Превью к первым матчам 1/4 финала лиги КАУБ 5х5

4-5 марта пройдут первые встречи 1/4 финала лиги КАУБ 5х5. 8 сильнейших команд будут бороться за выход в решающий этап лиги — «финал четырех», который пройдет в 2 дня 18 и 19 марта.

Если оценивать силы в противостоянии команд, то, наверное, ни в одной паре нельзя со 100% уверенностью говорить о том, что кто-то явно сильнее своего соперника. Но тогда, когда есть сомнения, включается традиционный «прогноз дилетанта», который и расставит всё по своим местам 🙂

Все игры 1/4 финала пройдут в Краснодаре в баскетбольном зале стадиона «Труд». Первые встречи 4-5 марта, ответные 11-12 марта. Расписание на нашем сайте в региональной сети МЛБЛ — kaub.ilovebasket.ru.

4 марта 18:00 КубГАУ — Кубаньэнерго

 

Кубаньэнерго в этом году приятно удивляют. Подкорректировав состав, команда пробилась в тройку сильнейших в своей группе, а затем в 1/8 финала выбила по сумме двух встреч неуступчивый Легион-НТЦ. КубГАУ в свою очередь заняли 2 место в очень непростой группе и лишь по личной встрече уступили лидерство НИПИГАЗу.

Чтобы попробовать оценить шансы на победу одной из команд, просто взглянем на командную статистику.

% 2-очковых бросков у КубГАУ 2 показатель в лиге 53,1% (240/452), у Кубаньэнерго 47,2% (180/381). Общее количество рассматривать некорректно, т.к. Кубаньэнерго сыграли меньше игр, чем их соперники, поэтому оценивать стоит именно процентное соотношение.

% 3-очковых бросков 28% (63/225) у КубГАУ против 26,6% (50/188) у Кубаньэнерго.

Штрафные броски сборная КубГАУ пробивает также с более высоким процентом — 64% против 61,8% точных попаданий у Кубаньэнерго.

Подборы: Кубаньэнерго доминируют по статистике подборов, собирая в среднем 52,3 (!!!) подбора за игру и занимая по этому показателю 1 место в лиге. КубГАУ скромно занимают 11 место в лиге по подборам.

Перехваты: Команды более-менее равны по показателю перехватов — здесь лишь незначительное преимущество имеет команда Кубаньэнерго.

Блокшоты: А вот по блокшотам Кубаньэнерго снова впереди, оформляя по 3,1 «банки» за игру. КубГАУ в свою очередь скромно 1,6 раз ставят «горшок» своему сопернику.

Потери: КубГАУ бережнее всех в лиге относятся к владению мячом. Кубаньэнерго по этому показателю также достаточно неплохо выглядят на общем фоне, но всё же значительно уступают «сельхозу».

Нет такого, что одна из команд доминирует над другой по всем показателям, но всё же побеждает тот, кто больше забивает и меньше ошибается. Поэтому прогноз дилетанта в очередной раз будет не в пользу Кубаньэнерго (в прошлый раз это оказалось ошибкой) на исход этой пары — итоговая победа КубГАУ.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

 

4 марта 19:30 ADDINOL — Газпром Трансгаз Краснодар

 

Возможно, самая непредсказуемая пара 1/4 финала. ADDINOL заняли 2 место в своей группе, но ужасно провели первую встречу против сборной КубГУ, занявшей 7 место в другой группе, где уступили 3 очка. В ответной игре ADDINOL исправились перед своими болельщиками и крупно обыграли соперников, но «осадочек остался». Газпром Трансгаз Краснодар в сложной группе заняли 3 место, при этом они оказались единственными, кто смог обыграть НИПИГАЗ в этом сезоне. Матчи 1/8 финала Газпром Трансгазу дались достаточно легко — оба раза они крупно обыграли новороссийский 93 Регион. Месяц назад преимущество в этой паре можно было бы отдать Газпром Трансгаз Краснодар, но всё за это время могло кардинально измениться, если ADDINOL провели качественную работу над ошибками. А пока что перейдем к цифрам.

% 2-очковых бросков у ADDINOL’а несколько лучше, чем у их соперников — 49,6% против 45,7%.

% 3-очковых бросков уже чуть получше у Газпром Трансгаз Краснодар — 27,4% против 25,9% у ADDINOL’а.

Штрафные броски: Газпром Трансгаз Краснодар одни из лидеров по этому показателю — 63,5%, а ADDINOL бросают с процентом Шакила О’Нила — 56,5%.

Подборы: тут явно ADDINOL впереди. У них достаточно мощный набор игроков, которые могут сыграть под кольцом. Газпром Трансгаз Краснодар на это могут ответить лишь Юрием Беляевым, который занимает 2 место в лиге по общему числу подборов.

Перехваты: здесь очень интересное противостояние намечается. Команды занимают первые 2 места по этому показателю в лиге с практически равными цифрами — 16,0 перехватов у ADDINOL’а и 15,9 у Газпром Трансгаз Краснодар.

Блокшоты: этот показатель говорит о том, что лучше от игроков ADDINOL’а при броске держаться на некотором расстоянии. 3 блокшота в среднем за игру у ADDINOL’а против 1,7 у Газпром Трансгаз Краснодар.

Потери: в среднем команды теряют равное количество раз мяч за игру.

По статистике команды в принципе достаточно равны. Да и без этого было понятно, что в этой паре исход наименее прогнозируем. Всё решится на площадке — причем немаловажно будет максимально корректно участникам вести себя в такой напряженной игре, иначе лишний фол может на многое повлиять по итогам противостояния. Но дилетант всё же делает свой выбор. Газпром Трансгаз Краснодар победит по сумме двух встреч.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

 

5 марта 18:00 КГУФКСТ — НИПИГАЗ

 

Казалось бы, встречаются команды, занявшие в одной группе 1 и 5 места — вроде, всё должно быть очевидно, но нет. Во-первых, в относительно недавнем личном противостоянии команд НИПИГАЗ смог победить лишь с минимальным преимуществом. Во-вторых, команда КГУФКСТ явно с каждой встречей набирает ход под руководством нового главного тренера в текущем сезоне. Так что нас ожидают 2 крайне интересные встречи. Но сначала о циферках.

% 2-очковых бросков: КГУФКСТ с 52,1% опережают НИПИГАЗ, которые набрали 48,7% по этому показателю.

% 3-очковых бросков: практически равные показатели. КГУФКСТ 28,7%, а НИПИГАЗ 28%.

Штрафные броски: здесь у КГУФКСТ нет равных — они лидируют по этому показателю в лиге с 69,7%. НИПИГАЗ 62,6%.

Подборы: тут, конечно, НИПИГАЗ впереди — 47,1% против 44,4%.

Перехваты: команды соседствуют по этому показателю в лиге. Но КГУФКСТ всё же чуть выше — 11,1% против 10,5%.

Блокшоты: здесь больше противостояние персональное по блокшотам Алексей Широков против Павла Крященко. Но если смотреть командные показатели, то КГУФКСТ далеко впереди — 2,9 блокшота за игру против 1,4 у НИПИГАЗа.

Потери: КГУФКСТ теряют мяч чуть-чуть чаще НИПИГАЗа — 21,7 против 21,0.

Вот если дать эти и другие показатели любому человеку и попросить назвать фаворита по его мнению, то с большой долей вероятности победителем будет названа команда КГУФКСТ. Но если разбираться чуть детальнее, то нужно знать, что НИПИГАЗ во всех прошедших встречах побеждал, что говорится, «на классе», прилагая к этому ровно столько усилий, сколько для этого может понадобиться. То есть команда набирает определенное преимущество по ходу встречи, а затем дает возможность отдохнуть лидерам. В случае, если «что-то идет не так», лидеры возвращаются на площадку и снова корректируют разницу в счете до комфортных показателей. То есть, скорее всего, мы ни разу не увидели 100%-ый НИПИГАЗ в этом сезоне (в проигранной встрече против Газпром Трансгаз Краснодар отсутствовал Валентин Кубраков), а отсюда и нет каких-то заоблачных цифр в командной статистике. Так что если придерживаться строго статистики, то КГУФКСТ могут пробиться дальше, но дилетант отдает преимущество НИПИГАЗу.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

 

5 марта 19:30 FunkyDunky — Газпром Добыча Краснодар

 

Газпром Добыча Краснодар осталась единственной командой, которая не потерпела ни единого поражения в лиге. Причем во всех играх были достигнуты достаточно серьезные преимущества в счете — лишь с ADDINOL’ом команда выиграла +7, но и там по ходу встречи разница в счете достигала 20 очков в пользу Газпром Добычи. Но FunkyDunky для Газпром Добычи могут стать очень серьезным и опасным соперником. ФанкиДанки пока что не очень стабильны — в группе они обыгрывали Газпром Трансгаз, но при этом могли крупно уступить Легиону-НТЦ. В 1/8 финала в первой встрече долго вели с хорошим запасом в счете против Туапсенефтепродукт, но при этом всего лишь за 4 четверть растеряли всё добытое преимущество. Хотя затем не оставили шансов в ответной встрече. Поэтому FunkyDunky могут в этой паре как крупно уступить, так и организовать чуть ли не главную сенсацию сезона, выбив одного из фаворитов. Но отложим философию и глянем на цифры.

% 2-очковых бросков: Газпром Добыча Краснодар по этому показателю далеко впереди по сравнению со всеми остальными командами лиги — 58,2% попаданий со средней дистанции и из-под кольца на их счету. У FunkyDunky этот показатель равен 47,8%.

% 3-очковых бросков: снова Газпром Добыча первые по этому показателю во всей лиге — 35,2%. 29,6% у FunkyDunky при этом нисколько не должны говорить о том, что они уступят и в этой игре по данному показателю. FunkyDunky любят и умеют атаковать издали, так что если у их игроков пойдет бросок, то остановить их будет крайне сложно.

% штрафных бросков: обе команды не могут поставить себе в актив этот показатель. 60,3% у Газпром Добычи, 59,1% у FunkyDunky.

Подборы: Газпром Добыча по этому показателю во всей лиге уступают только Кубаньэнерго и имеют 50,9 подборов за игру в среднем. Тогда как у FunkyDunky 45,2 подборов.

Перехваты: Газпром Добыча любят и умеют действовать на перехватах — поэтому FunkyDunky должны быть осторожны при ведении мяча и передачах. 15,9 перехватов в среденем за игру у Газпром Добычи Краснодар против 10,3 у FunkyDunky.

Блокшоты: в целом и та и другая команда обладают высокорослым составом, игроки которого всегда рады «накрыть» соперника. Гапром Добыча имеют 2,3 блокшота за игру, FunkyDunky 1,4 блокшота.

Потери: FunkyDunky по этому показателю уступают лишь КубГАУ из оставшихся 8 команд лиги, Газпром Добыча не сильно, но всё же уступают по этому компоненту сопернику. FunkyDunky — 19,8 потерь за игру, Газпром Добыча — 20,4.

Конечно, по средним показателям Газпром Добыча Краснодар сейчас чуть ли не главные лидеры в лиге среди всех команд, но сейчас им попался очень серьезный соперник, который наверняка знает, как сыграть против даже столь организованного коллектива. FunkyDunky опасны прежде всего тем, что могут угрожать кольцу соперника с любой точки. И если у них пойдет бросок, и команда поймает кураж, то остановить их практически нет шансов ни у кого. Тем интереснее противостояние. Но дилетант в своем прогнозе всё же остается суров и соглашается с цифрами — Газпром Добыча Краснодар, скорее всего, одержат верх по сумме двух встреч.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

0

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы