Лига КАУБ 5х5. Обзор матчей 5 тура

14 января после перерыва, связанного с новогодними праздниками, возобновились матчи группового этапа лиги КАУБ 5х5. Тур вышел крайне любопытным не только по своему содержанию, но и по итогам некоторых матчей.

Начинаем обзор снова с матчей группы А.

Нова Ойл (Новороссийск) — Сочи 61:101 (20:25, 12:22, 14:30, 18:24)

Лига КАУБ 5х5

Оба коллектива приехали в Краснодар в достаточно усеченном варианте. Но если команда из Новороссийска в этом туре была далеко не в своем оптимальном составе, то у сочинцев практически все игроки стартовой пятерки оказались на месте.

В первой десятиминутке игра была достаточно ровной. До середины четверти счет был ровным и лишь после этого Сочи оформили незначительный перевес в свою пользу. Активен был Давид Дзандзава, которого можно не уставать отмечать в каждой игре его команды. Он значительно прибавил в физике, а его действия на площадке стали более уверенными. С невероятным трудом пытались сдержать игроки команды из Новороссийска Дмитрия Поносова — у них просто не было сопоставимого игрока даже элементарно по габаритам. При этом нельзя не отметить то, как достойно они пытались оказывать сопротивление одним из фаворитов группы и лиги. Как итог — первая четверть завершилась с небольшим преимуществом Сочи 20:25.

Но уже во второй четверти Сочи за счет слаженной обороны начали наращивать созданное ранее преимущество. У Нова Ойл можно было лишь отметить Виктора Ионова и Швец Ивана, которые еще как-то старались держать в напряжении оборону сочинцев. В остальном же команды провели наименее результативную четверть в этой игре, но при этом игроки Сочи за счет более качественной и надежной игре в обороне отрыв довели до 15 очков после первой половины.

Сразу после большого перерыва Сочи организовывают отрезок, в котором побеждают 16:2, и, вероятно, уже после этого окончательно стал понятен исход встречи. Как-то сократить отставание в счете у Нова Ойл не удавалось. Даже в заключительном периоде сочинцы не отдали игровой отрезок, а команда из Новороссийска за вторую половину игры набрала ровно столько же очков, сколько и в первой половине.

Сильно огорчаться этому поражению команде Нова Ойл нет надобности. Противостояние с Сочи — это испытание, которое может оказаться не под силу вообще кому-либо в этом сезоне лиги, поэтому нужно сконцентрироваться на двух оставшихся встречах, положительный исход в которых поможет команде пробиться как минимум на строчку выше текущего результата в турнирной таблице.

В составе Нова Ойл второй раз подряд стоит отметить игру Швец Ивана, которому самую малость не хватило до дабл-дабл — 16 очков и 9 подборов. Самым результативным игроком в своей команде на этот раз стал Виктор Ионов с 21 набранным очком и 7 подборами.

У Сочи можно смело отметить всю команду, но всё же отдельно стоит упомянуть, что снова самым результативным игроком стал Давид Дзандзава (30 очков). Дабл-дабл оформил Дмитрий Поносов (25 очков и 24 подбора). 18 очков в протокол записал Давид Дубелир. 12 очков на счету Вячеслава Алексеева. Демерчян Оганес собрал 10 подборов, но до дабл-дабл ему не хватило еще 5 очков.

Кубаньэнерго (Краснодар) — ЖАРА (Анапа) 89:43 (22:7, 20:13, 18:12, 29:11)

Интересная особенность — до 5 тура обе команды так и не смогли ни разу одержать победу в текущем сезоне лиги. При этом такое же противостояние должно было состояться в другой группе, где сыграли бы команды Альянс и БК Апсны, но игра была перенесена на резервный день.

Первые минуты для игроков из Анапы вышли неплохими — они усилиями Даниила Брусенко выходят вперед в счете 4:0. Но затем Кубаньэнерго приходят в себе и проводят шквал результативных атак, забив 22 очка. ЖАРА ответила на это лишь 3 очками от Михаила Сагдиева. Первая четверть заканчивается со счетом 22:7 в пользу Кубаньэнерго.

Вторая десятиминутка начинается сразу с 4 точных дальних попаданий от Кубаньэнерго — поочередно корзину соперника поражали из-за дуги Дмитрий Сергиенко и Иван Сластин. Тут ЖАРА постепенно приходит в себя и отвечает на это своими результативными выпадами, но при этом в защите никак не удается удержать Дмитрия Сергиенко, который до конца половины проводит еще 3 точных атаки. На это игроки ЖАРЫ отвечают в концовке второй четверти своим снайпером — Константин Кононенко в последние минуты набирает сразу 8 очков. На большой перерыв команды уходят при счете 42:20.

В целом, ход игры и в оставшихся 2 четвертях не сильно изменился — Кубаньэнерго забивали больше, а у ЖАРЫ активность в атаке происходила волнообразно — были прекрасные промежутки, в которых они реализовывали сразу несколько хороших атак, а иногда происходило длительное затишье, за счет чего их соперники и организовывали крупный разрыв в счете. Хочется отметить и эпизодически хорошую игру под кольцом у молодых игроков Анапы, которые в этой игре поставили сразу 4 блокшота при том, что их соперники — достаточно габаритная команда.

89:43 Кубаньэнерго одерживают первую победу в лиге КАУБ 5х5. В их составе самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Сергиенко с 21 набранным очком. Дабл-дабл оформил Алексей Тимофеев (16 очков, 13 подборов и 6 передач). По 13 очков на счету Ивана Сластина и Артема Сурыги. Анатолий Кузьменко не дотянул до дабл-дабла всего лишь 1 очко (9 набранных очков и 12 подборов).

У ЖАРЫ самым результативным игроком стал Константин Кононенко (14 очков и 5 подборов). Чуть менее результативно провели игру еще 2 молодых игрока — Михаил Сагдиев (12 очков) и Даниил Брусенко (11 очков и 6 подборов).

ADDINOL (Краснодар) — КубГУ (Краснодар) 92:73 (27:13, 18:21, 25:20, 22:19)

Не стоит обращать внимание на конечный счет — несмотря на почти что 20 очков разницы в счете, игра вышла крайне напряженной. Хотя до ее начало немногие отдали бы преимущество «кубику».

Первая четверть начинается с серьезнейшего давления на соперника со стороны ADDINOL’а. У КубГУ мало что получается не только в нападении, но и в защите. Их соперники исправно набирали очки в своих атаках. Особенно выделялся на первых минутах Михаил Омельченко, от которого буквально отскакивали сразу несколько защитников одновременно, когда тот оказывался с мячом в борьбе. Всю первую четверть ADDINOL наращивал обороты и увеличивал разрыв в счете. Удачным стоит отметить выход у команды КубГУ их дозаявленного новичка Артема Качкуркина, который добавил в нападении и смог размочить счет для своей команды в начале игры. Но ADDINOL в первые 10 минут был крайне силен — 27:13 они выиграли этот отрезок. Единственным отрицательным моментом могло быть то, что достаточно много фолов в различных ситуациях были получены игроками ADDINOL’а. Например, Виталий Демин уже к этому моменту имел 3 персональных замечания.

Во второй четверти на протяжении длительного времени АДДИНОЛу не удавалось поразить кольцо соперника. Студенты КубГУ даже немного подтянулись в счете, сократив разницу до одной цифры вместо двух. Но тому причиной было то, что у ADDINOLа стала происходить ротация состава, и выходившие на замену игроки сыграли в этой встрече ниже своих способностей (забегая вперед, стоит отметить, что стартовый состав ADDINOL’а набрал 84 очка, а скамейка всего лишь 8). Произведя очередную ротацию в середине второго игрового отрезка, Михаил Омельченко снова «оживил» свою команду, благодаря чему снова сборная КубГУ стала уступать более 10 очков. Отыграть не самый удачный старт ADDINOL’у не удалось, и они уступили во второй четверти 18:21, но при этом сохранили неплохое лидерство в счете по итогам первой половины игры.

Во второй половине игры практически сразу на скамейку запасных до конца встречи отправился Виталий Демин, набравший 5 персональных замечаний. С уходом Виталия Демина больше ответственности выпало на Максима Князева и Виктора Кононова, которые провели достаточно качественную встречу и не допускали каких-то регулярных провалов в этой зоне. Да и у КубГУ последние сезоны существует проблема с ярко выраженными центровыми, и они больше уповают на проходы или дальние броски. Кстати, в этой игре с дальними попаданиями у «кубика» совершенно не ладилось — всего лишь 2 точных попадания из 18, причем 12 промахов допустил Родион Осадчий, у которого был явно не самый лучший день в его игровой карьере. Третья четверть завершилась с небольшим перевесом в пользу ADDINOL’а. Счет перед заключительным отрезком игры стал 70:54.

В последней четверти с первых же минут серьезно активизировались студенты «кубика», постаравшись сократить образовавшееся ранее отставание в счете. Нужно отметить, что они в какой-то момент снова смогли добиться разницы в счете, составляющей менее 10 очков, но этих усилий явно было недостаточно. Много энергии было затрачено на оборонительные действия. Например, один из лидеров КубГУ Иван Ефремов провел все 40 минут без замен, стараясь сдерживать в атаке Михаила Омельченко, а в атаке его активность была значительно ниже, чем в других играх. Это отчасти компенсировалось хорошей игрой Артема Качкуркина, который регулярно нагнетал ситуацию в защите в первую очередь своими проходами, которые часто соперник останавливал только с помощью фола. Как обычно хорошую крепкую встречу проводил Владислав Комник, но и его усилий всё же оказалось недостаточно. ADDINOL смогли остановить в очередной раз напор студентов КубГУ и довести счет до спокойной концовки. У ADDINOL’а помимо играющего тренера в этой игре обязательно стоит отметить Игоря Архиреева и Максима Князева. Итог: 92:73 в пользу ADDINOL.

У КубГУ самым результативным игроком стал Владислав Комник, оформивший дабл-дабл (17 очков и 10 подборов). Хорошую результативность показал Артем Качкуркин (16 очков), а также по 10 очков набрали Родион Смирнов и Егор Давыденко.

В составе победителей лучшим игроком встречи стал Михаил Омельченко (31 очко, 6 подборов и 6 передач). Игорю Архирееву до трипл-дабла не хватило 4 передачи (21 очко, 11 подборов, 6 передач). Максиму Князеву до дабл-дабла не хватило всего лишь 1 подбора (23 очка и 9 подборов).

НИПИГАЗ (Краснодар) — Легион-НТЦ (Абинск) 87:63 (17:14, 19:10, 25:19, 26:22)

Центральной встречей в группе А стало противостояние команд НИПИГАЗ и Легион-НТЦ.

Старт встречи оказался достаточно обнадеживающим с точки зрения дальнейшей игровой интриги — Легион-НТЦ начинают активно и выходят вперед. НИПИГАЗ всячески стараются догнать своих соперников, но в середине первой четверти уступают 4 очка. Но в концовке Антон Тусиков и Алексей Широков своими точными попаданиями не только сравнивают счет, но и выводят НИПИГАЗ вперед. 17:14.

Вторая четверть оказывается абсолютно провальной в первую очередь с точки зрения нападения у Легиона — практически ничего не залетало в кольцо. Не сказать, что НИПИГАЗ при этом устроил ответную голевую феерию, но при этом преимущество в счете увеличилось и стало в какой-то момент двузначным. Возможно, новогодние праздники внесли свои коррективы или что-то иное, но обе команды не показали лучшего своего баскетбола, хотя тому же НИПИГАЗу при игре всемером достигнутого вполне хватало. А вот у Легион-НТЦ, вероятно, сказывалось отсутствие Дениса Темных, активность которого в предыдущих играх ни раз выручала его команду. Как результат — Легион-НТЦ уступают вторую четверть со счетом 10:19.

Во второй половине встречи игра проходила достаточно ровно без резких рывков в пользу одной из команд. НИПИГАЗ в целом провели хорошую спокойную игру и смотрелись достаточно уверено. Не всё получалось у игроков, было много промахов, но и этого им хватило, чтобы спокойно довести игру до конца. Легион-НТЦ, возможно, могли всё же попробовать зацепиться за результат, где-то изменить ход неудачно складывающейся встречи, но для этого нужно было сократить количество потерь и значительно прибавить в скорости в нападении, чтобы заставить более габаритных игроков НИПИГАЗа бесконечно много и быстро перемещаться по площадке. Хотя, скорее всего, такой игры у Легиона не вышло именно по вине (или правильнее сказать — заслуге) самого НИПИГАЗа. Итоговая победа 87:63 в пользу команды НИПИГАЗ. И все уже ждут 7 тур, где пройдет одна из интереснейших игр между лидерами группы А. А у Легиона позади встречи со всеми фаворитами группы, и им достаточно просто не преподносить неожиданных сенсаций для своих болельщиков, чтобы завершить групповой этап на вполне комфортном для себя 3 месте.

Самым результативным игроком встречи стал Антон Тусиков (НИПИГАЗ) с 18 набранными очками. Дабл-дабл оформил Олег Величко (13 очков и 11 подборов). Анатолий Минин отметился 17 очками в протоколе. Алексей Широков чуть-чуть не дотянул до очередного дабл-дабла (15 очков и 8 подборов). 12 очков на счету у Дмитрия Качанко.

У Легион-НТЦ традиционно в числе лидеров по набранным очкам Валерий Дорошенко (16 очков) и Виталий Шаров (15 очков и 6 подборов). 10-очковую отметку также пересек Алексей Горев — на его счету 11 очков и 4 подбора.

Перейдем к обзору встреч группы В.

REBELS (Краснодар) — Газпром трансгаз Краснодар 63:70 (14:21, 15:20, 13:21, 21:8)

Обе команды ушли на новогодние праздники в хорошем настроении. REBELS прервали серию из поражений, обыграв команду БК Апсны за неделю до Нового Года. А Газпром трансгаз Краснодар после не самого удачного старта набрали обороты и выиграли все оставшиеся игры до текущего тура. В этой игре шансы Газпром трансгаз Краснодар казались всё же более предпочтительными, но REBELS от тура к туру выглядят всё лучше. Так что проходной встречи тут явно не стоило ожидать.

Подтверждением вышесказанному стал старт игры. REBELS не только не отставали в счете, но и даже периодически лидировали на первых минутах. Выделить кого-либо в составах команд в принципе по ходу всей игры было довольно сложно — оба коллектива играли в командный баскетбол, не выделяя в своих составах лидера, на которого бы шли все передачи. Это в первую очередь удивляло в составе REBELS, где, казалось, такую функцию на себя взял в последних играх Юрий Бояринцев, но тут он сыграл значительно менее результативно, чем обычно. Ближе к середине первого игрового отрезка Газпром трансгаз Краснодар всё же вышли в лидеры встречи по счету благодаря двум точным попаданиям Никиты Усманова. REBELS лишь в концовке подобрались к сопернику, но тут в ответ им «прилетело» от Георгия Вдовенко сразу 6 очков, и Газпром трансгаз Краснодар повели 21:14.

Вторая четверть прошла также в достаточно равной борьбе, где снова за счет чуть большей активности в середине встречи Газпром трансгаз Краснодар смогли увеличить отрыв в счете и довести его уже до двузначного. И снова «злым гением» этого отрезка в середине четверти стал Никита Усманов, ранее аналогично результативно сыграв в том же промежутке времени в 1 периоде. На большой перерыв команды ушли при счете 41:29.

В третьей четверти Газпром трансгаз Краснодар нисколько не сбавили оборотов, несмотря на комфортное преимущество в счете. Выиграв небольшой отрезок со счетом 10:0, Газпром трансгаз обеспечили себе практически 20-очковый перевес перед заключительной четвертью. Но вот тут уже, возможно, сыграла свою роль расслабленность команды. Ко всему же REBELS стремились по-началу даже не столько отыграться, сколько просто выступить максимально достойно, сократив крупное отставание в счете. Но когда ближе к концу встречи они поняли, что игра полностью перешла под их контроль, REBELS включили высокие скорости и прессинг на половине соперника. Буквально минуты-полутора им не хватило, чтобы окончательно перевернуть результат встречи. Спешка в концовке всё же сыграла свою роль и REBELS не смогли догнать Газпром трансгаз Краснодар, уступив им 63:70. Это была очень увлекательная игра и одна из самых интересных заключительных четвертей в этом сезоне.

У REBELS самыми результативными игроками стали Александр Коротеев (16 очков) и Роман Нагорнов (14 очков). Также стоит отметить Павла Гауса и его 10 подборов по итогу.

В составе победителей буквально одного подбора не хватило Георгию Вдовенко до дабл-дабла (13 очков и 9 подборов). Столько же очков набрал и Никита Усманов (13 очков). Денис Шмырин отметился в протоколе 10 набранными очками.

КГУФКСТ (Краснодар) — Черномортранснефть (Новороссийск) 60:77 (11:19, 13:17, 14:23, 22:18)

Одна из важнейших игр в группе В в этом туре. Черномортранснефть после неожиданно крупного поражения от АСТ не имели права на еще одну ошибку, иначе бы значительно сократили свои шансы не только на лидерство, но и даже на попадание в топ-2 или топ-3 группы. Для КГУФКСТ эта игра имела абсолютно тоже самое значение. Обе команды перед стартом были с 3 победами и 1 поражением в турнирной таблице.

Стартовый отрезок прошел с преимуществом значительно более опытной команды из Новороссийска. Виктор Мелешенко и Александр Чураев на двоих набрали практически все очки своей команды в первой четверти. Как их остановить — крайне непростая задача для любой команды, и в этот раз КГУФКСТ с этим не удается справиться.

Во второй четверти снова Черномортранснефть обладают некоторым игровым преимуществом. Никак не удается найти «противоядия» игрокам КГУФКСТ против «больших» Новороссийска — Виктора Мелешенко и Дмитрия Чеботарева. Ко всему же Черномортранснефть имели перевес и по длине скамейки запасных, что позволяло им не экономить силы на возможные острые концовки. Всё это в совокупности с не самой удачной игрой в нападении у КГУФКСТ приводит к тому, что после первой половины Черномортранснефть лидируют со счетом 36:24.

Большой перерыв для КГУФКСТ, к сожалению, не приносит особых дивидендов — Черномортранснефть по-прежнему имеют перевес в игровых компонентах над своими соперниками. Возможно, «инфиз» проводят одну из своих самых худших игр с точки зрения нападения, но 37 очков после 3 четвертей — этого очень мало для победы над такими серьезными соперниками, как Черномортранснефть. Ко всему же в середине 3 четверти за 5 персональных фолов до конца игры выбыл из встречи один из лидеров команды КГУФКСТ — Никита Дробязко. 5-й фол при этом был техническим за разговоры, а после его получения еще один технический был назначен скамейке, чем с удовольствием воспользовались их соперники, реализовав оба штрафных броска.

В заключительной четверти команда из Новороссийска уже чуть сбавила обороты, чем, конечно же, воспользовались игроки КГУФКСТ, наконец-таки проведя более-менее приемлемый период в нападении. Но Черномортранснефть спокойно доводят встречу до победы и сохраняют шансы на самые высокие места по итогам группового этапа.

В составе КГУФКСТ стоит выделить Никиту Смолякова и его 16 набранных очков. Пока что куда-то потерялась былая прекрасная форма у Эдуарда Кицело, когда он стабильно приносил своей команды два десятка очков. Но сейчас почти что дабл-дабл (11 очков и 9 подборов).

В составе Черномортранснефти дабл-дабл у Виктора Мелешенко (20 очков и 12 подборов). Результативно провел встречу Александр Чураев (17 очков и 8 подборов). 14 очков на счету Дмитрия Чеботарева. Еще 11 очков в протокол возле своей фамилии вписал Евгений Ермоленко, которого уже давно не видели зрители на площадке в составе своей команды.

БК Славянск (Славянск-На-Кубани) — АСТ (Краснодар) 95:72 (23:15, 22:25, 24:13, 26:19)

Центральной игрой тура стало противостояние команд БК Славянск и АСТ. И эта игра полностью оправдала свои ожидания.

АСТ, несмотря на лидерство в группе, имеют одну серьезную проблему — команда пока что собиралась лишь на 1 игру в более-менее полноценном составе (встреча против Черномортранснефти). В остальном на игры приезжают от 6 до в лучшем случае 8 игроков. Подобная «традиция» в какой-то момент должна привести к поражению, что и произошло в игре с БК Славянск (а могло произойти еще во встрече против КГУФКСТ при определенных обстоятельствах). А вот у БК Славянск подобных проблем нет, и это также будет давать свои результаты.

Стартовые минуты прошли при равном счете во многом благодаря усилиям Богдана Богданова, который практически в одиночку тащил свою команду и не давал отставать в счете против текущих соперников. БК Славянск при этом использовали свои сильные стороны — Андрей Новиков и Иван Негода раз за разом завершали атаки своей команды точными попаданиями. К середине первой четверти БК Славянск уже начали постепенно отрываться в счете — у АСТ не было никаких шансов при борьбе под кольцом, где буквально доминировал Иван Негода. Как результат — достаточно ощутимый перевес в счете 23:15 после первого игрового отрезка.

Во второй четверти несколько забуксовал Славянск,а у АСТ полетел бросок и у других игроков команды помимо Богдана Богданова. В какой-то момент разница в счете практически сократилась до минимума, но в концовке первой половины два точных дальних броска удались у Романа Пелевина и Андрея Новикова, что позволило их команде уйти на большой перерыв лидерами в счете. 45:40 впереди БК Славянск.

После большого перерыва у АСТ снова разладилась игра в нападении. Нельзя не отметить хороший процент дальних бросков у БК Славянск. Особенно в 3 четверти выделялась результативность Анатолия Богодистова, который забил 4 дальних броска в этом отрезке и 6 из 10 за всю игру. Конечно же, слабая игра в нападении АСТ и отличный процент у БК Славянск приводят к тому, что 3 отрезок команда из Славянска-На-Кубани выигрывает 24:13 и еще более увеличивает свое преимущество в счете. Перед заключительной четвертью БК Славянск ведут 69:53.

В последней четверти при таком отставании в счете и короткой скамейке для АСТ не было практически никаких шансов, чтобы догнать своих соперников. БК Славянск при этом не стали спокойно доигрывать встречу, а наоборот даже увеличил обороты и только увеличил отрыв в счете, одержав победу с разницей в 23 очка (95:72).

Этот результат окончательно запутал турнирное положение в группе. Многое теперь будет зависеть от очной встречи в заключительном туре группового этапа между БК Славянск и Черномортранснефть. При этом у БК Славянск в 6 туре тоже очень непростая игра против Газпром трансгаз Краснодар. Так что интрига в группе В серьезно нарастает.

У АСТ по итогам прошедшей игры, безусловно, выделяется Богдан Богданов и его 29 очков. Также хорошую результативность показали Роман Пахнюк (15 очков) и Кирилл Карманов (13 очков).

У БК Славянск сразу 2 дабл-дабла: Иван Негода набрал 26 очков и собрал 15 подборов, а Роман Пелевин принес своей команде 10 очков и 10 подборов. Самым результативным игроком в составе победителей стал Андрей Новиков с 27 набранными очками и 8 подборами. Также отличную результативность продемонстрировал Анатолий Богодистов (19 очков).

Встреча между командами БК Апсны и Альянс перенесена на резервный день.