Лига КАУБ 5х5. Обзор матчей 2 тура

Миновал второй тур лиги КАУБ 5х5 сезона 2017-2018. 7 матчей в двух группах и на двух площадках — с/з «Труд» и c/з «ККЭП». Не забываем, что результаты матчей можно оперативно смотреть на нашем сайте в сети МЛБЛ по этой ссылке, а также скачивайте приложения для Android (по этой ссылке) и для iOS (по этой ссылке), чтобы всегда быть в курсе всех турнирных событий. Ну и, конечно же, вся самая важная информация и даже более того оперативно в нашей группе вконтакте по этой ссылке.

Уже традиционно начинаем обзор с матчей группы А, прошедших в с/з «Труд».

ЖАРА (Анапа) — Сочи 58:131 (16:35, 4:26, 20:33, 18:37)

ЖАРА - Сочи

Обе команды приехали на игру в сильно усеченных составах. Игроки Анапы вовсе начинали встречу впятером — лишь через несколько минут после старта на замену подоспел Виктор Шароваров. Первые минут 6-7 команды шли более-менее ровно по счету — никто не разгонял игру, понимая, что ни у тех, ни у других сил на концовку может не хватить. Правда, даже при таких скоростях игроки Анапы затрачивали намного больше усилий в борьбе с более габаритными соперниками. Скажем, оказывать сопротивление центровому Сочи Дмитрию Поносову до появления Виктора Шароварова в принципе не представлялось возможным. К концовке первого отрезка сочинцы всё же почувствовали окончательно бросок и в принципе перестали промахиваться, завершая практически каждую свою атаку точным попаданием. Игроки ЖАРЫ на это не нашли ни единого ответа и уступили заключительные минуты 1 периода с разницей 13-0.

Вторая четверть для игроков Анапы оказалась по итогу самой провальной — ничего не получалось у команды в нападении. За все 10 минут удалось лишь реализовать 2 точных 2-очковых попадания в исполнении Виктора Шароварова и Константина Кононенко. В защите также получалось немногое — сочинцы не без труда, но всё же с определенным постоянством результативно завершали свои атаки с различных дистанций. Забегая вперед, нельзя не отметить то, что итоговый процент попадания у игроков Сочи составил 64% 2-очковые, 61% 3-очковые и 72% штрафные — с такими цифрами можно и Суперфинал МЛБЛ выиграть. Возвращаясь к первой половине, остается отметить, что команды ушли на большой перерыв со счетом 20:61.

Понимая, что итог уже предрешен, игроки Анапы чуть-чуть раскрепостились во 2 половине и стали совершать меньше ошибок в завершающей стадии атаки, за счет чего удалось набирать по 20 очков в оставшихся четвертях. В какой-то степени удивляли сочинцы, которые оставшуюся часть игры продолжили вшестером (Вячеслав Алексеев, отыграв первую четверть, спокойно досматривал игру со скамейки), но при этом нисколько не сбавляли как в скоростях, так и в точности завершающих бросков. Снова себя уверено ощущал на площадке Давид Дзандзава. Дмитрий Поносов завершал каждую третью атаку броском сверху. Олег Ингачев, пропустивший первую встречу, практически не допускал промахов с 3-очковой отметки. Давид Дубелир в проходах собирал на себе по несколько игроков соперников, что ему не мешало часто завершать атаку точными попаданиями. Другими словами, игра у сочинцев шла, и они нисколько не позволяли себе расслабиться. Это подтверждает даже то, что самым результативным отрезком в их исполнении стала заключительная 10-минутка, которую они выиграли со счетом 37:18 у своих соперников.

Итоговый счет 58:131 в пользу Сочи. В целом, конечно, молодым игрокам Анапы еще и вшестером не было шансов на итоговый успех во встрече. Но их главные соперники по группе еще впереди — следующем туре им играть с Нова Ойл из Новороссийска, где непременно нужно цепляться за результат. А вот сочинцы уже явно вошли в сезон и впереди у них серьезные соперники. Уже в следующем туре они встретятся с Легион-НТЦ, который также, как и они, не уступил еще ни разу в 2 матчах, но это были игры против прямых конкурентов за верхние позиции в группе

В составе Анапы самым результативным игроком стал Ярослав Галаган с 16 набранными очками. Михаил Сагдиев набрал 13 очков и 7 подборов, Константин Кононенко и Даниил Брусенко отметились в протоколе 11 очками, на счету Виктора Шароварова — 7 очков и 5 подборов.

У Сочи самым результативным игроком стал Олег Ингачев с 35 очками и 6 подборами. Уверенный дабл-дабл оформил Дмитрий Поносов — 24 очка и 20 подборов, да еще и 6 передач. Давид Дзандзава провел второй матч с высокой результативностью — 28 очков, 5 подборов и 7 передач. Давид Дубелир отметился 24 очками.

Лига КАУБ 5х5

ADDINOL (Краснодар) — Легион-НТЦ (Абинск) 90:91 (15:25, 18:13, 13:16, 31:23, 13:14)

ЖАРА - Сочи

В превью ко 2 туру эта встреча была названа центральной, и она полностью оправдала это звание. Если выделять в группе в качестве главных фаворитов Сочи и НИПИГАЗ, то такие команды, как ADDINOL, Легион-НТЦ и Кубаньэнерго в равной степени являются претендентами на 3 место как минимум, а при более удачных раскладах в матчах с лидерами — на более высокие позиции по итогам группового этапа. Так сложилась жеребьевка, что Легион-НТЦ в первых же 2 турах встречается со своими самыми главными конкурентами. Неделей ранее в непростой борьбе был обыгран Кубаньэнерго, но те провели свою первую официальную встречу в сезоне, тогда как Легион-НТЦ и ADDINOL уже выступают в чемпионате города и к старту лиги уже имеют определенную игровую практику. Поэтому данная встреча казалась наиболее интересной из всех в туре, так как встречались равные по силам соперники.

Старт игры оказывается за Легионом. ADDINOL начинает немного тяжеловато, тогда как у игроков Легиона получается многое. Стоит отметить, что первые 8 попаданий в составе Легиона сделали 8 разных игроков — это добавляло проблем при оборонительных действиях ADDINOL’у, т.к. угроза у их соперников исходила практически от каждого игрока в равной степени. В концовке встречи особенно игра пошла у Матюшенко Сергея и Дениса Темных, которые довели разницу в счете до двузначной. Достаточно неожиданный результат для многих болельщиков, да и для ADDINOL’а в том числе.

Михаил Омельченко в минутном перерыве корректирует действия своей команды, и на вторую четверть игроки ADDINOLa выходят уже куда более сконцентрированным. В первой половине второго периода Легион-НТЦ забивают всего лишь 2 очка. Правда, результативность ADDINOL’а тоже не на высоте, но им всё же удается сравнять счет за 2 минуты до большого перерыва. Легион-НТЦ частично приходят в себя в конце первой половины и формируют небольшой перевес благодаря двум точным броскам Владимира Буруна 38:33 в их пользу, однако четверть осталась за подопечными Михаила Омельченко.

Многие предполагали, что во второй половине более молодой состав ADDINOL’а за счет игроков сборной КубГАУ смогут дожать и перебегать соперников. Однако на деле Легион-НТЦ нисколько не уступали в этом компоненте. Более того, ADDINOL лишь благодаря двум точным броскам играющего тренера не проваливает начальный отрезок игры сразу после большого перерыва. А у Легиона очередную отличную игру проводит Денис Темных, остановить проходы которого никак не удавалось команде-соперников. Как итог — после не очень результативной четверти разрыв между командами всё равно возрастает и достигает уже 8 очков.

И вот тут в заключительной десятиминутке начинается то, за что мы и любим баскетбол. Команды буквально срываются с первых же минут — ADDINOL усилиями Михаила Омельченко и Кирилла Бирюкова быстро нагоняет соперника. Легион на это отвечают своим рывком преимущественно усилиями неугомонного Дениса Темных. ADDINOL снова в роли догоняющих, но до конца основного времени меньше 5 минут. В последней четверти неудержим Кирилл Бирюков, благодаря точным броскам которого Аддинолу удается не отставать от соперников. Полезно выходит на замену Дмитрий Пастухов, за счет действий которого удается также сократить разницу в счете. Меньше чем за минуту до конца Михаил Егоров в быстрой атаке своей команды забивает 3 очка. На это следует очередной прорыв в исполнении Дениса Темных, который завершается точным попаданием со средней дистанции с фолом. Главный тренер ADDINOL’а Михаил Омельченко считает, что бросок Дениса Темных совершался с нарушением правила пробежки, и вступает в споры с арбитрами встречи, за что получает технический фол, который реализует Сергей Матюшенко, и счет становится +1 в пользу Легион-НТЦ. Но вот в последовавшем после технического фола владении Легион не забивает, и в ответной атаке Дмитрий Пастухов без лишних нервов забивает дальний бросок, выводя свою команду вперед на 2 очка. До конца времени остается менее 10 секунд, но Денис Темных в очередном сложном проходе забивает быстрые 2 очка и сравнивает счет, выводя команду в первые овертайм в этом сезоне лиги КАУБ 5х5.

Дополнительные 5 минут команды проводят так, будто и не было до этого четырех четвертей, начиная сразу же активно атаковать. Практически до последней минуты оба коллектива ведут размен забитыми бросками. За минуту до конца очередной точный 3-очковый бросок от Дмитрия Пастухова выводит его команду вперед на эти самые 3 очка. Легион промахивается в двух последующих атаках, но в итоге «большой» Легиона Виталий Шаров зарабатывает 2 штрафных броска и уверено их реализовывает. +1 в пользу ADDINOL’а, полная атака и 23 секунды до конца. Возможно, обе команды сильно устали, но одним им известно, по какой причине игроки ADDINOL’а решаются на поспешную атаку, да и непонятно, почему Легион сразу не фолил, уступая в счете 1 очко за 23 секунды до конца, но всё сложилось так, что Аддинол решается на атаку спустя 13 секунд владения. Атака завершается промахом, мяч переходит Легиону и снова Денис Темных в быстрой атаке забивает 2 очка и выводит Легион вперед на 1 очко, оставляя ADDINOL’у 2 секунды на то, чтобы вырвать победу. Несмотря на взятый тайм-аут, ADDINOL так и не смогли в ответной быстрой атаке забить хоть какой-нибудь бросок, и уступают в центральной встрече 2 тура.

В составе ADDINOL’а самым результативным стал Михаил Омельченко с 21 набранным очком и 7 подборами. Кирилл Бирюков идет сразу следом с 20 очками и 5 подборами. Дмитрий Пастухов отметился 13 очками, а Игорь Архиреев записал на свой счет 12 очков. Стоит также отметить Максима Князева с 10 подборами и 8 очками.

У победителей, конечно же, самым результативным игроком стал Денис Темных — 28 очков и 7 подборов. На счету Сергея Матюшенко 16 очков и 5 подборов. Виталий Шаров отметился 15 очками и 7 подборами. Владимир Бурун забил 10 очков. Валерий Дорошенко был результативен менее обычного, но качественно отрабатывал в защите, собрав 13 подборов, к которым стоит добавить 6 очков и 6 передач.

В следующем туре Легиону предстоит непростой экзамен набравшими ход сочинцами. А ADDINOL также проведет сложную игру против еще одного прямого конкурента за высокие места в группе — Кубаньэнерго.

НИПИГАЗ (Краснодар) — Кубаньэнерго (Краснодар) 98:58 (23:17, 25:11, 29:17, 21:13)

НИПИГАЗ - Кубаньэнерго

Команды по-разному стартовали в лиге КАУБ 5х5. НИПИГАЗ одержал легкую победу над своими соперниками, а Кубаньэнерго в сложной встрече уступили Легиону. У Кубаньэнерго вышел достаточно непростой график игр — до новогодних праздников им предстоят игры со всеми фаворитами группы. И входить в сезон им приходится именно в таких встречах. Поэтому крайне важно как можно скорее нащупать былые игровые связи и начать зарабатывать очки в турнирную таблицу.

Старт встречи продемонстрировал высокую заряженность Кубаньэнерго. Команда стартовала без раскачки — Артем Сурыга забил 2 дальних броска и вывел Кубаньэнерго вперед. НИПИГАЗ не форсировали события и спокойно старались доводить до ума каждый эпизод. Но первые 6 минут не выявили победителя, однако затем НИПИГАЗ качественно отыгрывают в защите и за счет рывка 6-0 обеспечивают себе то самое 6-очковое преимущество после первой 10-минутки 23:17. Стоит отметить, что из 17 набранных Кубаньэнерго очков 13 записал на свой счет Артем Сурыга.

Во второй четверти атакующие действия Кубаньэнерго уже были менее эффективными, да и повторения стартового натиска не произошло. Набранные очки давались команде с трудом и в основном благодаря усилиям «больших» игроков — Анатолия Кузьменко и Алексея Тимофеева. А вот НИПИГАЗ в своих атаках действовал спокойно, выводя игроков на удобные бросковые позиции. Например, Анатолий Минин в принципе разучился промахиваться и забил 5(!) 3-очковых подряд за вторую четверть. Остановить такую машину, безусловно, практически нереально. Кубаньэнерго уступают вторую четверть со счетом 25:11 и проигрывают после первой половины уже 20 очков — 48:28.

Большой перерыв не изменил нисколько ход игры. НИПИГАЗ по-прежнему атакует с высоким процентом попаданий, а у Кубаньэнерго броски практически не идут. Усилий «больших» у Кубаньэнерго недостаточно. Дмитрий Сергиенко и Иван Сластин, за счет которых удавалось в первой игре почти всю игру держаться наравне с Легионом, в этот раз не смогли и близко подобраться к показателям той игры. Ко всему же и Артем Сурыга, сложилось впечатление, что всё, что смог выпустил в первые 10 минут. НИПИГАЗ спокойно доводят встречу до победы, выигрывая по итогу 40 очков у достаточно крепкого соперника. 98:58.

На самом деле Кубаньэнерго не стоит огорчаться — впереди важная игра с ADDINOL’ом, где им точно надо хвататься за все шансы победить. Иначе турнирная ситуация для их команды сложится крайне непросто. А НИПИГАЗ подтверждают свое звание одного из главных фаворитов лиги. Вторая очень крупная победа над соперником и впереди встреча со сборной КубГУ.

В составе победителей стоит, конечно же, отметить Анатолия Минина, который набрал 24 очка, 7 подборов и 5 передач. При этом за всю игру он допустил лишь 1 промах. Также результативно отыграли у НИПИГАЗа Алексей Широков (24 очка и 8 подборов), а также Антон Тусиков (18 очков).

У Кубаньэнерго былую форму набирают «большие». Дабл-дабл на счету Анатолия Кузьменко (15 очков и 14 подборов). Самым результативным игроком встречи стал Артем Сурыга с 16 набранными очками. 10 очков и 7 подборов на счету Алексея Тимофеева.

Нова Ойл (Новороссийск) — КубГУ (Краснодар) 80:89 (29:19, 13:12, 27:24, 11:34)

Нова Ойл - КубГУ

Помимо центральной встречи тура интересным виделось противостояние команд КубГУ и Нова Ойл, силы которых оценивались приблизительно равными перед очной встречей. Обе команды несколько обновили свои составы после прошлого сезона. Но у КубГУ этот процесс связан с тем, что ряд студентов завершили свое обучение в вузе, а некоторые напротив — только начали. А вот Нова Ойл нацелены на улучшение показателей, поэтому формируют и сыгрываются чуть обновленной командой.

Старт встречи прошел достаточно ровно — обе команды держались друг друга и не уходили в отрыв. Однако минут через 4 игроки Нова Ойл стали достаточно уверено закидывать один за другие средние броски и из-под кольца в корзину студентов из КубГУ. И к концу 1 четверти разница достигала уже 10 очков.

Игроков КубГУ сложившаяся ситуация не устраивала, и те принялись резко догонять ушедшего вперед соперника. В какой-то момент разница сократилась до 1-2 точных бросков, но потом у «кубика» снова перестало что-либо ладиться в нападении, чем отлично воспользовались игроки из Новороссийска. Вторая четверть завершилась с минимальным преимуществом Нова Ойла. А перед большим перерывом разница в счете составила 11 очков 42:31 в пользу Нова Ойл.

В начале второй половины главный тренер Нова Ойла Руслан Сарайчиков стал еще активнее подгонять свою команду, и те в какой-то момент даже добились 20 очкового преимущества. Казалось, игра уже сделана — нужно было спокойно реализовывать свои броски и не допускать провалов в обороне. Перед 4 четвертью счет 69:55 в пользу Нова Ойл.

Заключительные 10 минут просто перевернули игру с ног на голову. Студенты КубГУ реализовали несколько точных открытых средних бросков, организовали пару сумасшедших дальних попадания, на что Нова Ойл отвечали лишь точными попаданиями Швец Ивана. Возможно, стоило активнее его задействовать, так как игра у других игроков команды в эти минуты сломалась окончательно. Студенты КубГУ на кураже помчались вперед, в середине 4 четверти сравняли счет, а за минуту до конца оторвались на достаточно комфортное для концовки расстояние в 9 очков, которое и удержали до финальной сирены. 89:80 неожиданный камбек сборной КубГУ в сложнейшей игре против Нова Ойл.

У Нова Ойл в следующем туре еще одна принципиально важная игра — в этот раз против ЖАРЫ из Анапы. В прошлом сезоне они уже встречались, и тогда Нова Ойл одержали верх с разницей около 10 очков. А сборная КубГУ сыграет с действующим чемпионом лиги — НИПИГАЗ’ом.

Самым результативным игроком матча стал Самвел Аваков в составе Нова Ойл — 29 очков и 7 подборов. 19 очков на свой счет записал Иван Швец, 14 очков у Откидач Николая.

У КубГУ дабл-дабл оформил Иван Ефремов (17 очков и 10 подборов). Самым результативным игроком «кубика» стал Родион Осадчий с 20 набранными очками. Владислав Рыбальченко отметился 15 очками и 5 подборами. Полезно отыграл Владислав Комник, набравший 12 очков.

Перейдем к обзору матчей группы B.

Газпром трансгаз Краснодар — Черномортранснефть (Новороссийск) 70:82 (18:26, 17:15, 12:25, 23:16)

Газпром трансгаз Краснодар - Черномортранснефть

Данная встреча казалась самой интересной в группе B во 2 туре, и по итогу действительно всё так и вышло. Черномортранснефть на правах фаворита стартовали уверено с 2 точных дальних попаданий Александра Чураева и 4 очков Виктора Мелешенко. Уже к середине четверти отставание в счете у Газпром трансгаз Краснодар превышало 10 очков. Но команда потихоньку нащупала свою игру и еще в первой четверти вернулась в игру. 26:18 по итогам первых 10 минут в пользу Черномортранснефти нисколько не должны были расслаблять игроков Новороссийска.

Во второй четверти команды обменялись несколькими точными бросками. Газпром трансгаз Краснодар берут тайм-аут, но сразу после него Виктор Мелешенко, а затем еще и Антон Икономиди двумя попаданиями из-за 3-очковой выводят свою команду на разницу свыше 10 очков во второй раз за игру. Но внесенные в тайм-ауте корректировки всё же возымели своё — за 3 с половиной минуты, оставшиеся до конца первой половины, Черномортранснефть забили всего 2 очка, в то время как Газпром трансгаз Краснодар ответили им 11 набранными и сократили разницу до 6 очков.

Вторая половина игры снова стартует с активных действий Черномортранснефти. В очередной раз Мелешенко Виктор, Антон Икономиди и Александр Чураев своими точными бросками выводят команду в более значительный, чем ранее, перевес по счету. Казалось, что в этот раз не устоять наполовину составленной из молодых игроков команде. Практически 20 очков преимущества по итогам 3 четвертей для подавляющего большинства команд могли бы стать «неотыгрываемыми», но Газпром трансгаз Краснодар буквально восстали из пепла за несколько начальных минут 4 четверти, выиграв этот отрезок со счетом 13:2. Разница снова стала менее 10 очков. В ответ на тайм-аут Новороссийска, Газпром трансгаз используют свои резервные секунды для обсуждения построения команды в атаке в заключительные минуты. Несколько минут команды не могут практически ничего забить в корзину соперника — ко всему же Черномортранснефть в этот промежуток времени получают технический фол, а за 5 минут до конца лишаются Александра Чураева за 5 персональных и имеют еще ряд игроков, «повисших» на грани. Моментально Алексей Крутько реализовывает сначала 2 штрафных броска, а следом после перехвата забивает еще 3 очка, сокращая разницу до 5 очков! У Новороссийска резко перестала получаться игра, ко всему же команда допускает очередную потерю и фол. Последовавший тайм-аут слегка сбил темп неудачно складывающейся для Черномортранснефти концовки, а затем после небольшого отдыха и внесенных корректировок Виктор Мелешенко и Антон Икономиди своими точными бросками снова увеличивают разницу в пользу команды из Новороссийска. Градус игры накаляется — уже игрок Газпром трансгаз Краснодар Павел Зиновьев получает технический фол, который не удается реализовать Новороссийску, на что сам Павел отвечает 2 набранными очками и сокращает отрыв до 6 очков. 70:76 в пользу Черномортранснефти. Но так вышло, что это оказались последние набранные краснодарской команды очки. Черномортранснефть в последнюю минуту забили еще 4 очка и всё же одержали верх над соперником в непростом поединке.

У Газпром трансгаз Краснодар сложился неудачный старт, который, правда, объясним силой соперников, которые противостояли команде — две команды из числа фаворитов группы. В следующем туре соперник тоже не из простых, но всё же менее опытная команда Альянс, которая также горит желанием одержать свою первую победу в лиге. Будет интересное противостояние.

Самым результативным игроком встречи стал Виктор Мелешенко с 28 набранными очками и 8 подборами. Ко всему же Виктор Мелешенко уже 2 тур подряд входит в топ-5 игроков тура по своей позиции на поле. Еще 20 очков на счету Антона Икономиди, 15 очков забил Александр Чураев, дополнив их 8 подборами.

У Газпром трансгаз Краснодар все игроки сыграли достаточно ровно. Выделить можно Крутько Алексея с его 11 очками и 6 подборами, Юрия Бондаренко с 11 очками и 5 подборами и Павла Зиновьева с 10 очками и 4 подборами.

КГУФКСТ (Краснодар) — Альянс (Динская) 99:78 (19:13, 29:19, 26:27, 25:19)

КГУФКСТ - Альянс

Команды провели свои первые матчи в лиге по-разному. Если Сборная КГУФКСТ смогла одержать непростую победу в матче против БК Славянск, то Альянс крупно уступили Черномортранснефти. В случае второй победы КГУФКСТ укрепляли бы свое положение в группе в числе лидеров. Альянсу победа была нужна, чтобы не только реабилитироваться после первой игры, но и попробовать как-то зацепиться за возможные топ-4 в группе. Конечно, даже поражения их вовсе не лишает этого шанса, но победа в такой игре резко увеличивала бы шансы на положительный исход.

На самом деле, несмотря на итоговую разницу в счете, игра вышла достаточно интересной, и Альянс даже в проигранной встрече смотрелся очень достойно. Первая игровая четверть прошла в целом ровно. Команды длительное время обменивались точными бросками, но в какой-то момент игроки КГУФКСТ реализовали на 2-3 атаки больше, что и вылилось в итоговое преимущество в 6 очков в первой четверти.

Во второй 10-минутке интенсивность встречи возросла — команды стали активнее перемещаться по площадке. В такой игре увереннее смотрелись игроки «инфиза», что логично — команда совместно тренируется и выступает уже длительное время, уровень взаимопонимания у них уже достаточно высок по сравнению со многими другими коллективами, что порой в решающих моментах как раз и играет определяющую роль. Вот и в этом отрезке КГУФКСТ оказались несколько сильнее 29:19 — выигранная вторая 10-минутка, и 48:32 — счет после первой половины.

Третья четверть прошла не менее резво, чем предыдущая. Альянсу необходимо было отыгрываться, поэтому они сразу же устремились в нападение. В начале второй половины достаточно продуктивно в составе Альянса отыграли Олег Олейник и Александр Степанов, который ко всему же был крайне полезен в борьбе под кольцом. У КГУФКСТ главной «скрипкой» традиционно был Эдуард Кицело, у которого, правда, совершенно не заладились броски с дистанции. Активная 3 четверть Альянсу всё же практически не принесла никаких дивидендов — они ее выиграли всего лишь с разницей в 1 очко, чем сохранили комфортное преимущество в пользу их соперников. Ко всему же за 5 персональных фолов отправился досматривать игру Дмитрий Сергеев, который, правда, провел не самую яркую игру в своем исполнении — мы все по прошлому сезону знаем, как он может повести за собой команду.

В заключительном отрезке игроки КГУФКСТ с первых же минут организовали наиболее комфортное преимущество около 20 очков и по итогу удерживали его до сирены.

Самым результативным игроком встречи стал Эдуард Кицело с 24 набранными очками. Дабл-дабл оформил его напарник по команде и в то же время главный тренер команды Гоча Георбелидзе (14 очков, 11 подборов и 6 передач). Юрий Горбонос отметился 13 очками и 6 подборами. Иван Мильченков и Владислав Лисовский записали на свой счет по 11 очков.

У Альянса, как уже было отмечено ранее, качественно провел встречу Александр Степанов (16 очков и 8 подборов), также хорошо провел встречу еще один «большой» — Давид Верещагин (14 очков и 7 подборов). Игорь Гладких и Олег Олейник набрали 12 и 11 очков соответственно.

В следующем туре команде КГУФКСТ предстоит крайне непростая, но и интересная игра против АСТ. Альянс же встретится с Газпром трансгаз Краснодар, с которыми в связи со сложившейся турнирной ситуацией, у них будет крайне принципиальная игра.

REBELS (Краснодар) — АСТ (Краснодар) 65:105 (19:25, 11:26, 18:23, 17:31)

REBELS - АСТ

В заключительной встрече второго тура в группе B встречались АСТ и REBELS. REBELS открывали новый сезон этой игрой. В этом году их команда претерпела определенные изменения в составе. Команду дополнили опытные игроки, которые однозначно усилят ее на дистанции. АСТ уже провели 1 встречу, в которой выступили достаточно качественно, несмотря на несыгранность команды.

На эту игру АСТ выставили 7 игроков против практически полного заявочного листа у их соперников. Ну и, как полагается еще с прошлого сезона, REBELS стартуют на равных с абсолютно любым соперником, не уступая серьезно тому в счете. В составе REBELS практически все игроки в равной степени атаковали первые 10 минут кольцо, и многие из вышедших на площадку, смогли отметиться результативными действиями. У АСТ в целом, как уже было упомянуто в более ранних обзорах, все игроки высокого уровня, но с точки зрения результативности выделялся Роман Семернинов. Захватив небольшое преимущество около 3-6 очков с первых минут, развить успех больше АСТ не удавалось в первой четверти.

Во второй десятиминутке игра у АСТ пошла активнее, команда больше комбинировала и намного успешнее завершала свои атаки. REBELS за всю вторую четверть смогли лишь 5 раз поразить кольцо соперников. АСТ на это ответили 26 набранными очками. Снова результативен был Роман Семернинов, его особенно поддержали в этом периоде Иван Шумиленко и Андрей Ладик. За первую половину АСТ набрали 51 очко, тогда как их соперники — 30.

После большого перерыва REBELS постепенно пришли в себя и несколько улучшили свою результативность, но, правда, в защите показатели улучшить не удалось — АСТ во второй половине забили где-то столько же очков, сколько и в первой. Крупное поражение не должно нисколько огорчать REBELS — игроки прекрасно понимают, что это первая официальная игра их команды в сезоне, нужно постепенно наигрывать состав и подходить в оптимальной форме к решающим матчам группового этапа и плэй-офф.

В составе АСТ самым результативным игроком стал Роман Семернинов, который провел прекрасную встречу, отметившись в протоколе 35 очками и 8 подборами. Все 7 игроков АСТ отметились в протоколе, среди которых также стоит отметить Ивана Шумиленко (18 очков), Андрея Ладика (15 очков и 9 подборов) и Романа Пахнюка (15 очков, 7 подборов и 8 передач). Но еще нельзя не отметить дабл-дабл Кнейб Анатолия из 14 подборов и 10 передач (до трипл-дабла не хватило еще 5 набранных очков).

У REBELS два игрока набрали более 10 очков — Роман Нагорнов (13 очков и 5 подборов), а также Александр Коротеев (12 очков и 4 подбора).