Обзор ответных матчей 1/8 финала лиги КАУБ 5х5

4-5 февраля прошли ответные встречи 1/8 финала лиги КАУБ 5х5. Результаты некоторых первых встреч практически закрыли вопрос о той команде, которая пройдет в четвертьфинал, но 3 пары оставляли наибольшую интригу среди всех. И так получилось, что все 3 пары команд проводили свои ответные встречи в станице Динской 4 февраля. Обзор начнем именно с этих игр.

Команда Сочи, к сожалению, не смогла собраться на встречу против НИПИГАЗ по ряду причин. В этой паре НИПИГАЗ за счет победы в первом матче и 20:0 во второй игре проходят в 1/4 финала.

Мы в любом случае благодарим Сочи за участие в лиге. И понимаем непростую ситуацию как с точки зрения географической, так и с организационной при участии в лиге. Будем рады видеть игроков из Сочи на соревнованиях Краснодарской ассоциации уличного баскетбола.

Туапсенефтепродукт — FunkyDunky 67:89

Результат первой встречи: FunkyDunky — Туапсенефтепродукт 76:71

Первая игра 1/8 финала в Краснодаре оставляла команде из Туапсе серьезные шансы на выход в дальнейший этап — ведь у них был резерв в виде отсутствующих Евгения Янютина и Сергея Лаврова, а также возможность отыграть вторую встречу на баскетбольном паркете в Динской, где они ранее уже провели весь групповой этап, тогда как FunkyDunky выходили на этот корт в лиге впервые.

Перед началом встречи стоило сразу отметить то, что Туапсенефтепродукт приехали на игру в составе 8 игроков, среди которых был Евгений Янютин, но отсутствовали такие игроки как Сергей Синельников и Сергей Лавров. FunkyDunky в свою очередь заявили 11 игроков на предстоящую игру. Всё на первый взгляд было не столь критично, но до наступления определенных событий.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Команды будто продолжили концовку краснодарской игры, где игроки Туапсе смогли практически выровнять ход неудачно складывающейся игры. Первая десятиминутка завершилась с преимуществом в 2 очка в пользу Туапсенефтепродукт. Им на этот момент оставалось отыграть уже всего лишь 3 очка.

Вторая четверть начинается с небольшого рывка команды из Туапсе, и они достигают искомой разницы в 5 очков, а затем и превосходят её, переводя чашу весов уже на свою сторону. Игроки FunkyDunky отвечают тайм-аутом, во время которого успокаивают столь бурное начало игры и вносят корректировки, которые практически сразу же воплощают в жизнь — краснодарский коллектив успешно защищается и за несколько атак догоняет оторвавшихся в счете соперников. Но затем наступает, пожалуй, один из ключевых моментов встречи, когда Вершинин Дмитрий (Туапсенефтепродукт) бурно реагирует на спорное решение судьи и получает дисквалифицирующий фол. Стоит отметить, что с самим дисквалифицирующим фолом игрок полностью согласен, но его недовольство вызвало судейское решение по моменту, возникшему до этого (а возможно, и нескольких моментов ранее в совокупности). На данную тему достаточно активно периодически возникают диалоги в нашей группе вконтакте, где любой игрок может свободно выразить своё мнение (в рамках общепринятых норм, конечно). В любом случае момент приводит к тому, что Туапсенефтепродукт остаются всемером на 2.5 четверти. И ровно после этого случая FunkyDunky прибирают инициативу в свои руки. Так они выигрывают вторую четверть, а после первой половины ведут с разницей в 6 очков.

В 3 четверти у игроков Туапсе ещё хватало сил не только отбиваться от атак соперника, но и успешно отвечать своими. Лишь в начале 3 десятиминутки что-то не пошло у игроков Туапсенефтепродукт, но сразу после продуктивного тайм-аута, туапсинцы усилиями Евгения Янютина, Антона Петровичева и Глеба Нахимова вернули разницу в счете, которая была после первой половины.

В заключительном отрезке игры первые 5 минут встреча шла ровно — команды отвечали друг другу результативными атаками, но на заключительные 4-5 минут сил у Туапсе уже не осталось, и FunkyDunky быстро оторвались в счете и спокойно довели игру до победы.

Самым результативным игроком встречи стал Евгений Янютин, оформивший дабл-дабл (25 очков и 15 подборов). Его напарники по команде Георгий Туов и Антон Петровичев отметились в протоколе 17 и 13 очками соответственно.

В составе победителей все игроки отметились забитыми очками в протоколе встречи. Самые результативные игроки: Сергей Матюшенко (14 очков и 5 подборов), Сергей Цейко (14 очков и 3 подбора), Давид Верещагин (12 очков и 9 подборов), Дмитрий Сергеев (11 очков).

FunkyDunky оформили выход в 1/4 финала и на момент победы ожидали результата встречи Газпром Добыча Краснодар — REBELS, где определялся их будущий соперник. А Туапсенефтепродукт, к сожалению, покидают лигу. Стоит отметить, что изначально организаторы предполагали, что команда из Туапсе — один из серьезных претендентов на «финал четырех». Но, вероятно, короткая скамейка и длительность переездов по ходу лиги сыграла ощутимую роль. Мы благодарим команду Туапсенефтепродукт за участие в нашей лиге.

Лига КАУБ 5х5

ADDINOL — КубГУ 83:54 (29:5, 17:23, 18:13, 19:13)

Результат первой встречи: КубГУ — ADDINOL 80:76

Одна из самых ожидаемых ответных встреч 1/8 финала прошла между командами КубГУ и ADDINOL. Организовав главную сенсацию первого этапа плэй-офф (а может, и всего сезона лиги), команда КубГУ настраивалась достойно выступить и в ответной игре. АДДИНОЛ в свою очередь никак не хотели еще раз ударить в грязь лицом перед своими болельщиками, поэтому с первых же минут принялись диктовать свои условия во встрече. Немного забуксовав на старте, они растерзали оборону студентов «кубика», при этом не позволив практически ничего забить в своё кольцо. Счет 29:5 в пользу ADDINOL’а уже в сумме давал превосходство свыше 20 очков над командой КубГУ.

Выложившись в первые 10 минут, далее ADDINOL уже не прилагали сверхусилий. Студенты КубГУ во второй четверти попробовали частично реабилитироваться, выиграв ее с разницей в 6 очков. Но во второй половине ADDINOL уже не отдал ни одной четверти, выиграв по итогам встречи 29 очков. Главной ударной силой ADDINOL’а стали их «большие» игроки, которые и организовали эту победу над значительно уступающими им в габаритах игроками «кубика».

В составе сборной КубГУ из «десятки» набранных очков смог выйти лишь Родион Осадчий (16 очков).

У победителей сразу 2 дабл-дабла — Демин Виталий (26 очков и 16 подборов) и Дмитрий Чеботарев (12 очков и 10 подборов). Традиционно результативен Родион Смирнов (22 очка).

Сборная КубГУ покидает лигу КАУБ 5х5. В этом сезоне команда несколько обновилась, столкнулась с рядом трудностей, но всегда серьезно и старательно подходили ко всем своим играм. Благодарим игроков за участие в лиге и рекомендуем продолжать следить за новостями.

ADDINOL проходят дальше на победителя пары Газпром Трансгаз — 93 Регион.

Легион-НТЦ — Кубаньэнерго 68:84 (10:20, 14:21, 23:27, 21:16)

Результат первой встречи: Легион-НТЦ — Кубаньэнерго 74:71

Еще одна очень интересная пара команд среди всех ответных игр. В первой встрече Легион-НТЦ в самой концовке смогли добиться мизерного, но всё же превосходства в счете над соперником. Ответная игра обещала быть сложнее именно для Легиона, так как они впервые вышли бы на баскетбольный корт в Динской.

С самого начала у Легиона что-то не заладилось — Кубаньэнерго в стартовые 4 минуты не только отыграли отставание первой встречи, но и оформили некоторое преимущество над соперниками. Лишь с 3-очковым попаданием Валерия Дорошенко Легион-НТЦ постепенно начал приходить в себя. 2-3 точных попадания друг за другом вернули Легион в игру, но у Кубаньэнерго в первой четверти идет бросок с дальней дистанции — 3 подряд результативные атаки из-за дуги оформляют двукратное преимущество Кубаньэнерго над своим соперником. 20:10 Легион-НТЦ уступает в первой четверти.

Вторая десятиминутка продолжает рисунок первой — Кубаньэнерго забивают много и с любой дистанции. Крайне сложно Легиону приходится под кольцом, где доминируют два «больших» соперника — Алексей Тимофеев и Анатолий Кузьменко, которые собирают практически все мячи на любом щите, сваливающиеся после промахов. Отчаянных усилий Виталия Шарова (Легион-НТЦ) в этой зоне оказалось недостаточно — Легиону явно не хватало ярко выраженного центрового или хотя бы большей мощи при подборе. Да и не ладилось у команды с дальними бросками. Например, опытный Владимир Бурун, в первой встрече реализовавший практически 50% бросков с дальней дистанции, в этой игре забил лишь 1 из 9 3-очковых бросков. В итоге первая половина завершается с преимуществом в 17 очков для Кубаньэнерго.

Третья четверть подарила зрителям результативный баскетбол — в очередной раз у соперников не находится ответа на действия Валерия Дорошенко, который молниеносно разгонял атаки своей команды и часто сам же результативно их и завершал. Но Кубаньэнерго в этот раз не начали играть наперегонки с лидером Легиона, как было в первой встрече. В этот раз команда спокойно реализовывала свои атаки, не сомневаясь, что в случае промаха, их огрех могут исправить игроки под кольцом. Стоит отметить, что Кубаньэнерго на чужом щите подобрали больше, чем Легион-НТЦ на своем. А Анатолий Кузьменко и Алексей Тимофеев в сумме собрали более половины подборов Кубаньэнерго и больше, чем вся команда Легион-НТЦ вместе взятая. Выиграв и 3 четверть со счетом 27:23, Кубаньэнерго на заключительный отрезок вышли уверенными в положительном исходе по сумме двух встреч и спокойно довели текущую игру до победы.

Самым результативным игроком встречи стал Валерий Дорошенко (31 очко). Его напарники Владимир Бурун и Виталий Шаров забили по 11 очков.

У Кубаньэнерго вторую игру подряд самым результативным игроком становится Артем Сурыга, явно находящийся в отличной форме. На его счету 19 очков. Иван Слюсарев забил 16 очков, Дмитрий Сергиенко отметился 15 очками. Стоит обязательно отметить показатели «больших» Кубаньэнерго — Анатолий Кузьменко — 8 очков и 14 подборов, Алексей Тимофеев — 8 очков и 17 подборов.

Если вспомнить все наиболее запоминающиеся игры из общего числа прошедших на данный момент матчей, то наверняка в большинстве игр одной из команд в этих зрелищных поединках будет Легион-НТЦ. Игроки этой команды никогда не начинают громких споров с арбитрами, концентрируясь исключительно на баскетболе. На кураже Легион-НТЦ может обыграть практически любого соперника, а их болельщики вполне могут посоревноваться с многочисленными болельщиками студенческих сборных нашей лиги за звание самых громких и активных во время матчей. Наша лига искренне благодарит за участие в соревнованиях команду Легион-НТЦ.

А Кубаньэнерго в этом сезоне выходят на значительно более высокий уровень по сравнению с пилотным прошлым годом. Их соперник определится в паре команд КубГАУ — ЖАРА (Анапа).

В Краснодаре в эти выходные проходили менее напряженные встречи, так как во многих из них исход в целом был уже практически предрешен после результатов неделей ранее. Небольшие технические трудности не позволяют разместить подробную статистику с ходом встречи матчей КГУФКСТ — 2к-Баскет и REBELS — Газпром Добыча Краснодар. Как только эти проблемы будут разрешены, данная новость будет дополнена подробной статистикой и на эти 2 встречи.

КГУФКСТ — 2к-Баскет 97:79

Результат первой встречи: 2к-Баскет — КГУФКСТ 63:90

Крупная победа КГУФКСТ в первой игре нисколько не стала каким-либо расслабляющим фактором для студентов «инфиза» в ответной встрече. С первых минут игроки КГУФКСТ начали отрываться в счете. Стоит отметить и молодую команду из Динской, которая хоть и уступала где-то в реализации, а где-то в мастерстве из-за недостатка опыта, но всё же поддерживала высокие скорости и отвечала хорошей результативностью. Первая четверть в исполнении этих команд, вероятно, одна из самых результативных в лиге 34:23 в пользу КГУФКСТ.

Вторая и третья четверти прошли по тому же рисунку, что и первые 10 минут. У «инфиза» стоит отметить Павла Крященко, который хоть и не порадовал зрителей мощными данками с игры, но при этом он в принципе отказывался промахиваться со средней дистанции. Забегая вперед, скажем, что у него 11/11 2-очковых попаданий. В составе 2к-Баскет активнее всех проводил игру Артем Семенко, стараясь результативно завершать атаки и отрабатывать в обороне (порой даже слегка перебарщивая от большого желания). Владислав Рыбальченко (2к-Баскет) начал встречу с уже привычных нескольких точных дальних бросков, но затем его прицел слегка сбился и броски практически не находили посталвенной цели.

Перед заключительной десятиминуткой преимущество КГУФКСТ составляло 26 очков, поэтому в 4 четверти игроки «инфиза» позволили несколько снизить обороты. А вот 2к-Баскет расслабиться не давал их главный тренер — Юрий Павлович Костецкий, направлявший своих молодых игроков в нужном направлении всю игру (да и весь сезон).

Итоговая победа КГУФКСТ 97:79. В составе победителей самый результативный игрок Крященко Павел (37 очков). 17 очков на счету Никиты Юшкова, 14 очков у Александра Захарова, а 10 очков в протокол записал Константин Егоров.

В составе 2к-Баскет самым результативным игроком в итоге стал Артем Семенко (23 очка). Также результативно провели встречу Богдан Семенко (15 очков) и Владислав Рыбальченко (14 очков).

Команда КГУФКСТ выходит в четвертьфинал, где встретится с НИПИГАЗ’ом. А 2к-Баскет покидают лигу. Но нельзя не сказать добрых слов в их адрес. Это самая молодая команда в истории лиги, но если вы их видели на площадке, то подтвердите, что по своим данным эти парни уже сейчас готовы показывать высокие результаты. При том, что они еще будут расти не только в техническом и тактическом плане, но и просто прибавят элементарно в сантиметрах. Так что не стоит удивляться, что если команда продолжит слушать своего тренера, то через 2-3 года эти игроки будут фаворитами большинства турниров, в которых они примут участие.

Отдельная благодарность главному тренеру команды 2к-Баскет Юрию Павловичу Костецкому, который активно посодействовал при организации текущего сезона лиги КАУБ 5х5. Но помимо этого хочется отметить еще один момент. Во время ответной игры между 2к-Баскет и КГУФКСТ один из игроков 2к-Баскет неумышленно в пылу борьбы, но грубо и со всей мощи на скорости влетел в игрока соперника, получив за это неспортивный фол. Самая распространенная реакция у команд — попытка апелляции в адрес судей или просто молчаливое принятие наказания. А в этой игре первое, что сказал Юрий Павлович моментально после фола своему игроку: «Немедленно извинись». Это круто.

93 Регион (Новороссийск) — Газпром Трансгаз Краснодар 51:86 (10:28, 11:15, 14:25, 16:18)

Результат первой встречи: 93 Регион — Газпром Трансгаз Краснодар 51:77

Если до старта ответной встречи этих команд можно было еще пофантазировать на тему вариантов возможного исхода, то спустя 7 минут после старта таких фантазеров не осталось. Газпром Трансгаз Краснодар организовали самый мощный свой старт за всю лигу, выиграв начальный 7-минутный отрезок со счетом 22:0. На этом в принципе интрига в этой паре была завершена. Далее команды уже играли в своё удовольствие.

Газпром Трансгаз Краснодар выиграли все 4 четверти в ответной встрече, продемонстрировав отличную игровую форму своих игроков. Под вопросом было участие Алексея Крутько в этой встрече, но всё у него обошлось успешно, поэтому он смог выйти на игру. А вот Никита Усманов пока что находится в лазарете — впереди у него целый месяц на восстановление. Надеемся, что он успеет разрешить все свои проблемы к четвертьфинальным играм.

93 Регион в принципе понимали сложность своей ситуации перед ответной встречей. Но при этом команда выставила состав численностью в 8 человек и старательно отыграли всю игру до финальной сирены. Стоит отметить Кирилла Ремизова, который удачно влился в команду, став в обеих встречах, где он принимал участие, самым результативным игроком своей команды (на его счету 15 очков и 8 подборов). В составе 93 Региона все игроки из заявки отметились забитыми очками.

У Газпром Трансгаз Краснодар основной забивной силой были «большие» — Юрий Беляев и Георгий Вдовенко, на двоих забившие практически половину очков команды — 22 очка у Юрия Беляева и 20 очков у Георгия Вдовенко. Отличную встречу провел Артём Амеличкин, набравший 14 очков.

Следующий соперник Газпром Трансгаза Краснодар — команда ADDINOL. Крайне интересно будет посмотреть за противостоянием этих команд, если учесть, что оба коллектива делают ставку на своих «больших».

Лига КАУБ 5х5 благодарит команду 93 Регион за участие в соревнованиях. Вы проделывали длительный путь из Новороссийска в Краснодар практически каждые выходные и сражались в каждом матче до последних минут. Надеемся, что участие в пилотном сезоне лиги вам понравится. Всегда рады вашим командам и игрокам на всех наших турнирах.

КубГАУ — ЖАРА (Анапа) 107:80 (24:21, 24:17, 31:15, 28:27)

Результат первой встречи: ЖАРА — КубГАУ 68:110

Забегая вперед, сразу же отметим, что в этой встрече был оформлен первый в текущем сезоне лиги трипл-дабл, и он на счету Давида Дзандзава (КубГАУ).

Сама же игра получилась достаточно увлекательной. Команда КубГАУ выставила на игру полуосновной состав, не задействовав ни разу по ходу игры Михаила Мандрусова и Виктора Кононова. Больше остальных время в игре получили те игроки, которые на групповом этапе реже выходили на площадку.

Команда из Анапы приехала на ответную игру в составе из 8 человек. Несмотря на дорогу, с первых же минут ЖАРА нисколько не уступала команде КубГАУ и не позволяла им оторваться в счете. Так абсолютно равная первая четверть завершилась лишь с небольшим преимуществом КубГАУ 24:21.

Второй отрезок игры сохранил рисунок первого лишь с тем изменением, что команде из Анапы удалось чуть менее результативно отыграть в атаке. 48:38 после первой половины — достаточно бодрый баскетбол, без напряжений в исполнении обеих команд.

Вторая половина началась с вала атак КубГАУ. Команда включила активный прессинг (который в принципе демонстрировали по ходу всей игры) и заставила соперников ошибаться. Поймав кураж, игроки даже начали по чуть-чуть играть на публику — так играющий тренер КубГАУ Михаил Омельченко неоднократно взлетал над кольцом, явно репетируя перед предстоящим данк контестом на Матче Звезд 18 февраля.

В составе Жары стоит отметить Михаила Сагдиева, который в определенный момент взял игру на себя и старался как-то вытащить команды из-под давления студентов «сельхоза». При этом совершенно не пошла игра у Константина Кононенко — может, неизвестные кольца, может, просто в конкретно этот день не пошла игра, но в итоге огромное количество его промахов с 3-очковой дистанции явно не шли на пользу команде. Хотя игрок еще очень молодой (как и большинство игроков в команде), и с возрастом он наверняка обретет стабильность, да и прибавит физически, так что уже сейчас набирая немалое количество очков в противостоянии с серьезными игроками, он вполне может заявить о себе в будущем при должном отношении к тренировкам.

В итоге более-менее равная игра на протяжении 3 из 4 четвертей в исполнении ЖАРЫ из Анапы приводит к тому, что команда в очередной раз бьет свой рекорд по набранным очкам за 1 игру. В их составе сразу 2 игрока оформили дабл-дабл — Михаил Сагдиев (23 очка и 18 подборов), и Константин Искорцев (16 очков и 11 подборов). Также 10 или более очков забили Константин Кононенко (14 очков) и Максим Забелин (10 очков).

У КубГАУ, как уже было сказано ранее, первый трипл-дабл в лиге среди всех игроков оформил Давид Дзандзава (27 очков, 11 подборов и 13 передач). Самым результативным игроком встречи стал Михаил Омельченко, повторив рекорд сезона по набранным очкам в исполнении Богдана Самойленко — 39 очков. Дмитрий Пастухов провел отличную игру, получив достаточное игровое время, чтобы проявить себя, и отметился 17 очками. Юрий Федоров за 30 минут оформил дабл-дабл из 14 очков и 12 подборов.

КубГАУ в четвертьфинале будут наверняка биться с Кубаньэнерго. Нас ожидает интересное противостояние.

А ЖАРА из Анапы покидает лигу. Но команда, несмотря на результат, достаточно хорошо о себе заявила. Явно наигрываются молодые игроки, которые уже сейчас регулярно забивают по 2 десятка мячей в корзину соперников, да и команда от игре к игре явно прибавляла. Так что пилотный сезон вышел непростым, но это просто дело времени и опыта. Мы благодарим игроков за участие в лиге. Настоятельно рекомендуем продолжить следить за новостями лиги.

REBELS — Газпром Добыча Краснодар 62:121

Результат первой встречи: REBELS — Газпром Добыча Краснодар 66:92

Газпром Добыча Краснодар впервые выступала перед краснодарской публикой. Казалось, что результат первой игры полностью расслабит одних из фаворитов лиги, но на деле всё оказалось совсем по-другому.

С первых же минут Газпром Добыча включают высокие скорости, не оставляя ни единого шанса REBELS, которые привыкли в каждой своей встрече цеплять первые 1-2 четверти против любого соперника. Регулярные замены для поддержания скорости, никаких споров ни по судейским моментам, ни по внутрикомандным, подстраховка в защите и отработанные комбинации в атаке. По первым двум четвертям о команде осталось впечателение, как о каком-то отлаженном механизме, где нет лишних или недостающих деталей. Безусловно, соперник при всем уважении был не тот, на котором можно приходить к каким-то выводам, но то, что Газпром Добыча смотрятся очень мощно — в этом убедились все присутствующие в зале. Причем подобной концентрации от команды не было ни на одной из игр ранее. Вероятно, коллектив уже понимает, что со следующего этапа проходных соперников не будет и любая расслабленность будет моментально наказываться.

Стоит отметить отлично влившегося в состав новичка команды, дозаявленного перед плэй-офф в состав Газпром Добычи Краснодар, — разыгрывающего Витаутаса Вальюлиса.

У REBELS по такой игре выделить кого-либо было значительно сложнее. Стоит отметить Юрия Бояринцева, который просто так не уступал ни в одной борьбе за мяч. А в атаке мог эффектно и эффективно завершить атаку своей команды — отличное дополнение в заявку команды. Кстати, самый запоминающийся эпизод в игре был именно в исполнении Юрия Бояринцева, который забил шикарный аллей-уп во второй половине игры.

В концовке игроки Газпром Добычи расслабились, начали позволять некоторые споры с арбитрами, за что наказывались техническими фолами, и их игра уже не оставляла такого эффекта идеально работающего робота, как в начале. Но разница в счете на тот момент уже была более 50 очков.

В итоге Газпром Добыча Краснодар добиваются уверенной победы и теперь их ждет непростое противостояние с командой FunkyDunky.

А REBELS покидают лигу КАУБ 5х5. К сожалению, им не удалось ни разу победить в этом сезоне, но они запомнятся всем, кто против них играх. Команда наименее сыгранная из всех коллективов лиги, так как ряд игроков пополнили их состав за несколько дней до старта. Но при этом отрезками выдается отличная игра. А если учесть, что и сами игроки индивидуально достаточно сильны, то в дальнейшем при продолжительных тренировках, REBELS наверняка могут пойти по пути тех же Кубаньэнерго, которые сезоном ранее также не одержали ни единой победы, а сейчас претендуют на выход в «финал четырех». Благодарим REBELS за участие в соревнованиях — у вас очень интересный коллектив, который явно еще не продемонстрировал своей лучшей игры.

Статистика встречи будет доступна позднее.