Лига КАУБ 5х5. Перед заключительным туром группового этапа

В ближайшие выходные состоится заключительный тур группового этапа лиги КАУБ 5х5. Тем самым мы перешагнем через экватор нашей с вами лиги.

Но сначала о дальнейшем расписании игр и о том, как будет проходить плэй-офф.

Плэй-офф состоится либо уже на следующей неделе, либо через неделю. Об этом мы дополнительно объявим в понедельник, поэтому командам стоит настраиваться, что в субботу-воскресенье 28-29 января они уже начнут этап на выбывание. Игры в 1/8 финала пройдут по следующей схеме — одна встреча на Труде, а вторая — в Динской (кто и когда сыграет на каких площадках будет определено по завершению группового этапа). По сумме двух встреч определяются четвертьфиналисты лиги. При таком раскладе возможны даже ничьи в играх. При этом в случае, если по сумме 2 игр команды набирают равное количество очков, то играется дополнительное время во второй встрече.

Возвращаемся к ближайшим играм. В 7 туре нет противостояний лидеров групп, но степень интереса к итоговым результатам игр при этом очень высока, ведь практически все команды мотивированы занять позицию как можно выше, чтобы в дальнейшем получить менее грозного соперника.

Группа А

 

Текущее турнирное положение команд перед стартом тура.

Группа А
  Команда И В П Разница Очки %
1 Газпром Добыча Краснодар 6 6 0 94.3 — 66.2 12 100
2 ADDINOL 6 5 1 76.7 — 58.0 11 83
3 Кубаньэнерго 5 3 2 70.6 — 63.8 8 60
4 2к-Баскет 6 2 4 76.0 — 79.7 8 33
5 Туапсенефтепродукт 5 3 2 68.4 — 63.0 8 60
6 93 Регион 6 2 4 50.7 — 59.5 8 33
7 ЖАРА 6 1 5 48.2 — 79.5 7 17
8 Сочи 6 1 5 34.5 — 47.7 4 17

 

Туапсенефтепродукт — Газпром Добыча Краснодар

Газпром Добыча уже гарантировали себе 1 место в группе. Со своей стороны они могут позволить расслабиться и сыграть в свое удовольствие в противостоянии с туапсинцами. А вот игроки Туапсе должны выложиться на все 100% в этой игре, чтобы в 1/8 финала попасть на менее грозного соперника. В общем, в этой встрече не стоит исключать и первого поражения у Газпром Добычи в лиге против сверхмотивированной команды.

Сочи — ADDINOL

Главная интрига этой встречи — приедет ли команда Сочи на игру. В остальном же обе команды уже застолбили за собой позиции в группе и их места никак не изменятся независимо от итогового результата.

93 Регион — 2к-Баскет

А вот это, пожалуй, центральная встреча группы А. Та команда, которая побеждает, 100% обеспечит себе место выше своего соперника и дальше многое будет зависеть от результата игры Туапсенефтепродукт (не стоит забывать, что у туапсинцев есть еще встреча с Кубаньэнерго в запасе). Причем Туапсе уступают в личном противостоянии с командой из Динской, но опережают игроков Новороссийска за счет победы в 1 туре с минимальной разницей. На стороне 2к-Баскет в этом матче, конечно же, родные трибуны. 93 Регион в первую очередь должны собрать максимально боевой состав с возможностью ротации по ходу встречи, так как парней из Динской точно будут гнать вперед, и чтобы успешно защититься от их постоянного давления, нужно приложить немало усилий.

ЖАРА — Кубаньэнерго

Для команды из Анапы эта игра не несет особо никакого смысла, а вот Кубаньэнерго при определенном раскладе могут упустить 3 место в группе, так что стоит ждать от них серьезного настроя на заключительную встречу на этом этапе. А Жаре пора настраиваться на сложнейшую игру в 1/8 финала — их соперником станет кто-то из пары лидеров группы B — НИПИГАЗ или КубГАУ.

 

Группа B

 

Текущее турнирное положение команд в группе перед стартом тура.

Группа B
  Команда И В П Разница Очки %
1 НИПИГАЗ 6 5 1 72.0 — 65.7 11 83
2 КубГАУ 6 5 1 81.3 — 65.2 11 83
3 Газпром Трансгаз Краснодар 6 4 2 73.8 — 68.2 10 67
4 Легион-НТЦ 6 3 3 76.5 — 73.8 9 50
5 КГУФКСТ 6 3 3 70.2 — 70.2 9 50
6 FunkyDunky 6 3 3 71.0 — 74.0 9 50
7 КубГУ 6 1 5 64.8 — 75.2 7 17
8 REBELS 6 0 6 65.7 — 83.2 6 0

 

В этой группе ситуация значительно более закрученная. Только последние 2 позиции уже однозначно известны и застолблены за командами REBELS и КубГУ.

Газпром Трансгаз Краснодар — Легион-НТЦ

Легион в предыдущем туре удивили всех своей победой над FunkyDunky, чем закрутили интригу в последнем туре до максимума. Сейчас от исхода конкретно этой встречи зависит многое. Если побеждает Легион-НТЦ, то они сравняются по показателям со своими предстоящими соперниками и обойдут их за счет личных встреч. Причем они также обойдут и FunkyDunky в том случае, если те обыграют КубГУ. Но при этом они будут уступать КГУФКСТ, которые смогут ввязаться в эту закрутку в случае победы над НИПИГАЗ’ом. А вот в случае победы Газпром Трансгаз Краснодар всё становится чуть проще — Газпром Трансгаз не отдает место ниже 3 (но при этом может побороться за более высокие позиции при определенном варианте, т.к. у них в зачете победа в личном противостоянии с командой НИПИГАЗ). А внизу Легион в случае поражения ожидает результатов соперников, где также возможно множество раскладов. Короче говоря, эта игра имеет самый большой резонанс по своим итогам в группе.

Игра состоится в субботу 21 января в 18:00. Стадион «Труд».

КГУФКСТ — НИПИГАЗ

Конечно, НИПИГАЗ смотрятся фаворитом в этой встрече. Они имеют мотивацию, чтобы победить, т.к. поражение может серьезно ухудшить их положение по итогам группового этапа (команда может опуститься даже на 3 место). Но студенты КГУФКСТ явно находят свою игру, даже несмотря на недавнюю неожиданно сложную победу против аутсайдеров группы. Действующие чемпионы лиги КАУБ 5х5 одержали 3 победы кряду и с удовольствием продолжат эту серию до конца чемпионата. Тем более у них есть, кому защищаться против мощного состава НИПИГАЗа. Да и пора привыкнуть к хорошей поддержке с трибун для команды КГУФКСТ. Так что нас ждет очень интересная игра.

Начало 21 января в 19:30. Стадион «Труд».

REBELS — КубГАУ

Тут, конечно, у немотивированных REBELS немного шансов против одного из лидеров группы. КубГАУ, скорее всего, включат максимальные обороты с первых же секунд и постараются организовать максимально комфортное преимущество задолго до конца встречи. Но стоит вспомнить то, какое сопротивление оказала команда REBELS в прошедшем туре действующим чемпионам лиги. Да и неоднократно они демонстрировали равный баскетбол в начале встречи, так что всё возможно, но вероятность победы КубГАУ видится выше.

Начало игры 22 января в 18:00. Стадион «Труд».

FunkyDunky — КубГУ

Еще одна встреча, где есть немотивированный соперник в лице сборной КубГУ. Но скорее всего, этой команде абсолютно плевать, с кем они играют. Они будут пахать в любом случае, не заглядывая в турнирную таблицу. И если им удастся поймать кураж, то непросто придется любому сопернику. А FunkyDunky выходят на игру обозленные после поражения в 6 туре, чем серьезно ослабили свои турнирные позиции. Им непременно необходимо побеждать и попытаться вернуть 4 место в группе. В случае победы они в первую очередь будут зависеть уже от исхода игры Легиона с Газпром Трансгазом. А дальше уже по ситуации. Кстати, на момент старта игры им прекрасно будут известны все возможные расклады в группе.

Начало игры 22 января в 19:30. Стадион «Труд».

1+

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие