ADDINOL завоевывает последнюю путевку в финал четырех лиги КАУБ 5х5

В субботу 5 марта прошла заключительная встреча 1/4 финала лиги КАУБ 5х5 между командами ADDINOL и КубГАУ. Оба коллектива подготовили на этом этапе настоящее баскетбольное пиршество, подарив 3 игры с борьбой до последней секунды. Чего стоит тот триллер, который разыгрался во второй игре, когда командам понадобилось 2 овертайма для определения победителя!

КубГАУ — ADDINOL 64:70 (20:23, 18:7, 11:15, 15:25)

Лига КАУБ 5х5 ADDINOL - КубГАУ

Начало встречи осталось за Аддинолом — высокие скорости и борьба за мяч на каждом участке площадки сразу же отразились на табло, где счет 18:5 отображал реальное преимущество ADDINOL’а на площадке. Но зачем-то последовавший тайм-аут от команды, которая только отрывалась в счете всю первую половину стартовой четверти, приводит к ответному рывку от команды КубГАУ со счетом 10:1. К концу первой четверти отрыв сократился еще больше — 20:23 в пользу ADDINOL’а.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

Вторая четверть продолжила рисунок концовки первой — КубГАУ набирали обороты и уже не только сократили отставание, но и стали наращивать свое преимущество. Возникшая нервозность моментально сказалась на игроках ADDINOL’а — Даниил Стеценко получает неспортивный фол в безобидной ситуации. В итоге по итогам первой половины КубГАУ вели уже 8 очков и явно намеревались продолжить начатое, чтобы постараться без нервов завершить игру.

Но в третьей четверти игра уже стала проходить по более привычному сценарию между этими командами, когда больше на площадке было борьбы и промахов, чем точного завершения игровых эпизодов. Стоит отметить огромное количество фолов, полученных игроками КубГАУ по ходу игры — это стало сказываться уже к концовке 3 четверти, а с учетом ограниченной скамейки подобная ситуация становилась критичной для команды. Возможно, подобное напряжение можно было снять, просто наказав еще в самом начале техническими фолами каждую из команд, когда те этого заслуживали, тем самым предупредив их о возможных последствиях. Но в итоге всё сложилось таким образом, что команде КубГАУ свистнули столько фолов, что уже 2 игрока по ходу заключительной десятиминутки не смогли продолжить встречу из-за перебора замечаний. Стоит отметить, что со стороны часть фолов не казались столь очевидными, как они были растрактованы в итоге, и впоследствии это вылилось в соответствующий конфликт. Но сначала о концовке встречи. В начале 4 четверти команда КубГАУ повела +8, но затем на скамейку за пятое нарушение сначала был отправлен Виктор Кононов, а следом практически сразу — разыгрывающий «сельхоза» Давид Дзандзава. Команда КубГАУ по сути осталась практически без возможности ротации состава с еще несколькими игроками «подвешенными» на персональных замечаниях. Еще минуту счет на табло не менялся, но затем ADDINOL постепенно стал разницу в счете сокращать и довел до разницы в 2 очка в пользу КубГАУ. За полторы минуты до конца команды активизировались и стали активно обмениваться набранными очками. В итоге определяющим стал эпизод за 20 секунд до конца игры. При счете 62:59 в пользу ADDINOL’а Родион Смирнов забивает 2 очка, сокращая разницу до минимума, затем при выводе мяча после забитого грубую ошибку допускает Владимир Афанасьев, чем моментально воспользовался Виталий Быков, перехватив передачу и забив еще 2 очка в корзину соперника с фолом при сопротивлении Михаила Омельченко. На эмоциях Владимир Афанасьев получает технический фол, чем еще больше усугубляет ситуацию, потеряв еще и владение команды за несколько секунд до конца встречи. Виталий Быков реализовал лишь 1 штрафной, после чего КубГАУ заставили соперника ошибиться и потерять мяч за 14 секунд до конца. Михаил Омельченко снова, как и во второй встрече, берется за попытку вытащить свою команду хотя бы в овертайм и получает право на 3 штрафных броска, из которых реализовывает первые 2. Моментальный фол от команды КубГАУ — ADDINOL реализовывает 1 из 2 штрафных, затем еще 2 реализованных штрафных броска от Аддинола приводят к разнице в счете +4 в их пользу за 3 секунды до конца игры. Далее уже идут отчаянные попытки хоть как-то перевести игру в овертайм, но ADDINOL в итоге побеждает 64:70 и оформляет выход в «финал четырех» лиги КАУБ 5х5.

Последовавшие эмоциональные выпады со стороны тренерского состава команды КубГАУ можно объяснить не только обидным поражением, но и тем, что большое количество фолов (часть которых вполне можно было и не свистнуть — что и является главной претензией) лишило их команду столь необходимой ротации в концовке встречи и заставило играть с оглядкой на персональные замечания. Возможно, отчасти их претензии обоснованы, но всё могло сложиться совсем иначе в случае, если бы за несколько секунд не произошло досадной потери при розыгрыше мяча. И отталкиваться в таком случае необходимо не только от судейства, но и от допущенных ошибок, а также на том, что в заявке оказалось всего лишь 7 игроков, готовых выйти на площадку, при том, что в составе опытного соперника таковых было 10.

В любом случае стоит поблагодарить команду КубГАУ за участие в лиге. Коллектив подарил отличные эмоции не только болельщикам, но и наверняка себе, активно принимая участие в голосованиях в нашей группе вконтакте, в Матче Звезд, а также подарив всем нам отличную серию из 3 игр на этапе 1/4 финала.

А в «финале четырех» мы теперь увидим следующие коллективы: НИПИГАЗ, Сокол, АСТ и ADDINOL.

Полуфиналы и финал пройдут в два дня — субботу и воскресенье. Полуфинальные пары:

НИПИГАЗ — Сокол
АСТ — ADDINOL

Дата проведения «финала четырех» будет точно известна 9 марта, когда окончательно разъясниться ситуация с участием игроков команды Сокол в квалификациях матчей АСБ.