НИПИГАЗ — чемпионы лиги КАУБ 5х5!

Финальный игровой день лиги КАУБ 5х5 порадовал двумя отличными играми. Сразу перейдем к обзору этих встреч.

ADDINOL — КубГАУ 69:89 (25:31, 15:25, 14:16, 15:17)

Обе команды накануне провели непростые полуфинальные встречи, в которых уступили своим соперникам. Сил было отдано немало. Причем КубГАУ проводили ту встречу всемером, выложились по полной и имели все шансы зацепиться за место в финале, но катастрофическая реализация штрафных бросков подвела команду. На игру за 3 место КубГАУ снова смогли выставить лишь 7 игроков, но в этот раз в заявке отсутствовал основной разыгрывающий команды Давид Дзандзава. И в этой ситуации у ADDINOL’а уже до старта было небольшое преимущество.

Однако с первых же минут встречи КубГАУ захватывают преимущество. Михаил Егоров вполне успешно заменил Давида Дзандзаву на позиции разыгрывающего и открыл счет своей команды двумя точными штрафными (!!!) в ответ на 2 очка от руководителя команды ADDINOL Виталия Демина. Следом один за другим начали забивать свои броски Игорь Архиреев и Максим Князев. Максим Князев вообще в целом проводит шикарный сезон в составе КубГАУ — во всех ключевых играх он присутствовал на площадке не менее 30 минут и забивал более 20 очков, частенько разбавляя их дабл-даблами в совокупности с подборами. Возвращаясь к игре, отмечаем, что ADDINOL первые 5-6 минут отвечал своим соперникам на их точные броски соответствующим образом, а потому нисколько не отставал в счете. Но с 6 минуты частота попаданий у ADDINOL’а сократилась — команда часто теряла мяч в простых ситуациях, а забивать удавалось в очередной раз лишь Родиону Смирнову, который несмотря на травму в начале сезона, провел качественные восстановительные процедуры и подошел к играм плэй-офф в пике своей формы, поставив ко всему же рекорд результативности за одну игру в текущем сезоне. В итоге КубГАУ выигрывают первую четверть с 25:31 — хорошая результативность для обеих команд и многообещающее продолжение.

Но во второй четверти игра сразу же не заладилась у ADDINOL’а. Совершенно не использовалось преимущество ADDINOL’а над КубГАУ в росте и габаритах. Ко всему же игроки «сельхоза» разогнали игру до высоких скоростей, на которых с ними сыграть на равных крайне затруднительно. Как результат — обилие фолов у ADDINOL’а, полученных при пропусках быстрых отрывов от КубГАУ, и большое количество штрафных бросков, при пробитии которых в этот раз игроки КубГАУ были куда точнее (81% точных попаданий со штрафных). В середине четверти буквально на пару минут ADDINOL вернулся на площадку и даже чуток подсократили отставание, но затем очередная «засуха» и КубГАУ с серьезным запасом уходят на большой перерыв. 40:56 после первой половины в пользу КубГАУ.

Во второй половине было ощущение, что вот теперь-то АДДИНОЛ включится по полной — ведь сил должно было остаться куда больше, чем у 7 игроков их соперников. Да и мощи хоть отбавляй. Но КубГАУ в принципе отключают чувство усталости и ни в чем не уступают своим соперникам даже в 3 четверти, несмотря на минимальную ротацию. Как собирался выигрывать ADDINOL эту игру — не совсем понятно. Стоит добавить к этому большое количество потерь, которые возникали по причинам несогласованности даже при элементарном выносе мяча со своей половины поля. В общем, игра у ADDINOL’а совсем не получалась. Хотя, конечно, игроки старались. Третью четверть ADDINOL снова проигрывает. И заключительные 10 минут прошли больше как формальность, чем какая-то попытка вернуться в игру.

КубГАУ выигрывают все 4 четверти и заслуженно завоевывают бронзовые награды лиги КАУБ 5х5 уже в своем втором сезоне выступления в лиге! Отличное достижение подопечных Михаила Омельченко, который не в самых простых условиях даёт результат вместе со своими игроками. Сразу два дабл-дабла в составе КубГАУ — это традиционно Максим Князев (24 очка и 11 подборов) и наконец-таки вернувший былую результативность капитан команды Михаил Мандрусов (20 очков и 11 подборов). Также очень качественную встречу провел Игорь Архиреев (18 очков). Результативно сыграли Михаил Егоров (14 очков) и Михаил Омельченко (11 очков).

В составе ADDINOL’а дабл-дабл на счету Виталия Демина (10 очков и 13 подборов). Самым результативным в своей команде и во всей игре стал Родион Смирнов (25 очков). 12 очков у Кирилла Фоменко.

Подробная статистика встречи: http://kaub.ilovebasket.ru/game/?id=38250&compId=14969&tab=0.

ADDINOL, несмотря на кучу свалившихся на них проблем (травмы игроков, сложности во внутренней коммуникации и т.п.), всё же в очередной раз вышли в «финал четырех». Это говорит в целом о хорошем уровне команды, в которой надо лишь попытаться разрешить все спорные моменты и ставить уже более высокие задачи на последующие сезоны.

Про КубГАУ уже выше было много всего сказано. Лишний раз стоит отметить отличную физическую готовность команды. Возможно, если добавить чуть-чуть стабильность и увеличить глубину скамейки, то перед нами будет готовая команда с реальной заявкой на самые высокие итоговые позиции. Хотя и 3 место вообще-то тоже отличный результат. Поздравляем сборную КубГАУ с завоеванием бронзовых наград!

Сборная КубГАУ по баскетболу лига КАУБ 5х5

 

НИПИГАЗ — Газпром Добыча Краснодар 75:63 (27:11, 15:19, 14:17, 19:16)

Главная игра сезона! Возможно, противостояние именно этих двух команд прогнозировалось как наиболее вероятное в финале лиги уже на определенном этапе группового раунда. Но при всем при этом обе команды вполне могли оказаться за бортом этого матча. НИПИГАЗ в четвертьфинале каким-то чудом на последних секундах смогли пройти сборную КГУФКСТ (на тот момент — действующих чемпионов лиги КАУБ 5х5), а Газпром Добыча Краснодар могли оступиться в полуфинале — будь КубГАУ чуть точнее. Но это всё из серии «могло бы быть, если бы не…», а по факту НИПИГАЗ и Газпром Добыча Краснодар — две сильнейшие команды сезона, заслуженно завоевавшие место в финале.

Газпром Добыча Краснодар на протяжении всего сезона не оставляли шансов своим соперникам, обыгрывая их со значительным запасом, да и до финала они не потерпели ни единого поражения. Тем самым команда производила серьезное впечатление на зрителей и болельщиков, которые часто отдавали им возможный титул чемпионов при опросе перед финальным матчем. НИПИГАЗ в свою очередь не громили соперников, и даже дважды по ходу сезона терпели поражение, но в полуфинале бросилась в глаза одна особенность. В игре против АДДИНОЛа не было практически ни одной апелляции к решению арбитров, минимальные какие-то разговоры и трения — практически 100% концентрация на событиях в игре. Такой НИПИГАЗ не оставил ни единого шанса ADDINOL’у, обыграв тех практически с 20-очковой разницей. Это оставило достаточно сильное впечатление. А еще больше оно укрепилось, когда эта дисциплина в составе команды сохранилась и в финальной встрече, несмотря на высокий градус, царивший над площадкой. Стоит также отметить то, что у Газпром Добычи Краснодар в полуфинальной игре получил перелом Роман Семернинов, который несмотря на столь серьезную травму, на костылях пришел на игру и помогал своей команде со скамейки уже в роли помощника тренера. Очень серьезная потеря перед финальной встречей. Зато в состав вернулись два «больших» — Иван Блюм после дисквалификации на 1 игру, а также Виктор Мелешенко, пропускавший полуфинальную встречу по рабочим моментам.

Сразу же после стартового вбрасывания НИПИГАЗ выходит вперед и начинает по чуть-чуть отрываться в счете. Газпром Добыча Краснодар в целом отставали не сильно критично — очков 3-5 долгое время, но затем за 2.5 минуты до конца стартового отрезка НИПИГАЗ проводят рывок усилиями Анатолия Минина и Антона Тусикова, благодаря которому достигается двузначное преимущество в первой же четверти! 27:11 в пользу НИПИГАЗ зафиксировала сирена о завершении первой четверти. Будь это не финал и какая-либо другая команда, возможно, все бы уже отдали бы победу НИПИГАЗу и разошлись бы по домам. Но Газпром Добыча Краснодар обладают опытными игроками, которые вполне в состоянии перевернуть ход любой неудачно складывающейся игры.

И вторая четверть после небольшого обмена точными попаданиями, начинается с рывка Газпром Добычи 8:0. Былое преимущество НИПИГАЗа уже вовсе практически испарилось и составляло менее 10 очков. И вот тут в очередной раз, когда у НИПИГАЗа что-то не получается продолжительный период времени, игру на себя берет Валентин Кубраков, совершает пару точных бросков с различных дистанций и приводит команду обратно в боевое состояние. Так произошло и в этот раз — 6 подряд набранных очков именитым российским баскетболистом возвращают двузначную разницу в счете. Четверть всё равно выигрывает Газпром Добыча, но всего лишь с разницей в 4 очка. После первой половины счет 42:30 в пользу НИПИГАЗ.

Стоит отметить забавный момент, произошедший во 2 десятиминутке. В одном из отрывов Иван Блюм наступает на пятку Романа Черниченкова, который на высокой скорости пересекал траекторию его движения, и Иван плашмя падает на паркет. Судейский свисток в этом моменте молчал, и Иван Блюм решил в паузе уточнить по этому моменту мнение судей. Что из этого вышло, можно посмотреть в нашей группе вконтакте или на нашем инстаграм канале.

Вторая половина стартовала с большого количества борьбы между игроками. НИПИГАЗ несколько минут вообще в такой игре не могли забить хоть какие-то очки, а Газпром Добыча Краснодар за этот же промежуток смогли забить лишь 4 очка и те только со штрафной линии. На самом деле градус накалялся, но игроки быстро успокаивали друг друга в случае, если кто-то излишне даже самую малость заводился — лишний технический мог стать критичным в сложившейся ситуации для одной из команд. Так игра стала менее результативной, но правда оттого не менее зрелищной. Болельщики, заполнившие практически полностью баскетбольный зал, не покидали своих мест и следили за игрой. В концовке 3 четверти Богдан Самойленко точным 3-очковым броском всё же приносит своей команде небольшое преимущество по итогам прошедшего игрового отрезка (14:17 в пользу Газпром Добычи). Перед заключительной четвертью счет 56:47 в пользу НИПИГАЗ.

Последняя десятиминутка сезона снова начинается с нескольких точных бросков от игроков Газпром Добычи Краснодар. За пару минут пока игроки НИПИГАЗа не могли поразить корзину соперников, «Добыча» сокращает разницу до 4 очков! В этот момент снова берет игру на себя Валентин Кубраков, забивает два очка и «возвращает» команду на площадку. НИПИГАЗ вновь прибирает инициативу в свои руки после проигранных первых минут заключительной четверти. Разница в счете достигает 7 очков, и дальше НИПИГАЗ просто старается грубо не ошибаться, пользуясь также тем, что у соперников большое количество командных фолов. В итоге встреча завершается со счетом 75:63 в пользу НИПИГАЗ. НИПИГАЗ — чемпионы лиги КАУБ 5х5 сезона 2016-2017!

Это была хорошая игра от обеих команд. Интрига во встрече держалась до последней минуты. В составе Газпром Добычи Краснодар дабл-дабл оформил Витаутас Валиулис (11 очков и 11 подборов). 18 очков на счету Богдана Самойленко. 13 очков и 9 подборов в протоколе у Виктора Мелешенко.

В составе победителей очередную отличную игру провел Антон Тусиков, оформивший дабл-дабл (27 очков и 10 подборов). Помимо него из 10 очков «вышел» Валентин Кубраков — 16 очков на его счету.

Подробная статистика встречи: http://kaub.ilovebasket.ru/game/?id=38251&compId=14969&tab=0.

 

По завершению финальной игры были награждены лучшие игроки по статистике, которая велась на нашем региональном сайте в сети МЛБЛ на протяжении всего сезона лиги КАУБ 5х5.

Максим Князев (КубГАУ) отметился наибольшим количеством набранных очков за сезон — 240 очков.

Лучший по передачам — Давид Дзандзава (КубГАУ).

Лучший игрок на подборах — Алексей Тимофеев (Кубаньэнерго). Алексей отсутствовал на финале. Его приз будет ждать возможности быть врученным.

Лучший игрок по количеству перехватов — Кирилл Фоменко (ADDINOL).

Эксперт по блокшотам — Павел Крященко (КГУФКСТ).

MVP сезона стал игрок, который в составе НИПИГАЗа с самого старта лиги и только при его отсутствии команда проигрывала в этом сезоне. Валентин Кубраков — лучший игрок лиги КАУБ 5х5 сезона 2016-2017!

Лига КАУБ 5х5 финал

 

Это был очень крутой сезон. 16 команд, почти 250 участников, активная поддержка и общение в социальных сетях. Всё это благодаря нашим игрокам и болельщикам, которые поддерживали свои команды и лигу в целом. Мы говорим вам всем большое спасибо и уверяем, что новый сезон лиги вас приятно удивит и порадует. К нему мы начнем подготовку уже совсем скоро.

Также хочется поблагодарить всех, кто помогал в организации лиги. Боюсь кого-то упустить, ведь таковых на самом деле не мало. Благодарим всех наших судей — Игорь Богданов, Андрей Липовка, Эдуард Зыбарев, Александр Бабийчук, Геннадий Пономарев и главный судья лиги Казмировский Александр Данилович. Вы поддержали нас и в первую очередь 250 игроков лиги своим участием здесь, несмотря на то, что происходило «около» вас. Мы это ценим.

Благодарим наш «секретарский столик», а именно Анну Газарян, Анастасию Сичевую, Марию Сластину, Константина Пузика, Евгения Шумкова, Антона Широкова, Юлию Радченко, а также еще нескольких участников, эпизодически помогавших нам за этой ответственной ролью.

Мы благодарим нашего верного доктора, который всегда вовремя приходил на помощь игрокам. Костя Чайкин, огромное тебе спасибо 🙂

Мы выражаем огромнейшую благодарность Юрию Павловичу Костецкому, администрации баскетбольного зала в Динской и местным болельщикам за столь теплый приём участников и организаторов лиги.

Спасибо всем тем, кто помогал нам в организации Матча Звезд лиги. Благодарим Алексея Дудника, который нас поддержал и провел это мероприятие на высочайшем уровне. Спасибо Сергею Иванову и Игорю Куделину, выступившими тренерами команд. Мы всегда рады видеть вас на наших соревнованиях в любом качестве.

Спасибо нашим партнерам. С вашей поддержкой мы будем двигать баскетбол в верном направлении еще быстрее! Партнеры и Друзья лиги КАУБ 5х5:
Компания «Агро-Строительные Технологии» и генеральный директор компании Рыбалкин Андрей Петрович
Начальник краснодарского территориального управления государственной компании «Автодор» Ильин Николай Николаевич
Компания Sport Trust и ее руководитель Дмитрий Кикеня
Компания K1X, предоставляющая по нашему мнению самую удобную и качественную экипировку для баскетболистов. А также в частности благодарим Александра Бушева за поддержку лиги
Баскетбольный магазин FunkyDunky и в частности Сергей Леванов
Благодарим Red Bull и Андрея Котова за поддержку лиги
Холдинг безопасности «НЕВА» — лидер в сфере охранных услуг по ЮФО! Миссия компании НЕВА — быстрая помощь людям, поэтому скорость — основное преимущество компании
Ну и, конечно же, благодарим МЛБЛ и генерального директора лиги Антона Зимина за поддержку и всяческое содействие лиге КАУБ 5х5.

Партнеры лиги КАУБ 5х5

Сезон вышел сложным, но невероятно интересным. Уровень команд возрос, количество участников увеличилось вдвое, зрительский интерес серьезно подрос, игр стало больше в несколько раз. Но всё это благодаря именно заинтересованным в лиге командам и игрокам. Мы на протяжении всего сезона были открыты к общению в наших социальных сетях и в комментариях на сайте, а также непосредственно на самих играх на площадке. Именно совместно с нашими игроками и болельщиками наша с вами лига КАУБ 5х5 будет становиться лучше из года в год, несмотря ни на что.

Ещё раз всем спасибо. Поздравляем НИПИГАЗ с заслуженным чемпионством. Теперь впереди нас всех ждет МЛБЛ-Юг!

0

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие