мог продолжить игру (у него было 4 персональных фола). Это подтверждает еще и эмоциональную составляющую встречи.

Всё, что происходило на площадке в дальнейшем, можно записывать в специальную книгу баскетбольных триллеров. За 30 секунд до конца 4 четверти ADDINOL ведет 4 очка. Михаил Омельченко играет ва-банк и бросает 3-очковый, который достигает своей цели. ADDINOL берет тайм-аут и в ответной атаке получают право на пробитие 2 штрафных бросков за 11 секунд до конца игры. Нервы на пределе и Петр Курдуманов забивает только 1 из 2 бросков с линии. Снова тайм-аут и уже Михаил Омельченко в атаке своей команды пытается забить точный 2-очковый бросок, но на нем фолят, и он получает право на пробитие 2 штрафных за 7 секунд до конца четверти. Не знаем, думал ли играющий тренер команды КубГАУ о том, что в случае промаха его команда вылетает из лиги, но в итоге оба штрафных достигают цели и за оставшиеся 7 секунд ADDINOL не смог завершить атаку точным бросков. Первый овертайм в матчах лиги КАУБ 5х5 текущего сезона!

Овертайм начинается и проходит достаточно ровно. Ситуация осложняется для ADDINOL’а тем, что команда собрала огромное количество фолов и многие ключевые игроки висят «на волоске», а Виталий Демин и Алексей Овчаренко вовсе уже выбыли из игры, собрав 5 фолов еще в 4 четверти. Не намного лучше ситуация у КубГАУ. Поэтому обе команды играли максимально корректно с точки зрения нарушения правил. И снова главная интрига наступает за несколько секунд до завершения овертайма — ADDINOL в этот раз ведет уже 5 очков за минуту до конца. В ответной атаке игроки КубГАУ промахиваются из-за дуги. Казалось, уже достаточно просто забить верные 2 очка и завершить игру, но Даниил Стеценко совершает пробежку и теряет мяч. За 30 секунд до завершения овертайма ADDINOL ведет 5 очков. Моментальный ответ следует от КубГАУ, в котором Михаил Омельченко забивает 2 очка. До конца остается 23 секунды, КубГАУ принимают решение не фолить и начинают плотный прессинг соперников, чем заставляют соперника ошибиться. Перехватив мяч, в быстром отрыве Михаил Омельченко берет ответственность на себя, приняв единственное верное в данной ситуации решение, — бросать «трёху», но промахивается за 3 секунды до конца, однако команда самоотверженно из последних сил борется за подбор, моментально выгрызают мяч и снова сбрасывают на бросок тренеру команды, который во второй раз оказывается точен! Второй овертайм в ключевой игре, и второй раз за игру команда КубГАУ была практически вне «финала четырех», но какое-то потрясающее стечение обстоятельств, а также мастерство и самоотдача игроков возращают их в борьбу за место в четверке сильнейших.

Во втором овертайме разница в счете между командами ни разу не была больше, чем 2 очка. Сумасшедшая плотность игры при том, что коллективы по-прежнему «висят» на фолах. За минуту до конца Виталий Быков выводит ADDINOL вперед точным 3-очковым попаданием 101:103, затем следует обмен промахами со стороны обеих команд, после чего Михаил Мандрусов зарабатывает право на пробитие 2 фолов, при этом реализовав лишь 1 бросок. В ответной атаке ADDINOL’а сначала Даниил Стеценко, а затем Виталий Быков совершают промахи, на что КубГАУ отвечают им точным броском из-под кольца от Ильи Баширова, который выводит КубГАУ в лидеры 104:103 за 9 секунд до конца. В оставшееся время ADDINOL’у не удается вывести на хорошую бросковую позицию кого-либо из игроков, и сборная КубГАУ сравнивает счет в этой потрясающей по накалу серии!

Статистические показатели по итогам такой игры, конечно, будут зашкаливать. Трипл-дабл на счету Курдуманова Петра (12 очков, 11 подборов, 11 передач). 37 очков у Родиона Смирнова. Но MVP встречи однозначно Михаил Омельченко с 50 набранными очками и 13 подборами!

Третья и решающая встреча состоится уже в эту субботу в спортзале стадиона «Труд». Начало в 18:00.

Встречи 1/4 финала продолжились в воскресенье 28 февраля. Тогда же была сыграна и заключительная игра за 9-10 место.

Армада — Кубаньэнерго 44:72 (11:19, 11:9, 7:17, 15:27)

Встречи за 9-10 место проходили в несколько ином формате — победитель в паре определялся по сумме 2 матчей. Но результат первой игры был таков, что шансы Армады на 9 место оставались призрачными, так как Кубаньэнерго победили с разницей в 40 очков.

Во второй игре команды решили проверить себя на выносливость, выставив на игру лишь по 5 человек из всей заявки. Стоит отметить, что для Армады произошло историческое событие — команда смогла выиграть одну из четвертей впервые в лиге. Коллектив явно становился всё более сыгранным с каждым днем, что и отражалось на результатах.

Интерес в этой встрече вызывало то, что в случае, если один из игроков набирает 5 фолов, то из-за отсутствия замен в командах, коллективу пришлось бы продолжить встречу уже вчетвером. Но подобной ситуации всё-таки не произошло. Кубаньэнерго достаточно спокойно и уверено довели игру до логичной победы и завоевали 9 место по итогам лиги КАУБ 5х5.

Самым результативным игроком встречи стал Иван Слюсарев (Кубаньэнерго) с 26 очками. Стоит отметить Анатолия Кузьменко, который в этот раз не был сверхрезультативен, но качественно отыграл на подборах и отметился 30 подборами! Его результат по суммарному количеству подборов будет довольно сложно превзойти кому-либо в лиге.

АСТ — Дверная Лига 104:57 (20:14, 28:11, 25:16, 31:16)

Ко второй встрече в серии АСТ отнеслись серьезнее, понимая, что подобная расслабленность в обороне как в первой игре в случае, если не пойдет бросок, может привести к не самому желаемому результату. Поэтому уже с первых минут действующие чемпионы лиги стали отрываться в счете. Дверная Лига в этот раз выступала куда более внушительным по своей численности составом, но, забегая вперед, это не привело к улучшениям. Не пошел бросок у Антона Рязанцева, как это было в первой игре, когда большинство его попыток были точными. Традиционно активно борьбу под кольцом вел Юрий Горбонос, но с учетом более мощного состава АСТ побеждать в такой борьбе было непросто. Нужно отметить также то, что Дверная Лига за всю игру пробила лишь 10 штрафных, в то время как АСТ становились на линию аж 34 раза. Это, конечно, может навести на вопросы о судействе, но нужно заметить и то, как, например, в начале игры 3 фола (1 технический) за 14 секунд получил один из ключевых игроков АСТ Иван Блюм.

В итоге закономерная победа АСТ с разницей практически в 50 очков выводит их в «финал четырех», где они будут ждать победителя самой «жаркой» пары 1/4 финала КубГАУ — ADDINOL.

Напоминаем, что подробную статистику встреч можно посмотреть на нашем сайте в сети МЛБЛ — kaub.ilovebasket.ru. Оперативно информация появляется в нашей группе вконтакте.

Партнеры лиги КАУБ 5х5

Баскетбольный магазин Funky Dunky — лучшее место, где можно купить баскетбольные кроссовки.

АСТ — строительная техника ООО «Агро-Строительные Технологии»