Обзор первых встреч 1/4 финала лиги КАУБ 5х5

4-5 марта прошли первые встречи в рамках 1/4 финала лиги КАУБ 5х5. Результаты встреч продемонстрировали то, что все оставшиеся 8 команд в равной степени могут претендовать на выход в «финал четырех». И нас ждут нереально крутые 2 ответных игровых дня.

КубГАУ — Кубаньэнерго 69:73 (18:20, 15:8, 16:23, 20:22)

Ожидания от этой встречи были высокими. Кубаньэнерго уже второй сезон подряд буквально доминируют как под своим, так и под чужим щитом. КубГАУ, не обладая настолько мощным и высокорослым составом, делают ставку на скорость и выносливость, в чем могут дать фору любому сопернику. И было крайне интересно, чем закончится столкновение таких разных команд.

Серьезной потерей при таком сопернике стало отсутствие Виктора Кононова в составе КубГАУ, который по сути ранее в одиночку (с некоторой помощью со стороны Максима Князева) старался закрывать зону под кольцом у своей команды.

Первая половина стартовой четверти прошла с небольшим преимуществом «сельхоза», тогда как вторую 5-минутку длительное время вели в счете Кубаньэнерго, но в концовке усилиями в первую очередь Давида Дзандзавы КубГАУ смогли отыграть без малого десяток очков разницы в счете. Кубаньэнерго не только ожидаемо собирали подборы усилиями своих «больших» Анатолия Кузьменко и Алексея Тимофеева, но и ввязались в быстрый баскетбол против КубГАУ, где, казалось, у них нет шансов, но по факту они ни в чем не уступили и в этом компоненте.

Вторая четверть нисколько не изменила рисунок первой — команды продолжали бороться на равных. Со стороны явно было видно, насколько высок нерв игры — большое количество фолов, каких-то невынужденных ошибок и в целом упор на оборонительные действия со стороны коллективов. В такой борьбе вторая десятиминутка завершается со счетом 15:8 в пользу КубГАУ, в составе которого практически все очки забивали Давид Дзандзава и Максим Князев. А вот у Кубаньэнерго назревала одна серьезная проблема — один из лучших игроков по ходу текущего сезона Алексей Тимофеев был «на грани» с 4 фолами после первой половины.

В большом перерыве практически всю паузу главный тренер Кубаньэнерго Михаил Фадеев что-то активно рассказывал своим игрокам, оставив минимум времени на разминку перед второй половиной. И, как показал отрезок встречи, последовавший сразу за этим, всё это было не зря — Кубаньэнерго за 3 минуты организовывают рывок 10:0 и снова выходят в лидеры с преимуществом в 5 очков. Неудачный и засушливый старт второй половины у своей команды прерывает снова Давид Дзандзава точным 2-очковым броском. А в середине 3 четверти происходит, как казалось на первый взгляд, важнейшее событие — за 5 фолов садится на скамейку до конца встречи Алексей Тимофеев. Казалось, что тем самым КубГАУ открыли себе дорогу к победе в данной встречи, посадив лидера соперников как по очкам, так и по подборам. Но сразу же после этого у Кубаньэнерго включается секретное оружие в виде дальнобойной артиллерии — дважды Артем Сурыга и один раз Иван Сластин сохраняют преимущество своей команды даже после столь ощутимой потери в составе. А Анатолий Кузьменко в одиночку вполне успешно закрывал всю зону под кольцом.

Обилие фолов бросалось в глаза и стало еще более критичным для команд в заключительной четверти. За перебор нарушений на скамейке вскоре оказался и играющий капитан КубГАУ Михаил Омельченко, а также разыгрывающий команды Михаил Егоров. У Кубаньэнерго «подвисли» на фолах, а в итоге не смогли доиграть встречу Иван Слюсарев и Дмитрий Сергиенко. В итоге в такой борьбе команды проводят абсолютно равную 4 четверть. Попытки как-то отыграться со стороны КубГАУ приводят лишь к тому, что разница в счете по завершению встречи составляет 4 очка в пользу Кубаньэнерго (69:73). Небольшое, но всё же преимущество, которое удается завоевать в сложнейшей борьбе.

Самым результативным игроком противостояния стал Анатолий Кузьменко (Кубаньэнерго) с дабл-даблом (21 очко и 11 подборов). В очередной раз подряд проводит результативную встречу Артем Сурыга (15 очков, 7 подборов и 6 передач). Алексей Тимофеев, несмотря на ранний перебор фолов, практически набрал необходимую статистику до очередного дабл-дабла (10 очков и 9 подборов).

У КубГАУ самыми результативными игроками стали Максим Князев (16 очков и 7 подборов), а также Давид Дзандзава (16 очков, 7 подборов и 4 передачи). Также из 10-ки вышли Михаил Мандрусов (12 очков и 8 подборов) и Игорь Архиреев (10 очков и 6 подборов).

Необходимо понимать, что обе команды не показали своего максимума. Причем если у Кубаньэнерго всё же их самая сильная сторона в какой-то степени раскрылась, даже несмотря на потерю ключевого игрока, то у КубГАУ явно произошел провал вообще практически во всех компонентах. Стоит лишь обратить внимание на точность бросков студентов «сельхоза», где продемонстрированы такие цифры, как 38% 2-очковых и 9% (!!!) 3-очковых бросков. Пожалуй, один из худших показателей для КубГАУ за долгое время. И это в немалой степени заслуга именно игроков Кубаньэнерго. Удастся ли им тоже самое продемонстрировать во второй встрече? Увидим в воскресенье 12 марта.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

ADDINOL — Газпром Трансгаз Краснодар 68:58 (12:10, 9:12, 18:22, 29:14)

Перед стартом встречи небольшое преимущество многие отдавали Трансгазу. ADDINOL хоть и выиграли убедительно вторую встречу 1/8 против КубГУ, но именно их поражение «кубику» запало большинству в память. У Газпром Трансгаза существовали некоторые кадровые проблемы — Никита Усманов получил травму, а у Михаила Сало в день игры была высокая температура, несмотря на которую он вышел в стартовом составе.

Старт встречи прошел в борьбе без обилия точных бросков со стороны обеих команд, да и в целом ровно. Как итог — 12:10 в пользу ADDINOL’а. Во второй 10-минутке Трансгаз делают небольшой рывок, затем ADDINOL отвечают 7 очками Родиона Смирнова. Казалось, команды наконец-таки сместили акцент с оборонительных действий, но… показалось. 5 очков на двоих за 7 оставшихся минут до конца первой половины и 21:22 после двух четвертей — результативность, которую можно продемонстрировать и за вдвое более короткий промежуток.

В третьей четверти создалось впечатление, что команды не изменили себе самим в первые 20 минут, но затем наконец-таки оба коллектива «прорвало». У Трансгаза угроза исходила сразу от нескольких игроков, но чаще остальных результативными действиями отличался Алексей Крутько. А у ADDINOL’а традиционно одну за другой «трёхи» забивал Родион Смирнов. В итоге +5 перед заключительным отрезком в пользу Газпром Трансгаз Краснодар. Но старт 4 четверти кардинально изменил рисунок всей встречи — ADDINOL принялись осаждать кольцо соперников. 6 очков подряд забил Александр Николаенко, продолжил пополнять личный баланс в протоколе Родион Смирнов. А у Трансгаза в свою очередь просто ничего не получается. В итоге этот неудачный отрезок в сочетании с получаемыми фолами приводят к тому, что Павел Зиновьев (Газпром Трансгаз Краснодар) получает сначала персональный фол, а затем следом технический и дисквалифицирующий фол, чем позволяет сопернику догнать и обогнать себя. В превью к этой встрече упоминался тот момент, что участникам необходимо быть максимально корректными даже в самых напряженных ситуациях. Так и вышло, что даже, возможно, и спорный по мнению игроков Трансгаза фол приводит к дополнительным необязательным наказаниям. А также, что еще хуже, к потере одного из игроков стартовой пятерки на ответную встречу.

Подобное событие, возможно, могло стать некоторой встряской для Трансгаза, да и команда наконец-таки стала что-то забивать, но в концовке, при счете +5 в пользу ADDINOL’а, Газпром Трансгаз Краснодар, видимо, позабыли, что нет острой необходимости выиграть или хотя бы сравнять итоговый счет в первой встрече — достаточно лишь спокойно довести встречу до ума, попробовав результативно провести пару позиционных атак. Но по какой-то причине Трансгаз принялся судорожно отыгрываться и пытаться быстро доставить мяч в атаку, что привело к 2 потерям подряд и еще дополнительным 5 очкам в пользу соперника. Итоговый счет 68:58 в пользу ADDINOL’а — достаточно неплохой задел, чтобы чуть увереннее чувствовать себя перед ответной встречей. Но в баскетболе любого уровня неоднократно возникали ситуации, когда команда даже по ходу встречи отыгрывала и 20-очковые отставания, так что в ответной игре 12 марта мы точно станем свидетелями крайне интересного противостояния.

В составе победителей рекорд результативности в сезоне среди всех игроков лиги поставил Родион Смирнов, набравший 40 очков, что является больше половины от набранных его командой очков. Еще 12 в общую копилку добавил Дмитрий Чеботарев, дополнив их еще и 7 подборами.

У Газпром Трансгаз Краснодар лучше всех выступил Алексей Крутько (16 очков и 8 подборов). По 11 очков в протоколе набрали Георгий Вдовенко и Михаил Сало.

КГУФКСТ — НИПИГАЗ 62:61 (14:12, 23:19, 15:17, 10:13)

Во второй игровой день самой ожидаемой встречей была игра между действующими чемпионами лиги КГУФКСТ и одними из лидеров лиги — командой НИПИГАЗ. Студенты «инфиза» выставили полную заявку, а вот у НИПИГАЗа главной потерей стало отсутствие Валентина Кубракова. Стоит напомнить, что ранее единственное свое поражение в текущем сезоне НИПИГАЗ потерпели именно в игре, где отсутствовал Кубраков.

Старт встречи проходит с попеременным преимуществом каждой из команд — сначала КГУФКСТ делают рывок 7-0, затем НИПИГАЗ спокойно за 3 атаки отыгрывают всё отставание, но инфиз ровно после этого выигрывают очередной отрезок с тем же преимуществом. Отметим, что в составе КГУФКСТ в этом отрезке забивали исключительно MVP недавнего матча звезд лиги КАУБ 5х5 Павел Крященко и играющий тренер Гоча Георбелидзе. НИПИГАЗ в концовке четверти предпринимают ответные атакующие действия и всё же сокращают отставание до 2 очков.

Начало второй четверти остается за НИПИГАЗом — они впервые выходят в лидеры в счёте, но, забегая вперёд, это происходит в первый и в последний раз по ходу встречи — трёхочковый Ивана Мильченкова снова возвращает пальмовую ветвь первенства команде КГУФКСТ. В итоге вторая четверть также остается хоть и с небольшим, но преимуществом в пользу действующих чемпионов лиги. 37:31 в пользу КГУФКСТ после первой половины.

Казалось, во второй половине НИПИГАЗ активизируются и начнут постепенно отыгрываться, а затем и наращивать собственное преимущество, но вместо этого обороты нарастили игроки КГУФКСТ, ведомые своим тренером Гочей Георбелидзе, который раз за разом забивает мяч бросками из-за дуги, и как итог — преимущество КГУФКСТ в середине 3 четверти доходит до 14 очков! Останавливает этот напор Анатолий Минин (НИПИГАЗ), остудив соперников несколькими точными коронными дальними попаданиями. 3 четверть так и завершается в активной борьбе двух команд, и преимущество КГУФКСТ перед заключительным отрезком составляет 4 очка.

В перерыве снова ожидания болельщиков были в пользу НИПИГАЗа, но опять КГУФКСТ выходят и начинают навязывать свою игру, отрываясь на 12 очков от своих соперников за 5 минут до конца встречи. НИПИГАЗ наконец-таки в этот момент окончательно активизируются и начинают отыгрываться в счете, успешно защищаясь от атак студентов «инфиза». В итоге, конечно, КГУФКСТ всё равно выигрывают 62:61, но эта победа принесет, скорее, моральное удовлетворение команде, ведь 1 очко — нельзя считать каким-то преимуществом перед ответной встречей. НИПИГАЗ в ответной встрече наверняка усилит Валентин Кубраков, при котором команда ранее ещё не проигрывала. Ответная игра пройдет 11 марта.

Дабл-дабл в составе победителей оформил Гоча Георбелидзе (21 очко и 14 подборов). Также результативно сыграли два других лидера КГУФКСТ — Павел Крященко (15 очков) и Эдуард Кицело (10 очков).

У НИПИГАЗа самый результативный игрок в составе — Анатолий Минин (17 очков), дабл-дабл оформили сразу двое — Антон Тусиков (15 очков и 10 подборов), а также Алексей Широков (10 очков и 13 подборов). Еще 10 очков в своем дебютном матче за команду набрал Роман Черниченков (10 очков).

FunkyDunky — Газпром Добыча Краснодар 46:74 (10:18, 11:16, 9:22, 16:18)

Газпром Добыча Краснодар пока что не потерпели ни единого поражения в лиге, обыгрывая достаточно уверенно всех своих соперников. Показательной вышла даже встреча против REBELS, где «добыча» не дали ни единого шанса своим соперникам, не расслабившись до самого конца. FunkyDunky в свою очередь каждую свою победу куют с серьезным упорством и прикладывая максимум усилий, чем наверняка привлекают к себе дополнительно болельщиков, которые ценят такую самоотдачу в играх. Оттого данная встреча была наполнена ожиданиями. Тем более, если учесть, что все 3 встречи до этого завершились с ровно обратным исходом, который ожидали большинство зрителей на трибунах.

Начало игры хоть и осталось за Газпром Добычей, но не было ощущения «катка», который обыгрывал всех до этого. Невысокий процент результативности, частые ошибки — всем этим не постеснялись воспользоваться в какой-то момент и FunkyDunky, немного отыграв возникшее на первых минутах преимущество у Газпром Добычи.

Во второй четверти борьба между командами продолжилась. Стоит отметить, что и FunkyDunky не показывали и половины того, что они демонстрировали ранее на групповом этапе и в плэй-офф. Так получалось, что разрушать у команд удавалось значительно лучше, чем созидать, что привело к крайне низкой результативности. Первая половина завершилась со счетом 21:34 в пользу Газпром Добыча Краснодар.

Были надежды на вторую половину, что команды раскроются и покажут всё самое лучшее, но игра так и продолжила начатый рисунок. По-прежнему никак не шел бросок у игроков FunkyDunky. Газпром Добыча Краснодар хоть и набирали чуть-чуть свои очки, но в основном это удавалось производить за счет удачных размен и солидного преимущества Ивана Блюма под кольцом над своими опекунами. В 3 четверти практически все очки FunkyDunky (за исключением одного дальнего попадания Игоря Гладких) забил Давид Верещагин из-под кольца, который несколько раз достаточно успешно завершал атаки своей команды. Этого явно было мало, чтобы оказать серьезное сопротивление одному из фаворитов лиги. Как итог — 9:22 проигранный отрезок в 3 четверти.

Заключительные 10 минут FunkyDunky могли рассматривать как некоторую возможность сократить отставание в счете перед ответной встречей. И команда даже смогла забить 16 очков в кольцо соперника, что больше, чем в любой четверти до этого, но Газпром Добыча ответили на это 18 набранными очками и лишь еще чуть больше прибавили в итоговой разнице в счете. 74:46 победа Газпром Добычи Краснодар. Ответная игра, которая пройдет 11 марта будет носить скорее формальный характер, поэтому стоит ждать от команд красивый и интересный для зрителей баскетбол.

Из двух команд единственным игроком, который смог забить более 10 очков стал Иван Блюм (25 очков и 8 подборов). У FunkyDunky самым результативным игроком стал Дмитрий Сергеев (9 очков).